Динамика развития экстремального туризма

Экстремальный туризм относится к наиболее опасным видам туризма, его цель и заключается в том, чтобы почувствовать опасность. Стремление человека посетить некие опасности, сделать свой отдых поистине интересным и разнообразным действительно позволяют отдыхать на все сто процентов. Экстремальные развлечения (такие как горные или водные лыжи, сноуборд, маунтинбайк, картинг, скалодром ) действительно позволяют вам получить от жизни максимум. На рынке туристических продуктов наиболее востребованными видами экстремального туризма являются альпинизм (35%) и дайвинг (29%), следующими по полярности находятся маунтинбайкинг (18%) и парашютизм (11%). Менее востребованным является водный туризм. Но в России есть регионы, где экстремальный водный туризм весьма популярен и занимает значительную долю рынка, например республика Карелия.

Тенденции развития экстремального туризма:

- на долю приходится более 10% туристского рынка, темпы роста экстремального туризма превышают темпы роста туризма в целом;

- приобщаются люди различных возрастов и профессий;

- становится более разнообразным;

- появление все новых и новых видов;

- спрос на активные туры в РФ явно превышает предложение;

- наиболее востребованные виды – альпинизм, дайвинг, конные, пешеходные, водные туры, военный туризм.

В настоящее время количество предложений на рынке экстремального приключенческого туризма в России невелико. Тем не менее, развитие этого туристического направления является очень перспективным, потому что, во-первых, появляется все больше любителей не только охоты и рыбалки, но и таких видов экстремальных развлечений как дайвинг, скалолазание и т. п. Эмоциональную усталость, которая накапливается в повседневной рутине городской жизни, оказывается могут снять натянутые нервы. Во-вторых, компании и ведомства занимающиеся развитием туризма в своем регионе приходят к пониманию, что внутренний туризм является очень выгодным бизнесом. И они начинают работать над созданием качественных туристических продуктов, которые можно предложить на рынке экстремального туризма.

Примером создания удачных туристических продуктов в области внутреннего экстремального туризма, пользующегося заслуженной популярностью у туристов, являются сплавы по рекам и озерам Карелии.

Республика Карелия является широко известным и популярным туристическим регионом России благодаря своим уникальным культурно-историческим и архитектурным и объектам: островам Валаам, Кижи, Соловецким островам. Они являются национальным достоянием России и внесены в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Для развития экологического туризма Карелия обладает не менее уникальными природными ресурсами: 50% территории республики занимают леса, а 25% – примерно 27 тысяч рек и 63 тысячи озер. Здесь находятся крупнейшие в Европе озера Онежское и Ладожское.

Высокий приоритет для туристической отрасли региона имеют водный, природный и экологический туризм. В Карелии очень популярны сплавы по рекам и озерам – на катамаранах и рафтах, на байдарках и яхтах; велотуры, пешие прогулки на природе; рыбалка, охота и др. В зимнее время года существуют туры на снегоходах. То есть спрос на активный и оздоровительный туризм достаточно высок, в том числе у иностранных туристов.

Карельские реки обладают большим количеством разнообразных препятствий. Здесь возможно подобрать маршрут любой сложности для сплава – это просто мечта водных туристов. Самый популярный водный маршрут в Карелии – это сплав по реке Шуе. Река течет в высоких берегах, которые покрыты сосновыми борами, проходит по густонаселенным местам, на реке есть пороги второй категории сложности. Рафтинг на Шуе может стать и самостоятельным путешествием и дополнительным приключением во время многодневного экскурсионного тура Кижи-Валаам-Соловки. Сплав по реке Охта относится к сложным спортивным маршрутам для тех, кто хочет пережить острые ощущения при прохождении порогов. Речные участки Карелии чередуются с озерами. Эта особенность позволяет организовывать комбинированные водные туры. Например, существуют рафтинг-туры по реке Янисйоки, включающие экскурсию по Валаамскому монастырю.

В республике Карелия в настоящий момент десятки туристических компаний предлагают более ста различных туров по рекам и озерам различной сложности и продолжительности для всех возрастных категорий. Некоторые из таких туров: сплав по реке Укса «Экстрим на Уксе» (3 дня), сплав по реке Кереть с выходом в Белое море (8 дней), сплав повышенной сложности по реке Охта «Путеводная река» (7 дней) с большим количеством перекатов и порогов на маршруте.

Калужская область, несмотря на отсутствие порогов на своих реках, также имеет потенциал для развития водных видов туризма. Водные путешествия по рекам Калужского края можно сочетать с уже существующими проектами аграрного и событийного туризма, посещением исторических памятников самых разных эпох – от стоянок каменного века и средневековых городищ до усадебных комплексов XVIII – нач. XX вв. На сегодняшний день экстремальный туризм в Калужской области занимает далеко не лидирующее положение. Но природные ресурсы области во всем своем многообразии способствуют развитию новых, альтернативных форм туризма, таких как экстремальный туризм.

У компаний, которые организуют экстремальные туры по России, есть огромное преимущество: независимость от местной туристической инфраструктуры, отсутствие капиталовложений. Однако благодаря спросу, организация экстремальных туров в России – рентабельный бизнес. Географические и исторические предпосылки для успешного развития экстремального туризма в Калужской области несомненно есть.

Очевидно, что экстремальный туризм в России будет поступательно развиваться. Задача органов исполнительной власти в сфере туризма заключается в том, чтобы сделать его максимально безопасным для участников и не допускать бесконтрольного использования и уничтожения природных туристских ресурсов.

Наши рекомендации