Понятие базы данных. Объекты базы данных

Понятие базы данных. Объекты базы данных

Проектирование базы данных

4.3. Создание новой базы данных без помощи мастера. Создание и заполнение таблиц

Режимы работы с объектами базы данных

Вы знакомы с двумя программами из пакета Microsoft Office: Word и Excel. Текстовый редактор позволяет создавать и оформлять описательные документы. Электронная таблица - позволяет описывать какие-либо предметы или явления, выполнять вычисления при помощи формул и функций, создавать графические представления полученных числовых данных. Кроме того, Excel позволяет делать выборки из таблицы путем создания несложных запросов в команде ФИЛЬТР. При этом таблица рассматривается как простейшая БД.

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определенным видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определенные знания и организационные навыки.

Понятие базы данных. Объекты базы данных

База данных (БД)- набор данных, организованный специальным образом для хранения и обработки информации о предметах или явлениях. Microsoft Access (МА) программный комплекс, предназначенный для разработки базы данных, входит в состав пакета Microsoft Office.

Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчеты, диаграммы и почтовые наклейки.

Сила реляционных баз данных, таких как Microsoft Access, заключается в том, что они могут быстро найти и связать данные из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. Для этого каждая таблица должна содержать одно или несколько полей, однозначно идентифицирующих каждую запись в таблице. Это называется ключевым полем таблицы. Если для таблицы обозначены ключевые поля, то Microsoft Access предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключевое поле.

Предположим, что нам необходимо организовать учет имеющихся товаров, учет клиентов-заказчиков и учет заказов. Для организации этой деятельности необходимо: составить списки - описания реализуемых товаров, клиентов; заказов на товары клиентами; составить запросы для получения различных сведений о текущей работе (например, суммы заказов на определённый вид товара за текущий месяц и т.п.); обеспечить различные формы отображения списков и отбираемых данных на экране и на бумаге в виде форм и отчётов, автоматизировать трудоёмкие операции.

Подобные задачи решаются с помощью разработки объектов базы данных. К ним относятся: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы, модули. Совокупность объектов и связей между ними составляют базу данных.

Программное обеспечение, например, Microsoft Access (МА), позволяющее организовывать данные, хранящиеся в таблицах, и управлять ими называется Системами Управления Базами Данных (СУБД) .

Процесс определения состава таблиц и связей между ними называется проектированием БД.

Наши рекомендации