Основные поставщики облачных услуг

В настоящий момент основными поставщиками облачной инфраструктуры считаются Amazon, Google и Microsoft. И у каждой из компаний имеется целая линейка предоставляемых услуг.


Google

Google Drive – облачное хранилище данных, принадлежащее компании Google, позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Google Drive отличается лаконичным интерфейсом и предлагает установить удобные программные клиенты для смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android, ПК и ноутбуков под управлением операционной системы Windows или MacOS, мобильных устройств iPhone и iPad. В будущем ожидается более тесная интеграция хранилища с операционной системой Chrome OS и поддержка Linux. Каждый пользователь Google Drive получает до 15 Гбайт свободного пространства на все сервисы Google (в том числе Gmail и Photos). При этом он сам может решить, сколько места выделить под почту и какой объем оставить под важные файлы. Работать с файлами в Google Drive можно прямо в браузере. Google Drive можно превратить в отдельную папку в документах смартфона, планшета или ПК, и ее содержимое будет синхронизироваться автоматически.

Google Docs – бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессоры и сервис для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена. Позволяет создавать и редактировать стандартные документы, таблицы и презентации, а также поддерживает функции совместной работы над ними.

Google App Engine – сервис хостинга сайтов и web-приложений на серверах Google. Бесплатно предоставляется до 1 Гб дискового пространства, 10 Гб входящего трафика в день, 10 Гб исходящего трафика в день, 200 миллионов гигациклов CPU в день и 2 000 операций отправления электронной почты в день. Приложения, разворачиваемые на базе App Engine, должны быть написаны на Python, Java либо Go. Предлагается набор API для сервисов хранилища datastore API (BigTable) аккаунтов Google, набор API для загрузки данных по URL, электронной почты и т.д.

Платформа Google конкурирует с аналогичными сервисами от Amazon, которые предоставляют возможность размещать файлы и веб-приложения, используя свою инфраструктуру. В отличие от многих обычных размещений приложений на виртуальных машинах, таких как Amazon EC2, платформа App Engine тесно интегрирована с приложениями и накладывает на разработчиков некоторые ограничения.

Google C loud S torage – сервис хостинга файлов, основанный на IaaS. Все файлы, которые записываются или перезаписываются на серверы, автоматически шифруются по алгоритму AES-128. Является конкурентом продукта Amazon S3.

Amazon

Amazon Simple Storage Service (Amazon S3) – онлайновая веб-служба, предлагаемая Amazon Web Services, предоставляющая возможность для хранения и получения любого объема данных, в любое время из любой точки сети, так называемый файловый хостинг. В марте 2012 года компания Nasuni провела опыт, в течение которого поочередно передавала массивный объем данных (12 Тб) из одного облачного сервиса в другой [15]. В эксперименте участвовали наиболее рейтинговые облака: Amazon S3, Windows Azure и Rackspace. К удивлению исследователей, скорость передачи данных сильно отличалась в зависимости от того, какое облако принимало данные. Самый лучший показатель скорости записи данных оказался у Amazon S3, передача данных из двух других сервисов занимала всего 4–5 часов, в то время как передача данных в Rackspace заняла чуть меньше недели, а в Windows Azure – 40 часов.

Amazon Elastic Compute Cloud(Amazon EC2) – веб-сервис, предоставляющий вычислительные мощности в облаке. Он дает пользователям полный контроль над вычислительными ресурсами, а также доступную среду для работы. Amazon EC2 позволяет пользователям создать Amazon Machine Image (AMI), который будет содержать их приложения, библиотеки, данные и связанные с ними конфигурационные параметры, или использовать заранее настроенные шаблоны образов для работы Amazon S3. Amazon EC2 предоставляет инструменты для хранения AMI. Amazon S3 предоставляет безопасное, надежное и быстрое хранилище для хранения образов.


Microsoft

Microsoft SkyDrive – интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный и управляемый компанией Microsoft. Сервис SkyDrive позволяет хранить до 7 ГБ информации (или 25 ГБ для пользователей, имеющих право на бесплатное обновление) в виде стандартных папок. Пользователи могут просматривать, загружать, создавать, редактировать и обмениваться документами Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint и OneNote) непосредственно в веб-браузере. Присутствует удаленный доступ к компьютеру, работающему под управлением Windows.

Windows Azure – платформа облачных сервисов, разработанная Microsoft. Реализует модели PaaS и IaaS. Платформа предоставляет возможность разработки и выполнения приложений и хранения данных на серверах, расположенных в распределенных центрах данных.

Windows Azure Compute – компонент, реализующий вычисления на платформе Windows Azure, предоставляет среду выполнения на основе ролевой модели.Windows Azure Storage – компонент хранилища, предоставляющий масштабируемое хранилище. Не имеет возможности использовать реляционную модель и является альтернативой (либо дополняющим решением) SQL Databases (SQL Azure) – масштабируемой «облачной» версией SQL Server.Windows Azure Fabric – по своему назначению является контролером и ядром платформы, выполняя функции мониторинга в реальном времени, обеспечения отказоустойчивости, выделения мощностей, развертывания серверов, виртуальных машин и приложений, балансировки нагрузки и управления оборудованием.

Платформа Windows Azure имеет API, построенное на REST, HTTP и XML, что позволяет разработчикам использовать облачные сервисы с любой операционной системой, устройствами и платформами.

IBM SmartCloud

Облачное решение, предлагаемое компанией IBM, а именно IBM SmartCloud, реализует все три модели (IaaS, SaaS, PaaS) в рамках не только публичного, но частного и гибридного облаков. В его состав входит облачный сервис, ранее называемый IBM Lotus Live, предоставляющий бизнес-приложения по модели SaaS. Содержит полный набор интерактивных сервисов, которые предоставляют масштабируемые решения для организации защищенной системы электронной почты, проведения web-конференций и коллективной работы. Сервисы свободны от рекламы и не собирают информацию о клиенте, а также не являются потребительскими приложениями, нацеленными на бизнес-деятельность. С пользователей взимается ежемесячная плата. Элементы управления системой защиты, развернутые для Lotus Live, обеспечивают приватность и управляемый доступ к важной информации при выполнении бизнес-операций. Все клиентские взаимодействия кодируются устойчивыми алгоритмами шифрования и осуществляются по протоколу SSL для HTTP и через RC2 в протоколе системы мгновенного обмена сообщениями Lotus Sametime. Резервные копии системы шифруются.

6.Примеры применения облачных возможностей на практике

Первые проекты по внедрению Windows Azure в крупных российских ИТ-компаниях компанией Microsoft были представлены журналистам. Так, известный разработчик электронных словарей и систем оптического распознавания текста компания ABBYY открыла OCR-сервис FineReader Online на платформе Windows Azure. Пользовательская аудитория FineReader Online составляет примерно 250 тыс. человек. Согласно оценке самой компании ABBYY, миграция на облачную платформу Microsoft позволит сократить расходы на поддержку сервиса в полтора раза. Платформу Windows Azure активно осваивает также компания «Медиалогия» – разработчик первой в России автоматической системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. Она разрабатывает системы анализа в Интернете российских и зарубежных блогов и СМИ с последующим предоставлением своим заказчикам мониторинга по темам и ключевым словам. Ее заказчиками являются большинство федеральных и региональных органов власти, а также крупнейшие корпорации. Как подчеркнул Фарит Хуснояров, директор по развитию компании «Медиалогия», этот бизнес является высокотехнологичным и высококонкурентным, поскольку медиапространство непрерывно развивается и совершенствуется. Перед компанией стоят задачи постоянного вывода на рынок новых продуктов и доработка уже существующих. Например, «Медиалогия» разработала специализированное решение, предназначенное для мониторинга блогов, где, как известно, наблюдается наибольшая протестная активность, при этом требуется более высокая интенсивность обновления информации, ведь блоггеры во многих случаях значительно оперативнее журналистов. Данная система была полностью создана на базе Windows Azure, и, по словам Фарита Хусноярова, срок вывода этого решения на рынок был сокращен в 2–3 раза по сравнению с традиционными способами разработки. Помимо системы мониторинга блогов, на базе Windows Azure были созданы агрегатор зарубежных СМИ и другие решения «Медиалогии», выпущенные в текущем году.

В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики под руководством Бухановского А.В. разрабатывается облачная платформа CLAVIRE для обработки данных больших объемов. В основном платформа используется для обработки большого объема данных, получаемых в процессе наблюдений, экспериментов и математического моделирования на основе численных методов или компьютерной графики. Далее приведены ключевые особенности платформы CLAVIRE, определяющие ее архитектуру и функциональные характеристики.

1. Имеется предметно-ориентированный язык EasyPackage, который позволяет описать используемые прикладные пакеты и источники данных, процедуру их вызова, передачу параметров и используемые форматы данных.

2. Имеется предметно-ориентированный язык EasyFlow, который позволяет описать сложное (композитное) приложение в форме workflow.

3. Описанное на предметно-ориентированных языках композитное приложение может быть запущено в среде облачных вычислений, тем самым получая в автоматическом режиме доступ к интегрированным в нее ресурсам: вычислительным сервисам, источникам данных.

4. Динамическое планирование выполнения композитного приложения позволяет добиться улучшения производительности с использованием детерминированных и стохастических параметрических моделей времени выполнения.

5. Вычислительные ресурсы, различающиеся архитектурой, режимом доступа, набором доступных сервисов, интегрируются в рамках композитного приложения и вызываются в автоматическом режиме.

6. Высокоуровневый графический интерфейс предоставляет пользователю возможность работы с системой с использованием понятий соответствующей предметной области.

7. Использование экспертных знаний позволяет обеспечить интеллектуальную поддержку работы пользователя на протяжении всего процесса использования системы.

8. Динамический доступ к интегрированным источникам данных и технологическим средствам визуализации позволяет реализовать средства визуализации, начиная от простого построения графиков до интерактивных систем виртуальной реальности.

Наши рекомендации