Характеристика объекта оценки

Шурышкарский район образован 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК от 10.12.1930 г. Административный центр района первоначально располагался в селе Шурышкары. Нынешняя столица района - село Мужи с населением 3380 человек.

Район географически расположен в юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа, где лесотундра переходит в зону тайги. С юга на север территорию пересекает величайшая река Сибири - Обь. Природой в пойме Большой и Малой Оби созданы идеальные условия для нагула сиговых рыб, а в уральских притоках Оби - Сыне и Войкаре имеются уникальные нерестилища сиговых.

В 30-е годы районирование северных территорий проводилось по национальному признаку, поэтому первоначально Шурышкарский район был включён в состав Остяко-Вогульского (Ханты-Мансийского) национального округа. И только 10 сентября 1937 года Постановлением ВЦИК переведён в состав Ямало-Ненецкого национального округа.

Помимо восьми центров сельских территорий - Мужи, Горки, Овгорт, Шурышкары, Питляр, Восяхово, Азовы, Лопхари, значительная часть населения района живёт в малых населённых пунктах - 'гортах'. Это, в основном представители коренной национальности - ханты. Всего в районе 39 гортов. Исторически коренные жители района в основном ведут кочевой и полукочевой образ жизни.

В 30 - 70 годы прошлого столетия район считался продовольственной кладовой округа. Здесь успешно развивались: молочное животноводство; полеводство (наряду с картофелем выращивали капусту, морковь, турнепс, репу; тепличное хозяйство (огурцы, помидоры, редис).

Экономика района остаётся традиционно ориентированной на сельскохозяйственное производство. В двух сельскохозяйственных муниципальных предприятиях 'Мужевское' и 'Горковское', помимо оленеводства продолжают развиваться молочное животноводство, рыбодобыча. В Горках помимо того и сохранилось и клеточное звероводство. На территории района действует одно из крупнейших в округе рыбодобывающих предприятий - Горковский рыбозавод.

Уникальна природа Шурышкарского района - её акватория, флора и фауна. С 1964 года здесь действует Куноватский государственный заказник, имеющий два участка - Большеобский, расположенный в междуречье Большой и Малой Оби, и Куноватский - место гнездовий редчайших на планете птиц - белых журавлей - стерхов. Силуэт этой благородной птицы украшает флаг и герб муниципального образования.

Важную роль сыграло население территории в продвижении на Север христианства. Здесь, в Кушевате появилась одна из первых на Обском Севере Христорождественская церковь (1714 год). Церковь Архистратига Михаила была построена в Мужах в середине 19 века (1840 год).

Уникальна и самобытна культура Шурышкарского района. Люди, проживающие в этом суровом и прекрасном краю, богаты талантами. Здесь родились и выросли знаменитые поэты и писатели Севера - Иван Истомин, Прокопий Салтыков, Роман Ругин, Юрий Афанасьев, Иван Шульгин, Николай Дудников, Павел Черкашин; художники - Геннадий Хартаганов, Владимир Ануфриев, Евгений Аляба, Анатолий Русмиленко, Дмитрий Хартаганов, Николай Романов, Анатолий Свалов, Надежда Талигина; учёные - Тамара Гольдберг (Артеева), Валентина Криволапова, Владимир Замятин, Юрий Рочев, Раиса Скамейко (Шиянова); композитор Алексей Терентьев; кинорежиссёр Фёдор Конев.

Потребовались большие усилия для того, чтобы от красных чумов, фельдшерских пунктов и изб-читален перейти к нынешним учреждениям образования, здравоохранения и культуры. В районе расположено 9 учреждений здравоохранения, 10 образовательных школ, 11 детских садов, 2 музыкальные школы, Центр народного творчества, 12 сельских домов культуры, 11 сельских библиотек, районный историко-краеведческий музей и 2 его филиала, редакция газеты 'Северная панорама', информационное агентство 'ТРВ-Мужи'.

Своей историей, уникальными традициями национальных культур район представляет интерес для научных исследований. Ежегодно сюда приезжают археологические, этнографические, фольклорные экспедиции не только из крупнейших научных центров России, но и из-за рубежа - Финляндии, Венгрии, Германии.

На 2005-2007 годы главная задача социально-экономической жизни района - последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства. Одной из главных задач деятельности органов власти муниципального образования будет не просто поддержание процессов оживления в экономике, сколько продолжение структурного реформирования, создание условий для активизации инвестиционной деятельности.

Основными направлениями при этом станут:

-создание условий для эффективного развития производства на территории муниципального образования, усиление инвестиционной активности в производственном секторе экономики;

-обеспечение приемлемых жизненных стандартов для всех категорий населения муниципального образования, стабильного развития социальной сферы, повышение реальных доходов, уровня жизни и платежеспособного спроса населения;

-обеспечение и развитие условий оживления деловой активности, защита интересов предпринимателей, являющихся производителями товаров и услуг, формирование эффективных собственников, усиление контроля за рациональным управлением собственностью муниципального образования.

- расширение практики конкурсных закупок, в том числе у субъектов малого предпринимательства, для нужд муниципального образования с целью экономии бюджетных средств.

Проведение подобной экономической политики будет способствовать упрочнению рыночных преобразований и углублению структурного реформирования в экономике муниципального образования.

Задача муниципальной власти - грамотно исполнять все окружные программы, а их немало. Это и большие финансовые средства, и немалая ответственность, так как все программы имеют ярко выраженную социальную направленность - строительство школ, больниц, жилья в капитальном исполнении. В конечном итоге задача муниципальной власти в том и состоит, чтобы людям хорошо жилось и работалось на этой территории.

Наши рекомендации