Электронная почта (E-Mail)

Эта служба также является одной из наиболее ранних. По оценкам данная служба является одной из популярных в мире. E-mail доступна при любом виде доступа к Интернету.

С ее помощью можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма файлы, пользоваться системой «отражателей почты» для ведения дискуссий с группой ваших корреспондентов и т.д. Из Интернета можно посылать почту в сопредельные сети, если вы знаете адрес соответствующего шлюза, формат его обращений и адрес в той сети.

E-mail дает возможность проводить телеконференции и дискуссии (подробнее о телеконференциях ниже).

Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установле­нии соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автомати­ческая передача поступивших сообщений на компьютер адресата.

Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах: SMTP и РОРЗ. По пер­вому происходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а по второму — прием поступивших сообщений. Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. К ним относится, например, программа Microsoft Outlook Express, входящая в состав операционной системы Windows как стандартная. Более мощная программа, интегрирующая в себе кроме поддержки электронной почты и другие средства делопроизводства, Microsoft Outlook, входит в состав извест­ного пакета Microsoft Office. Из специализированных почтовых программ хоро­шую популярность имеют программы The Bat! и Eudora Pro.

Выделяют следующие направления развития e-mail: шифрование, Google Wave и защита от спама.

Шифрование - наиболее общий и надежный, при достаточном качестве программной или аппаратной системы, способ защиты информации, обеспечивающий практически все его аспекты, включая разграничение прав доступа и идентификацию подлинности (”электронную подпись”). Использование шифрования и/или цифровых подписей позволяет предотвратить перехват сообщений электронной почты и утечку информации.

Защита от спама. Под спамом понимают электронное сообще-ние, предназначенное к неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту без предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего адреса отправителя. Существует несколько способов борьбы со спамом: не следует публиковать адрес электронной почты в открытых источниках или общедоступных сайтах; если адрес электронной почты публикуется на сайте, то его желательно представить в виде картинки. Многие сайты при отправке электронного письма позволяют использовать специальные формы, посредствам которых человек, отправляющий письмо, не видит адреса получателя. При работе с этими службами в ней необходимо зарегистрироваться и указать свой e-mail. Можно завести специальный адрес электронной почты на одном из бесплатных Интернет-серверов и использовать этот адрес для публикации в Интернете. Никогда не следует отвечать на спам или переходить по содержащим в нем ссылкам. Время от времени можно менять свой e-mail. Наиболее известные программные технологии для борьбы со спамом на русском языке: Яндекс Спамооборона и Kaspersky Антиспам.

Одним из последних направлений развития e-mail является служба Google Wave, которая совмещает в себе возможности чата, форума и электронной почты с использованием современных технологий передачи данных. Программный продукт Google Wave— это веб-приложение, которое люди будут использовать для общения. Google Wave также может считаться платформой с богатым набором открытых API, которые позволят разработчикам встраивать волны (диалоги) в другие веб-сервисы и создавать новые расширения, работающие внутри волн. В основании Google Wave находится одноименный протокол для хранения и публикации в общем доступе волн. Он включает контроль параллельных действий, позволяющий мгновенно отображать правки разных пользователей и сервисов.

Наши рекомендации