Капитуляции, данные Оттоманской империей Франции

(Константинополь, 28 мая 1740 г.)

…Ст. 3. Как и прежде, купцы и другие французы не платили податей с привезенных в мое государство пиастров, так и впредь оной с них не требовать, и наши казначеи и служащие монетного двора не должны понуждать их к переделыванию своих пиастров в монеты нашего государства…

Ст. 8. Товары, привозимые и отвозимые французскими купцами по доброй воле короля Франции, должны оцениваться, как они оценивались и прежде для взимания пошлины, которую и впредь собирать таким же образом без повышения цен на объявленные товары.

Ст. 9. Пошлины взимать только с тех товаров, которые будут выгружаться для продажи; а с тех (товаров), которые отправляются в другие приморские города, пошлин не брать и затруднений в том не делать.

Ст. 10. Новых налогов, как-то: кассабие, рефт, бадин, яссак куль (с французов) не требовать и не брать с них более трехсот аспров на «подать доброго пути», называемую по-турецки селаметлик-ресми1

Ст. 15. В случае убийства или других беспорядков, которые возникнут у французов, их послы и консулы имеют право рассматривать и решать дела по своим законам, чему никто из наших чиновников не должен препятствовать…

Ст. 20. Мы желаем, чтобы французы – купцы, драгоманы2 и все другие лица, кто пожелает, могли свободно приезжать и уезжать морскими и сухопутными путями для продажи, покупки и знакомства с нашим государством; чтобы они платили обычные и консульские сборы, как это делалось ими раньше, не задерживать их в пути и не подвергать грубому обращению со стороны наших адмиралов, капитанов наших кораблей и прочих лиц, а также со стороны наших войск…

Ст. 26. Если у кого-либо возникнет спор с французским купцом, для разрешения которого обратятся к кади, то упомянутый судья не должен слушать спорного дела в отсутствии французского драгомана.

Ст. 29. Мы подтверждаем для французов все, что заключается в капитуляции, предоставленной венецианцам...

Ст. 31. Приказываем всем нашим губернаторам, адмиралам, наместникам, кадиям, таможенным чиновникам, морским капитанам и всем другим жителям нашего государства со всей точностью и без малейшего нарушения соблюдать и исполнять все, что постановлено в сих капитуляциях...

Ст. 32. ...Поскольку король Франции в присланном к нашему двору письме просил, чтобы несоюзным с Портою народам, которым раньше была запрещена торговля в нашей империи, было дано разрешение, как и прежде, совершать поломничество в Иерусалим, и чтобы торговля по-прежнему производилась под французским флагом, если им вновь будет разрешено торговать в нашей Империи, в знак уважения к просьбе французского короля и дружбы между Францией и Оттоманской Портой было отдано повеление, чтобы все христианские и несоюзные с Портой, но находящиеся в мире с Францией народы могли беспрепятственно и свободно совершать поломничество в Иерусалим. И если впредь вышеуказанным народам будет разрешено торговать в нашей империи, то производить торговлю по-прежнему лишь под флагом французского короля, а под всяким другим – запрещено. Этим постановлением возобновляются старые капитуляции... с Францией…

Ст. 37. Хотя французские купцы всегда платили по 5% пошлины как с привозимых ими в нашу империю товаров, так и с товаров вывозимых отсюда, но поскольку в ознаменование их давней дружбы с Портой они просили снизить эту пошлину до трех процентов, а также зафиксировать это в настоящей капитуляции, в знак уважения к их просьбе повелеваем, чтобы впредь с них больше 3% (пошлин) не требовать и плату этих пошлин принимать от них монетами, имеющими хождение в нашей империи по тому же курсу, по которому они принимаются в нашу казну…

Ст. 56. Как французским купцам, так и подданным Франции предоставлено платить только по 3% пошлины с товаров, привозимых из их страны в наше государство, и с товаров, вывозимых отсюда...

Ст. 64. Французские купцы и защищаемые Франциею лица не должны платить пошлин с золотых и серебряных монет, привозимых в наше государство и вывозимых из нее...

Ст. 85. Возобновляя настоящим заключенный с французами мир.., повелеваем послать послать всем комендантам, высокопоставленным чиновникам строжайшее указание впредь все статьи моих капитуляций надлежащим образом прочитать; чтобы каждый подданный воздерживался от противных поступков, а настоящую капитуляцию повесить в публичных судебных местах...

1 Различные виды внутренних таможенных сборов, а также сборы за право проезда по дорогам в Османской империи.

2 Драгоман – переводчик.

Изъяснение о коммерции в Турецкой империи…, составленное в 1746 г. русским резидентом в Константинополе А.И. Неплюевым

Изъяснение о коммерции Турецкой империи было написано русским резидентом в Стамбуле А.И. Неплюевым в ответ на записку от 30 марта 1745 г. президента русской коммерц-коллегии Б.Т. Юсупова, касавшуюся перспектив русской черноморской торговли. Оно состоит из 17 ответов на вопросы последнего и приложения, содержащего описание главных турецких портов и иностранной торговли по состоянию на 1744 г. Интересно тем, что не только детально характеризует торговые позиции держав, но и говорит об острой конкурентной борьбе между ними за ведущее положение на рынках Османской империи.

...Ниже хотя вкратце находятся... генеральное ведение о коммерции в Туркии1 других европейских держав.

7. ...Франция одна более торгу в Туркии имеет, нежели все прочие державы, превозмогши своими сукнами англичан и голландцев, кои ни так красить, ни дешево оных давать не могут и, следовательно, французы, учредя нарочные на здешнюю руку в Лангедоке Дофинате и Прованце2 фабрики одне тем главным торгом овладели, толь наипаче, что здешний народ генерально не столько на доброту, как на цвет и дешевизнь сукна смотрит. Одним словом, морских держав, особливо английской в Леванте торг почти совсем упал, и еще находящиеся в Туркии купцы более галантереями, оловом, свинцом и другими товарами, нежели сукнами торгуют; ...После французов венециане здесь главный торг имеют, ибо шелковые и золотые парчи наибольше их исходят, а сверх того стеклы для окошек все их дела, да и бумаги турки кроме венецианской же не употребляют. Ныне начали они венециане и сукно на французскую руку делать... После венециан приходят голландцы, коих торг в Змирне3 немал, ибо считают, что в нынешнее военное время от 20 до 24 кораблей в год приходило.

11. Иностранный в Турции нации с привозимых в Порту товаров токмо одинаковую пошлину платят, т. е. одну за привоз, а другую за отпуск в христианские области; с посылаемых же товаров караванами во внутрь области турецкой никакой не дают, а берут только из таможен до того места, куда оные отправляют выписи по здешнему тескере. О подданных турецких тоже в пошлинах разуметь надлежит, кроме что по пути градоначальствующие частые им налоги причиняют…

16. Известно, что не точию всероссийские, но и никакие иностранные корабли на Черное море, кроме турецких не ходят, в чем турки толь осторожны, что и в нужде, какова им была во время минувшей войны со Всероссийскою империею4, никогда не подались на предложения Марки Вилленева5 их французские суда для транспорта войск в Крым употреблять. Почему оный торг не инако, но на турецких бысайках, тартанах, саколевах и других судах производим быть мог.

17. …Мягкой рухляди6 в Туркии торг безспоримо один из наизнатнейших, понеже ни один турок и других подданных без шубы зимою и летом не ходит... Но и сей толь прибыльный для Всероссийской империи торг от нескольких лет умаляться начал, во-первых – по дороговизне в России рухляди, а во-вторых, по великому оной привозу из Америки, а особливо из Канады... А греки так российских подданных рухлядью здесь торгу опасаются, что когда в минувшие годы фабриканы Журавлевы прикащиков своих сюда присылали, то удобовозможное воспрепятствовать продаже их товаров употребили, но оные, отдавая свежую рухлядь и ценою их ниже, не в продолжительном времени всю сбыли.

1 Турция (Туркия) – Османская империя.

2 Прованс.

3 Измир.

4 Имеется в виду русско-турецкая война 1735-1739 гг.

5 М. Вильнев (Вилленев) – французский посол в Турции.

6 Мягкая рухлядь – пушной товар.

Наши рекомендации