Анализ инфраструктуры Великобритании как фактор развития туризма

В Великобритании хорошо развита туристическая инфраструктура. Уникальность физико-географического положения Соединенного Королевства состоит в том, что любой ее район находится в непосредственной близости к морю (наиболее удаленные от моря - всего на 120 км). Немалое количество городов расположено прямо на морском побережье, что вызывает ежегодный приток туристов в Великобританию. В Англии развитая туристическая инфраструктура и сервис высокого уровня:

- отели и гостиницы;

- рестораны с настоящей британской и международной кухней;

- театры, музеи, выставочные и концертные залы;

- возможность посетить футбольные матчи, поиграть в крикет, гольф и поло, заняться горным туризмом и скалолазанием, принять участие в церемонии послеобеденного чая или посетить ливерпульский фестиваль «Битлз».

Великобритания имеет разветвлённую сеть автомагистралей, железных дорог, морских и внутренних судоходных маршрутов, а также авиационных трасс. В нескольких городах Великобритании имеется скоростной городской ж/д транспорт. Наиболее известным является лондонское метро, старейшее и наибольшее по протяжённости путей в мире. Авиационные транспортные услуги Великобритании включают в себя коммерческую перевозку пассажиров и грузов как внутри страны, так и за рубежом.

Крупнейшим аэропортом в стране является Хитроу (третий в мире по количеству пассажиров), через пять терминалов которого проходит более 67 млн. авиапассажиров в год. Грузовой терминал аэропорта принимает ежедневно самолёты 20 авиаперевозчиков, наиболее крупным из которых является «DHL Express Worldwide». Внутренние водные пути в стране составляют порядка 5 тыс.км. В инфраструктуру отрасли входит более 70 морских и 200 речных торговых портов. Почти 95% по физическому объёму или 75% стоимостного объёма грузов попадает в Соединённое Королевство морским путём. Наиболее загруженными портами (по приёму и обработке груза) являются Гримсби и Имминхэм, Лондон и Саутгемптон. Правительство Великобритании считает транспортную инфраструктуру стратегически важным сектором экономики страны, последовательно реализуя долгосрочную программу её развития («Future of Transport» White Paper) на период до 2011 г. Общая стоимость программы оценивается в 180 млрд.ф.ст. (50 млрд.ф.ст. - частные инвестиции).

В Англии хорошо развит гостиничный бизнес и существует большое количество разнообразных гостиниц от отелей первого класса до палаточных лагерей и домов на колесах. Отели в Великобритании недешевые по сравнению со многими иными странами. Цены обычно указываются в расчете на одного человека, а не за номер. Как правило, в стоимость проживания включается завтрак. Гостиницы могут предлагать как полупансион, проживание, завтрак и обед (или ужин), так и полный пансион, включающий в себя проживание, завтрак, обед и ужин. В гостиницах принято проходить регистрацию по прибытии до 18 часов. Если Вы планируете приехать позже, то об этом стоит поставить в известность администрацию отеля. Оплата проживания и освобождение номера обычно производится до 12 часов утра в день выезда.

Пансионы, или гостевые дома (guest houses), дешевле, чем гостиницы. Однако, часто они предлагают более скромный сервис чем гостиницы: в них может не быть бара, ванной комнаты в номере. Некоторые пансионы предлагают только проживание и завтрак, другие - еще и обед, и ужин.

Bed and breakfast (ночлег и завтрак), часто сокращаемые до "B&B", - это название заведения, где Вам предложат только проживание и завтрак. Иногда здесь можно договориться и об ужине. "B&B" дешевле гостиниц и пансионов, и их можно найти в Англии повсюду.

Ассоциация молодежных гостиниц включает в себя более 400 гостиниц по всей Великобритании. Молодежные гостиницы очень дешевые и они часто располагаются в исторических зданиях.

Места для кемпингов и автофургонов располагаются в большинстве самых посещаемых мест Великобритании, как правило, в сельской местности. Большинство парков открыты с мая по октябрь. В наиболее крупных парках есть семейные развлечения, крытые бассейны и магазины.

Магазины в Англии работают с 9 часов утра по 17.30 вечера. За год в Великобритании проходит две крупнейшие распродажи – зимняя Рождественская и летняя. Столицей шопинга и моды считается Лондон. Здесь более 40 000 магазинов и 83 главных уличных рынка. Центральная торговая улица столицы – Oxford Street, New Bond Street, Риджентс-стрит, Notting Hill.

В гостиничном бизнесе и общественном питании (рестораны, пабы, бары, кафе) занято около 1,8 млн. человек. Оборот данного сектора превышает 59 млрд.ф.ст. (ежегодный темп прироста – 4,8%). В стране насчитывается более 60 тыс. отелей и небольших гостиниц типа “bed&breakfast”. Жителей Великобритании и иностранных туристов обслуживают 52,6 тыс. ресторанов, кафе и предприятий “быстрого” питания с годовым оборотом около 20 млрд.ф.ст. (ежегодный темп прироста - 5%). Наиболее посещаемыми являются предприятия всемирно известных транснациональных компаний “МакДоналдс”, “Пицца Хат”, “Пицца Экспресс”, “Бургер Кинг”, “Кей Эф Си”.

Наши рекомендации