Особенности поиска работы с помощью Интернета

13 марта 2015 15:40

Ваш консультант: Елена Азарова, психолог-профконсультант отдела занятости населения Дзержинского района

Особенности поиска работы с помощью Интернета - student2.ru

Интернет уже давно стал для нас неотъемлемой частью жизни: им буквально пропитаны все сферы нашего бытия. И поиск работы – не исключение. По статистике 80% безработных граждан отдают предпочтение этому современному и комфортному способу поиска работы. И правильно делают.


Почему стоит взять в помощники Интернет?


Во-первых, это расширит сферу поиска работы. Во-вторых, на сайтах работодателей обновление вакансий происходит чуть ли не каждый час, а это значит, что уровень информационной активности значительно выше, чем в печатных изданиях. Соответственно, будет выше и уровень Вашей активности. В-третьих, это экономично по времени и удобно в использовании.


Если Вы решили поместить резюме в Интернете


Здесь следует учесть несколько моментов. Размещайте резюме только на специализированных сайтах по трудоустройству, используя одновременно несколько таковых. Это увеличивает шансы быть замеченным работодателями. Создавайте качественное и привлекательное резюме! Если же Вы рассматриваете для себя несколько должностей, то нужно составлять отдельное резюме на каждую должность. Кстати, некоторые сайты по трудоустройству предоставляют услугу по экспертизе резюме: детально его анализируют и дают необходимые рекомендации.
Содержание Вашего резюме должно полностью совпадать с формальными требованиями вакансии. Иначе Вас, говоря языком Интернета, просто-напросто отфильтруют.


Размещайте всегда резюме в режиме «Открытое резюме». Благодаря тому, что оно будет доступно для всех, кто бродит по просторам Интернета, Вы открываете двери навстречу удаче и своему будущему работодателю.


Как держать резюме в активной позиции?


Многие соискатели жалуются на то, что резюме они уже давно разместили, а воз и ныне там: пришло 1-2 отклика, да и то не те, что надо.Дело в том, что после того, как Вы создали и сохранили резюме, время, как говорится, пошло: с каждым днем Ваше резюме опускается все ниже и ниже (ведь каждый день размещаются новые резюме). А работодатель всегда ищет нужного кандидата по ключевым словам. После набора таких слов, система сайта выдает подходящие резюме. Но Вы уже, к сожалению, находитесь не на первых позициях. Получается, что работодателю трудно Вас найти.

Что же делать, спросите Вы? Для того, чтобы Ваше резюме держалось в активной позиции (т. е. входило хотя бы в десятку первых), необходимо:

а) каждый день заходить в свою учетную запись,

б) нажимать сначала на слово «редактировать», а затем на «сохранить», так как на большинстве сайтов по трудоустройству резюме обновляются согласно дате последнего редактирования.


На некоторых сайтах в Личном кабинете существует замечательная функция «Автообновление», действующая каждые четыре часа. Такие нехитрые манипуляции позволят Вам регулярно поднимать свое резюме в результатах поиска.


Подписка и отклики – обязательно!


Одним из факторов успешного трудоустройства является своевременная информированность и мобильность соискателя, поэтому следует учесть два важных момента.
Во-первых, подпишитесь обязательно на новые вакансии, воспользовавшись услугой «Оформить подписку», которая есть на всех сайтах по трудоустройству. Новые вакансии будут каждый день «плыть» к Вам в руки.

Во-вторых, откликайтесь на вакансии сами! Настроив в «Личном кабинете» параметры поиска, Вы легко будете находить подходящие вакансии и непременно откликаться на них. А на сайте Rabota.ru есть даже такая услуга как «Автоотклик на вакансии», когда Сеть сама отслеживает новые предложения, соответствующие Вашим запросам, и направляет отклики работодателям. Пользуйтесь!
Помните, что поиск работы через Интернет имеет неограниченные ресурсы. Это удобно, современно и своевременно. И здесь Вы можете двигаться в двух направлениях сразу: используя сайты по поиску работы и социальные сети (особенно профессиональные сообщества).
Однако, при всех преимуществах поиска работы через Интернет, не стоит ограничиваться только этим способом. Практика показывает, что использование только какого-нибудь одного способа – это практически всегда проигрышный или затянувшийся вариант развития событий.
На Вас должны работать одновременно как минимум четыре способа поиска работы! Все они взаимодополняют и усиливают друг друга, вырабатывая столь необходимую притягательную энергию для заветного трудоустройства.


Пусть каждый день Вашей жизни будет самым счастливым и продуктивным!

Наши рекомендации