Тема 7. Образно-стилистическая концепция интерьера - 1 часа

Основное содержание темы:Методика определения стилистического направления интерьера. Анализ исходной ситуации. Основные отправные точки.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно придумать образно-стилистическую концепцию интерьера комнаты, основанную на хобби, увлечениях и т.п. ее обитателей.

Тема 8. Современные стили в интерьере - 1 часа

Основное содержание темы:Методика выбора определенного стиля интерьера и особенности комбинирования элементов из разных стилей. Эклектика. Современные тренды.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно собрать аналоги подобных помещений имеющемуся и понять к какому стилю относится выбранные интерьеры

Тема 9. Отделка стен. - 2 часа

Основное содержание темы:Развертки стен.Методика отрисовки разверок стен.

Практическое занятие: Отрисовка разверток стен кабинета с нанесением окон, дверных проемов, имеющиеся в помещении инженерных сетей: отопление, вентканалы и т.п. и иных особенностей.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно необходимо отрисовать развертки стен своей комнаты. Отобразить окна, дверные проемы, имеющиеся в помещении инженерные сети: отопление, вентканалы, канализация при наличии.

Тема 10. Макет. Визуализация интерьера - 1 часа

Основное содержание темы:Методика выполнения работ по созданию макета интерьера. Визуализация интерьера. Составление задания для визуализатора.

Д/з: Необходимо сделать макет своей комнаты

Тема 11. Колористическое решение. - 1 часа

Основное содержание темы:Методика работы с цветом

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно подобрать цветовое сочетание, подходящее, по его мнению, к выбранному помещению

Тема 12. Понятие перспективы. - 1 часа

Основное содержание темы:Методика построения перспективных изображений интерьера.Эскизы интерьера.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно сделать эскиз от руки (скетч) с применением перспективы

Тема 13. Отделочные материалы: фактура и текстура материала. - 2 часа

Основное содержание темы:Создание Концепт-борда (CONCEPT BOARD).Классификации отделочных материалов: напольных, для отделки стен, потолка.

Практическое занятие: Преподаватель совместно с студентами выезжает в салон отделочных материалов с целью получения практических навыков по выбору применяемых материалов.

Д/з: Студенту необходимо подобрать цвето-фактурное сочетание, сделать фото выбранных материалов, найти в Интернете, сделать коллаж из фотографий. Концепт-борд.

Тема 14. Работа с цветом, фактурами и текстурами выбранных материалов в макете. - 1 часа

Основное содержание темы:Методика работы с макетом. Имитация отделочных материалов.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно нанести цвет и фактуру на макет, в соответствии с выбранными материалами.

Тема 15. Проектная документация. - 1 часа

Основное содержание темы:Рабочие чертежи. План полов.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно начертить план полов в масштабе, нанести и посчитать материал необходимый для производства работ. Объяснить причину выбора того или иного напольного покрытия.

Тема 16. План полков. - 1 часа

Основное содержание темы:Инженерный сети: вентиляция, электрика. Применяемые материалы для отделки потолка. Различные виды потолков: натяжной, подвесной, модульный и т.д.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно продумать конструкцию потолка исходя из исходной ситуации и расположения инженерных сетей и назначения помещения. Начертить план потолков. Определить объем отделочных материалов, необходимых для реализации проекта.

Тема 17. Световой дизайн. Освещение. - 2 часа

Основное содержание темы:Типы светильников. Расчет мощности ламп, используемых в помещения. Зонирование по средствам освещения. Понятие цепи в системе освещения. Система классификации степеней защитыоболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды.

Практическое занятие: Преподаватель совместно с студентами выезжает в Салон светильников с целью ознакомления с существующим ассортиментом осветительных приборов.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно продумать систему освещения. Применить принципы зонирования заложенные в планировке помещения. Подобрать подходящие светильники. Дополнить концепт-борд. Продумать режим работы осветительных приборов.

Тема 18. План размещения светильников. - 2 часа

Основное содержание темы:Основные принципы работы систем освещения: включения/выключения. Система умный дом.Электрика, план/схема размещения светильников, размещения выключателей, розеток, датчиков теплого пола, слаботочных сетей (интернет, телефон, ТВ). Условные обозначения.

Практическое занятие: Студенту необходимо нанести на план помещения розетки и выключатели с указанием высоты расположения прибора от пола в существующем помещении используя условные обозначения приборов.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно продумать и расставить на плане условные обозначения розеток, выключателей и других необходимых приборов на плане размещения светильников.

Тема 19. Мебель. - 2 часа

Основное содержание темы: Методика подборакорпусной, мягкой мебели для интерьра в рамках разработки дизайн-проекта. Классификация мебели. Используемые материалы.

Практическое занятие: Преподаватель совместно с студентами выезжает в интерьерный салон мебели с целью изучения методики подбора различной мебели. Знакомство с спецификой работы и применяемыми материалами в производстве корпусной и мягкой мебели.

Д/з: Студенту необходимо самостоятельно подобрать мебель в соответствии с задуманной ранее планировкой. Дополнить концепт-борд. Продумать и нанести на план мебель в масштабе с учетом ее габаритных размеров, подписать.

Наши рекомендации