Назначение и функции Карточки поиска в системе «КонсультантПлюс». Особенности внесения реквизитов документа в карточку поиска

Назначение Карточки поиска (старое название - карточка реквизитов) в системе Консультант Плюс – поиск документов по известным и по неизвестным реквизитам. Что такое Карточка поиска Консультант Плюс Система Консультант Плюс является мощным аналитическим инструментом. Множество функций вКонсультант Плюс помогают сэкономить время на анализе юридической или экономической проблемы. Тем не менее, базовая возможность Консультант Плюс – поиск документов по реквизитам – востребована всегда. Именно такой возможности и отвечает Карточка поиска – старейший и пока ещё самый популярный инструмент поиска у пользователей нашей программы.Работать с Карточкой поиска можно двумя способами: искать по известным реквизитам (если вы точно знаете номер, дату, название документа, принявший орган, вид документа и т.п.); искать по примерным реквизитам, если про документ вам известно далеко не всё, или для подборки документов по определенной тематике. Конечно, чаще всего приходится искать документы по неточным реквизитам. Обычно ситуация следующая – есть вопрос, но мы понятия не имеем, какие документы его регулируют, или в каких документах есть разъяснения по интересующему нас вопросу. Мы рекомендуем, если вам известны все реквизиты документа, вводить в Карточку поиска сначала номер. Номер – это уникальный реквизит, чаще всего его бывает достаточно, и не нужно вводить остальные известные параметры. В итоге, существенно экономится время на поиске документа. Только в случае, если по номеру нашлось слишком много документов, имеет смысл вводить дату, название, принявший орган – словом, оставшиеся реквизиты. Также вы можете комбинировать параметры поиска, в Карточке поиска искать документы: по номеру и дате, принявшему органу и виду документа, по тематике и тексту, по названию и статусу (вступил в силу, не вступил в силу, утратил силу), по другим параметрам или их сочетанию.

.64. Получение общей информации о документе в системе «КонсультантПлюс». Справка о документе, ее типовое содержание

После формирования запроса и осуществления поиска отобранных документов мы попадаем в окно, где представлен список этих документов. В настоящем параграфе рассматриваются возможности работы со списком

Получение общей информации о документе

Находясь в окне со списком (который называется “Текущая папка”), можно получить общее представление о каждом документе из списка:

о реквизитах и названии документа, его статусе, объеме. Это позволяет провести дополнительную сортировку документов, чтобы затем приступить непосредственно к изучению самих текстов этих документов. Рассмотрим на примере возможности получения соответствующей информации.

Пример 2.17

1. Очистим Карточку реквизитов и, заполнив поле “Вид документа” словом РАСПОРЯЖЕНИЕ, осуществим поиск всевозможных распоряжений.

2. Рассмотрим список полученных документов

Каждый из них представлен в списке в следующем виде: сначала указывается вид документа, затем принявший орган, дата принятия и регистрационный номер. Далее следует название документа, затем — сообщение “Без текста” (если текст данного документа отсутствует в информационном банке данной системы), атакже объем документа в килобайтах (4 Кб примерно соответствуют одной печатной странице текста). Слева от названий документов находятся пиктограммы, показывающие статус документа: недействующая редакция В, утратил силу В, все остальные В. Кроме того, под недействующими редакциями и утратившими силу документами имеется соответствующая запись. Следует обратить внимание на панель состояния в нижней части окна со списком документов. В ней после слов “Для помощи нажмите F1”показаны через двоеточие порядковый номер в данном списке документа, на котором установлен курсор, и общее количество документов в списке.

В нижней части окна с текстом документа имеется ряд корешков. Обязательно присутствуют корешки “Текст” и “Справка”. Кроме того, могут присутствовать корешки “Оглавление”, “Респонденты”, “Корреспонденты”, “Редакции”. В данном примере имеются все корешки, кроме корешка “Респонденты”. Рассмотрим подробнее, какую информацию можно получить, выбрав тот или иной корешок.6. Корешок

“Текст”. Этот корешок был выбран по умолчанию при входе в документ из списка. Его выбор означает, что мы попадаем в текст документа.7. Корешок “Справка”.

Выбрав этот корешок, мы попадаем в Справку к документу, где содержится важная дополнительная информация о документе. Справка к документу содержит следующие поля (рис. 2.35):

•“Источник публикации”,

• “Примечание к документу”,

• “Обратные ссылки”,

• “Прямые ссылки”,

• “Название документа”.

В зависимости от специфики конкретного документа некоторые поля могут быть пустыми.

Наши рекомендации