Проектирование форм в СУБД Access. Способы проектирования. Элементы графического интерфейса форм. Технология проектирования. Работа с базой данных по форме

Форма – это способ оформления заголовка, области данных, области примечаний таблиц и заголовков. Формы позволяют создавать пользовательский интерфейс для таблиц базы данных. Форма строится на основе таблицы или запроса. При каждом открытии сохраненной формы обновляются данные запроса, на основе которого создается форма. Формы могут быть выведены на экран в 3 видах: режим конструктора, режим формы, режим таблицы.

Форму можно создать различными способами.

1.При помощи автоформы на основе таблицы или запроса.

В окне базы данных выберите Формы > Создать > Новая форма > Выберите таблицу или запрос, содержащие данные, на основе которых создается форма > OK.

.Автоформа: в столбец. Каждое поле располагается на отдельной строке; подпись находится слева от поля.

.Автоформа: ленточная. Поля, образующие одну запись, расположены в одной строке; их подписи выводятся один раз в верхней части формы.

.Автоформа: табличная. Поля записей расположены в формате таблицы.

.Автоформа: сводная таблица. Форма открывается в режиме сводной таблицы.

Автоформа: сводная диаграмма. Форма открывается в режиме сводной диаграммы.

2.При помощи мастера на основе одной или нескольких таблиц или запросов.

Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает форму на основании полученных ответов.

1. В окне базы данных выберите Формы > Создать> Новая форма выберите нужного мастера> Выберите имя таблицы или другого источника записей> OK и следуйте инструкциям мастера.

Созданную форму можно изменить в режиме конструктора, сводной таблицы или сводной диаграммы.

В форму можно помещать рисунки. В формы можно также помещать другие объекты или части объектов, созданных в другом приложении. Вставка > Рисунок.

Используйте панель инструментов Формат для изменения шрифта и начертания, выравнивания текста, изменения ширины линий и границ, а также применения цветов и эффектов оформления. Выполните выравнивание элементов управления с помощью линеек. Разместите элементы управления в области данных или в других разделах формы.

С помощью панели элементов добавьте элементы управления, такие как надписи и поля.


37.Проектирование отчетов в СУБД Access. Способыпроектирования. Вычисления, сортировка и группировка в отчетах. Технология проектирования. Печать отчета.

Отчеты – это средства отображения данных и результатов при выводе на печать. Отчет является эффективным средством представления данных в печатном формате. Имея возможность управлять размером и внешним видом всех элементов отчета, пользователь может отобразить сведения желаемым образом.

Большинство отчетов являются присоединенными к одной или нескольким таблицам и запросам из базы данных. Источником записей отчета являются поля в базовых таблицах и запросах. Отчет не должен включать все поля из каждой таблицы или запроса, на основе которых он создается.

Отчет можно создать различными способами.

1.При помощи автоотчета на основе таблицы или запроса. Автоотчет служит для создания отчета, в котором выводятся все поля и записи базовой таблицы или запроса.

В окне базы данных выберите Отчеты > Создать > Новый отчет выберите одного из следующих мастеров > Выберите таблицу или запрос, содержащие данные > OK

Автоотчет: в столбец — каждое поле располагается на отдельной строке; подпись находится слева от поля.

Автоотчет: ленточный — поля каждой записи находятся на отдельной строке; подписи печатаются сверху, один раз для каждой страницы.

2.При помощи мастера на основе одной или нескольких таблиц или запросов.

Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает отчет на основании полученных ответов.

В окне базы данных выберите Отчеты > Создать> Новый отчет выберите нужного мастера> Выберите таблицу или запрос, содержащие данные > OK.

Существует два вида сортировки, которые можно выполнить: простая сортировка и сложная сортировка.

Простая сортировка. При сортировке в режиме формы, в режиме таблицы или в режиме страницы выполняется простая сортировка, то есть все записи поля сортируются по возрастанию или по убыванию (но не в том и другом порядке сортировки одновременно).

Сложная сортировка. Если нужно провести сортировку записей в режиме конструктора запроса, в окне расширенного фильтра, в режиме конструктора отчета, в режиме конструктора страницы, в режиме сводной диаграммы или сводной таблицы, можно выполнить сложную сортировку. Это означает, что по некоторым полям допускается сортировка по возрастанию, а по другим полям сортировка по убыванию..

При печати отчетов: Файл > Предварительный просмотр или кнопка Предварительный просмотр на панели инструментов. Перед печатью параметры страницы устанавливают в Файл > Параметры страницы, здесь указать ориентацию листа и другие параметры.

Печать выполняется в 2 этапа:

Подготовка к печати обозначает какую из вкладок вывести на 1ый план: Файл > Печать

Настройка печати обозначает: Выбрать тип принтера >Указать что печатать >Сколько копий >Раскладку по копиям.20. Понятие СУБД. Языковые и программные средства СУБД.

Системы управления базами данных (СУБД) - это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, введения совместного использования БД многими пользователями.

СУБД содержит:

-программные средства создания СУБД; язык определения данных (ЯОД); язык манипулирования данных (ЯМД), язык запросов, визуальные средства, программа-отладчик.

ЯОД-средства указания структуры данных, их типа, средствазадания, ограничесний для данных.

ЯМД - позволяет вставлять, обновлять, удалять и извлекать данные.

Язык запросов- представляет возможность выполнения всех опреаций над данными.

Визуальные средства - объекты.

Программа-отладчик- соединяет и тестирует отдельные блоки разработанной программы управления конкретной БД.

- средства работы с БД: пользовательский интерфейс, конфигурад, операция с БД

-сервисные средства

Наши рекомендации