Чем различаются поставщики услуг Интернета

Количество поставщиков постоянно растет, и конкуренция среди них уве­личивается, так что не стоит выбирать первого попавшегося. Возможно, вы найдете другого, более хорошего поставщика. На что же следует обратить внимание при выборе поставщика? Сейчас мы рассмотрим ос­новные критерии, по которым следует сравнивать разных поставщиков услуг Интернета.

• Характеристики соединения поставщика услуг с Интернетом. Этот показатель является одним из самых главных. Если связь поставщика с остальной частью Интернета медленная, то вы потратите больше времени не на работу, а на ожидание ответов. Качество соединения определяется скоростью передачи данных по каналу, который соединяет данного поставщика с Интернетом. Если скорость канала соединения поставщика услугменьше 128 килобит в секунду, с ним нельзя работать! Удовлетворительной скоростью считается от 512 килобит в секунду до 2 мегабит в секунду. Следует помнить, что поставщик услуг Интернета может быть не всегда искренним, и реальная скорость канала связи будет ниже, чем декларированная.

• Количество и качество линий связи с пользователями. Для определения достаточности количества телефонных линий используется показатель, равный отношению общего числа пользователей к количеству телефонных линий, то есть среднее число клиентов на линию. Этот показатель должен быть в пределах от 10 до 20. Если показатель меньше 10, то доз­вониться будет очень легко, но это означает, что телефонные номе­ра используются нерационально и долго такое положение продолжаться не может. Если же показатель больше 20, то будет трудно дозвониться до поставщика. Качество связи у нас повсеместно плохое, но разное для различных АТС. Связь между каждой парой АТС может раз­личаться кардинально. Возможно, с вашего телефона вы сможете рабо­тать с одним поставщиком сетевых услуг, а с другими модем не сможет даже установить первоначальное соединение.

• Принципы оплаты услуг. Понятно, что чем дешевле услуги, тем лучше. Но каждый поставщик услуг предлагает свои принципы оплаты, так что очень трудно бывает сравнить условия оплаты. Хорошим, то есть деше­вым, считается принцип оплаты исключительно за время подключения, а все остальные услуги предоставляются бесплатно. Если же требуется кроме времени платить, например, за получение электронных писем или за создание собственной Web-страницы, то этот принцип является худшим. Так как принципы оплаты чрезвычайно важны, то мы рас­смотрим их подробно в следующем разделе.

• Характеристики модемов, установленных на узле. Подавляющее большинство поставщиков имеют модемы, которые работают на скоростях 56000 бит в секунду. Даже если у вас менее скоростной модем, подумайте о перспективе и выбирайте именно такого поставщика. Если же у поставщика устаревшие модели модемов, которые работают на более низ­ких скоростях, мы не советуем с ним связываться.

• Нужны ли дополнительные действия по настройке стандартных про­грамм. В данном пособии мы рассмотрим настройку программ для подавляющего большинства поставщиков услуг, но в некоторых случаях требуются специальные, неординарные, действия. Если вам говорят что-то вроде “Поменяйте номер порта с одного на другой”, мы не советуем вам связываться с таким поставщиком. Вместо того чтобы настроить свои программы для удобства работы пользователей, он заставляет делать это каждого пользователя.

• Легальность финансовых операций. Эту специфическую отечественную черту тоже следует учитывать. Если при оплате наличными и безналичными деньгами имеется разница, а при оплате наличными вам не дает­ся никаких документов, это наводит на мысль о незаконном характере финансовых операций. В случае конфликтной ситуации вы не сможете ничего доказать, так как у вас нет документов.

• Бесплатные несколько первых часов. Редко кто предоставляет несколько часов бесплатно, но если поставщик это делает, то стоит его похвалить. Вы можете попробовать поработать, проверить качество связи и удобство работы с конкретным поставщиком услуг, после чего оплатить следующую работу или отказаться от услуг.

• Полный перечень услуг, предоставляемых без дополнительной оплаты. Часто вы не представляете, что вы сможете получить за ваши деньги. Если вы возьмете полные перечни услуг различных поставщиков, то обнаружите те услуги, которые предоставляются одними, но не предос­тавляются другими.

• Тип соединения с Интернетом. Выше мы подробно рассмотрели разные способы соединения с Интернетом. Выбирайте коммутируемое IP-соединение (Dial-Up IP), а если есть выбор, то по протоколу РРР. Практически все поставщики услуг смогут предложить вам такое соединение.

• Тип почты. При рассмотрении типов соединения мы упомянули, что возможна работа только по электронной почте. При этом используется специальный протокол UUCP [ЮЮСиПи] (UNIX-to-UNIX Copy Program - программа копирования с Юникс на Юникс). Некоторые по­ставщики могут предложить коммутируемое IP- соединение, а почту по протоколу UUCP. Хотя это будет незначительно дешевле, мы не советуем вам пользоваться устаревшим протоколом почтовых сообщений. При IP-соединении вам доступна IP-почта, которой удобнее пользоваться.

• Оперативное получение информации о состоянии счета. Практически все поставщики услуг работают на условиях стопроцентной предоплаты. Во время работы деньги списываются с вашего лицевого счета. Очень важно знать, на сколько вы успели наработать, и сколько денег у вас осталось. Для этого должна быть создана специальная Web-страница или почтовый робот, рассылающий статистику при приближении счета к нулю (либо по запросу пользователя). Если этого нет, то с данным поставщиком не очень удобно работать.

• Выделяется ли постоянный IP-адрес. При коммутируемом соединении вам выделяется свободный IP- адрес. При этом каждый раз он может быть другим. Если вы хотите на своем компьютере сделать сервер, к которому будут обращаться другие пользователи, то надо иметь постоянный IP-адрес. В большинстве случаев постоянный IP-адрес не требуется.

Конечно, можно и не проверять качество работы поставщика услуг, а по­надеяться на авось, как поступают многие наши соотечественники. Одна­ко чтобы работа с Интернетом приносила удовольствие, а не пробле­мы, мы советуем серьезно подойти к выбору поставщика.

Принципы оплаты услуг

Вначале следует отметить, что некоторые поставщики услуг Интернета указывают цены с учетом всех налогов, а некоторые - без учета налога на добавленную стоимость. Так что перед сравнением цен обратите внимание на то, включены ли все налоги в цену или нет. Некоторые поставщики услуг берут регистрационную и абонентскую пла­ту, которая только дает право получать услуги и отдельно оплачивать их. Хотя такие платежи часто незначительны, лучше выбирать поставщи­ков, которые берут плату только за конкретные предоставляемые услуги.

Главная плата взимается за время подключения к Интернету. Обычно ука­зывается плата за каждый час подключения. Плата берется за все время от установления связи до ее разрыва. При этом совершенно не важно, чем вы занимались: переписывали большие файлы, посылали электронные письма или читали одну Web-страницу, то есть практически не использовали ре­сурсы Интернета. Поэтому, если из-за плохого качества связи вы несколько часов безуспешно пытались переписать небольшой файл, с вас все равно возьмут плату за эти несколько часов.

Иногда различаются цены на использование Интернета в дневное и ноч­ное время, но иногда ночным временем считается всего несколько часов, например, с трех часов ночи до шести часов утра. В этом случае вряд ли следует обращать внимание на такую скидку.

Каждый поставщик предлагает большой перечень дополнительных услуг, требуя за это дополнительную оплату. Подумайте, что вы хотите получить от использования Интернета, и как дорого вам может это обойтись, после чего можно сказать, какой из поставщиков услуг дешевле, а какой - доро­же.

Отдельно следует отметить, что некоторые услуги в Интернете являются платными. Например, если вы хотите получать через Интернет юридиче­ские или финансовые новости, то вы можете заключить договор с фирмой, которая поставляет такую информацию. При этом вы будете платить дан­ной фирме за информацию, а поставщику услуг Интернета - за использо­вание сети для получения информации. Эти два вида платежей абсолютно независимы, и поставщик услуг Интернета не несет ответственности за действия поставщика информации.

Наши рекомендации