СУБД MS Access. Технология проектирования форм

Форма в БД - это структурированное окно, которое можно представить так, чтобы оно повторяло форму бланка. Внешний вид формы выбирается в зависимости от того, с какой целью она создаетсяФормы позволяют вычислять значения и выводить на экран результат.

Способы создания форм:

- Конструктор форм

- Мастер форм (позволяет создавать формы различные как по стилю, так и по содержанию)

- Автоформа: в столбец (многостраничная – поля для записи выводятся в один столбец, в форме одновременно отображаются данные для одной записи)

- Автоформа: ленточная (все поля записи выводятся в одну строку, в форме отображаются все записи)

- Автоформа: табличная (отображение записей осуществляется в режиме таблица)

- Автоформа: сводная таблица

Алгоритм создания форм следующий: Открыть окно БД. В окне БД выбрать вкладку Формы. Щелкнуть на пиктограмме Создать, расположенной на панели инструментов окна БД. В появившемся диалоговом окне «Новая форма» Выбрать способ создания формы и источник данных .Щелкнуть на кнопке ОК

СУБД MS Access. Проектирование отчетов, вычисления, сортировка и группировка в отчетах.

Проектирование (мастер отчетов) в разделе Отчеты - кнопку Создать. Выбрать опцию Мастер отчетов и нажать кнопку ОК.В следующем диалоговом окне последовательно выбрать несколько полей , которые будут включены в отчет Далее задаются поля для группировки. Для данного отчета с помощью кнопки < отмените группировку и перейдите в следующее окно. Далее задать порядок сортировки. Потом выбрать вид макета отчета и стиль вывода заголовков в создаваемом отчете. Имя и сохранить Созданный мастером отчет можно доработать в режиме конструктора При создании отчета в режиме конструктора в окне первоначально отображаются пустые разделы отчета. В верхний и нижний колонтитул обычно помещают заголовки, номера страниц и даты.

Группировка В окне Сортировка и группировка в столбце Поле/выражение необходимо записать имя поля для группировки или выбрать это поле из раскрывающегося списка полей источника. В области Свойства группы в строках Заголовок группы и Примечание группы следует выбрать значение Да. Выберем для группировки необходимое поле. После определения группировки в окне конструктора отчета появляются дополнительные разделы Заголовок, Примечание.

Сортировка по полюДля задания сортировки в следующей строке диалогового окна достаточно записать (выбрать) имя соответствующего поля. В области Свойства группы этого поля в строках Заголовок и Примечание по умолчанию установлены значения Нет, что и устанавливает по этому полю только сортировку.

Включение вычисляемого поля для расчета итоговых значений Для создания вычисляемого поля с итоговым значением по группе записей разместим его в раздел Для включения расчетного реквизита используется кнопка Поле на панели элементов, которая позволит сформировать элемент Свободный.Далее нужно открыть свойства создаваемого элемента и на вкладке Данные ввести в строку Данные необходимое выражение для выполнения групповой операции (суммирование, расчет среднего арифметического и т, п.). При необходимости, следует выбрать в раскрывающемся списке Число десятичных знаков нужную точность расчета. На вкладке Макет в раскрывающемся списке Формат поля выбирается требуемый формат.

Основные понятия баз данных. СУБД. Цели использования баз данных.

База данных (БД) – именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. Предметная область – часть реального мира, например, предприятие, библиотека, вуз и т.д. Система управления базами данных (СУБД) – совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Основные цели использования включают в себя структурирование и упрощение работы с информацией, быстрый поиск информации.


Наши рекомендации