Особенности поиска документов в разделе и работы с ними

Методика поиска нужных законопроектов в разделе ориентирована на использование паспорта законопроекта. Именно в паспорте законопроекта отражена вся основная информация о данном законопроекте, именно с помощью паспорта законопроекта пользователь может проследить путь продвижения законопроекта по различным стадиям законодательной процедуры, и именно с помощью паспорта легче всего осуществить переход к текстам редакций данного законопроекта, принятым на соответствующих стадиях законотворческого процесса, или к альтернативным законопроектам.

Важную роль при работе с документами раздела играет поле «Примечание к документу» в Справке к документу. В этом поле отражаются связи между различными документами ИБ, оно позволяет пользователю легко переходить от рассматриваемого документа к связанным с ним документам.

В частности, рассматриваемое поле в Справке к документу любого законопроекта или сопроводительного материала к законопроекту всегда содержит гипертекстовую ссылку на паспорт данного законопроекта. Таким образом, пользователь, находясь в любой редакции конкретного законопроекта или в любом из сопроводительных материалов к этому законопроекту, имеет возможность легко перейти к основному документу информационного банка, связывающему данную группу материалов, а именно, к паспорту данного законопроекта, из которого, как уже говорилось выше, можно получить иную информацию о данном законопроекте.

Для паспортов законопроектов поле «Примечание к документу» заполняется при наличии законопроектов, альтернативных данному. В этом случае оно содержит гипертекстовую ссылку на перечень альтернативных законопроектов.

Большое значение при работе с документами раздела имеет функция «Документы на контроле». С помощью нее легко отследить «движение» законопроекта по стадиям. Для этого паспорт интересующего нас законопроекта надо поставить на контроль. Тогда при появлении каких-то изменений и судьбе законопроекта система выдаст сообщение об этом.

Очень часто раздел «Законопроекты» используется одновременно с разделом «Законодательство» для получения списка, содержащего как принятые законы, так и законопроекты по определенному вопросу. Кроме того, изучая тот или иной закон, полезно обратиться через кнопку Особенности поиска документов в разделе и работы с ними - student2.ru к списку законопроектов, связанных с данным законом, для определения перспектив его изменения.

Полученные списки можно уточнять. Для этого следует нажать кнопку Особенности поиска документов в разделе и работы с ними - student2.ru в правом верхнем углу. Далее следует выбрать поле, по которому желательно уточнить список. Если выбрано поле, содержащее словарь, то в словаре будут содержаться только те значения, которые соответствуют документам из списка, причем в скобках будет указано количество таких документов.

Такое уточнение может быть весьма эффективным, поскольку оно проводится по полям Карточки поиска раздела «Законопроекты», которые отражают специфику поиска материалов данного раздела в системе.

Практические задания:

1. Пример:Найдите все законопроекты, вносящие изменения в Уголовный кодекс РФ, принятые Государственной Думой ФС РФ в первом чтении.

В примере используются поля "Название документа" и "Стадия законодательного процесса".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законопроекты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Название документа" введите значение УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС.

3. В поле "Стадия законодательного процесса" выберите значение ПРИНЯТ ГД ФС РФ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ.

4. Постройте список документов (F9).

Ответ:

Найдены законопроекты, вносящие изменения в Уголовный кодекс РФ, принятые Государственной Думой ФС РФ в первом чтении.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием ИБ "Законопроекты" по состоянию на 29 июня 2011 г.

2. Пример:Найдите все законопроекты, касающиеся налога на доходы физических лиц, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в палатах Федерального Собрания РФ. Поставьте их на контроль.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Тематика", "Вид документа" и "Стадия законодательного процесса", работа функции "Документы на контроле".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законопроекты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Тематика" выберите рубрику НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

3. В поле "Вид документа" укажите значение ПАСПОРТ ЗАКОНОПРОЕКТА.

4. В поле "Стадия законодательного процесса" выберите значения: ОТКЛОНЕН ГД ФС РФ, ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ РФ, СНЯТ С РАССМОТРЕНИЯ и задайте логическое условие КРОМЕ.

5. Постройте список документов (F9). В результате поиска будет получен список паспортов искомых законопроектов.

6. Выделите найденные документы в списке, нажмите на кнопку "Документы на контроле" пиктографического меню и выберите вариант "Поставить на контроль". О факте постановки документа на контроль свидетельствует соответствующий значок справа от названия документа в списке.

7. В дальнейшем при запуске системы КонсультантПлюс следите за сообщениями об изменениях в документах на контроле.

Ответ:

Построен список паспортов законопроектов, касающихся налога на доходы физических лиц, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в обеих палатах Федерального Собрания РФ. Документы поставлены на контроль.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием ИБ "Законопроекты" по состоянию на 29 июня 2011 г.

3. Пример:Найдите законопроекты, касающиеся охраны окружающей среды, которые в настоящее время внесены в Государственную Думу РФ.

В примере используются поля "Тематика" и "Стадия законодательного процесса".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Законопроекты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Тематика" выберите рубрику ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в разделе ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ, а затем - дополнительную рубрику МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ раздела МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, и соедините их логическим условием ИЛИ (в строке поиска наберите ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ).

3. В поле "Стадия законодательного процесса" укажите: ВНЕСЕН В ГД ФС РФ.

4. Постройте список документов (F9). Будет получена подборка паспортов искомых законопроектов.

Ответ:

Получена подборка паспортов законопроектов, которые касаются охраны окружающей среды и в настоящее время внесены в Государственную Думу.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием ИБ "Законопроекты" по состоянию на 30 июня 2011 г.

Наши рекомендации