Соединенными Штатами Америки и Оттоманской Империей

(Смирна, 7 мая 1830 г.)

Американо-турецкий договор 1830 г. был заключен в трудной для Турции обстановке греческого восстания 1821-1830 гг. В силу этих обстоятельств в торговый договор был внесен ряд статей, носивших по существу политический характер.

Предоставляя американским подданным капитуляционные привилегии, турецкое правительство стремилось обеспечить нейтралитет США в греко-турецкой войне и этим в какой-то степени оправдать уступки, сделанные еще одному государству. Договор был заключен турецким министром иностранных дел Мухаммедом Хамидом и полномочным представителем США Чарлзом Райндом и состоит из 9 гласных и 1 сепаратной секретной статьи. Эта статья не была ратифицирована сенатом и, вероятно, поэтому была опущена в официальных публикациях турецких документов. Впервые сепаратная статья была переведена и опубликована в 1931 г. Статья свидетельствовала о боязни турецкого правительства больших потерь морского флота в войне с греками и стремлении восполнить этот урон с помощью США. Договор 1830 г. оставался действующим вплоть до падения Османской империи. Попытка заменить его новой американо-турецкой конвенцией, заключенной в 1862 г., кончилась неудачей, так как турецкое правительство не ратифицировало ее.

Ст. 1. Купцы Оттоманской Порты, как мусульмане, так и турецкие подданные немагометане, прибывающие в страны, провинции и порты Соединенных Штатов Америки, либо покидающие эти места... должны платить те же пошлины и иные налоги, которые выплачиваются наиболее благоприятствуемыми нациями; им не будут досаждать требованиями выплачивать более высокие пошлины; ...Аналогичным образом, американские купцы, которые будут прибывать в прекрасно охраняемые страны и порты Оттоманской Порты, будут выплачивать те же пошлины и иные налоги, которые платят купцы наиболее благоприят-ствуемых дружеских наций, и им не будут никаким образом досаждать или надоедать. С обеих сторон будут выдаваться путевые паспорта.

Ст. 2. Оттоманская Порта может учредить шахбендеров1 в Соединенных Штатах Америки; Соединенные Штаты могут назначать своих граждан в качестве консулов или вице-консулов в торговых местах в провинциях Оттоманской Порты, где возникнет необходимость осуществлять надзор за делами торговли. Эти консулы и вице-консулы будут снабжены бератами2 или фирманами3; им будут оказываться соответствующие знаки отличия, а также обеспечиваться необходимая помощь и поддержка…

Ст. 4. Если между подданными Оттоманской империи и гражданами Соединенных Штатов возникнут тяжбы или споры, стороны не будут заслушиваться, и решение по делу не будет объявлено, если при этом не будет присутствовать американский драгоман. Дела, по которым сумма спора может превысить пятьсот пиастров, будут передаваться Оттоманской Порте с тем, чтобы они были решены в соответствии с законами справедливости и правосудия... Даже в случае, если граждане США совершат какое-либо нарушение, местные власти не должны их арестовывать и сажать в тюрьму, судить же их должен их собственный посланник или консул, причем наказание они несут в соответствии с совершенным нарушением; в этом плане должен соблюдаться обычай, принятый в отношении других франков4.

Ст. 5. Американские торговые суда, отправляющиеся в провинции Оттоманской Порты, могут плавать в полнейшей безопасности под своим собственным флагом; но они не должны брать флаг какой-либо другой державы, передавать свой флаг судам других наций и держав, а также судам турецких подданных, не являющихся магометанами. Посланник, консул и вице-консул Соединенных Штатов не должны защищать ни втайне, ни публично подданных Оттоманской Порты, не являющихся магометанами.

Ст. 7. Торговые суда Соединенных Штатов так же, как это делают суда наиболее благоприятствуемых наций, будут иметь право проходить через канал5, проходящий через резиденцию монарха, а также плавать туда и обратно по Черному морю как с грузами, так и с балластом...

Ст. 8. Торговые суда обеих дог. стор. не должны насильственно привлекаться для перевозки войск, вооружения и других военных предметов, если капитаны или владельцы этих судов будут отказываться предоставить их для такого фрахта.

Сепаратная и секретная статья. ...Теперь, когда между двумя правительствами заключен новый договор и возросла дружба и приязнь друг к другу, и учитывая, что в американском государстве в изобилии имеется прочный лес и что строительные расходы в этой стране необременительны, американский уполномоченный... принял на себя обязательство, что в любое время, когда Оттоманское правительство захочет заказать в Америке любое количество кораблей – таких как двухпалубные суда, фрегаты, корветы и бриги, и сообщение об этом будет передано официальному лицу указанного правительства, ...будет заключен контракт, ...в котором будут определены... строительные расходы, время постройки судна, а также способ его доставки.

...Настоящая сепаратная статья после того, как ее подпишут, будет считаться секретной и рассматриваться как часть упомянутого договора.

1 Консулов.

2 Берат (барат) – патент, свидетельство.

3 Фермам (фирман) – приказ, указ.

4 Франками в Оттоманской империи называли европейцев.

5 Имеются в виду Дарданелльский и Босфорский проливы

Наши рекомендации