Этап 3: Сжатие и запись

После обработки остается сжать захваченное видео до оптимального размера и записать на цифровой носитель информации. Для выполнения первой части (сжатие) придется вернуться в уже знакомый VirtualDub и выполнить описанную далее последовательность действий. Как ни странно, но желательно выполнять действия именно так, как они описаны, и будет вам великое счастье.

Прежде всего, запустите VirtualDub и откройте имеющийся файл с захваченным и смонтированным видео. Для этого выполните команду Файл→Открыть видеофайл . Дальнейшая последовательность действий проста до безобразия. Всю работу можно условно разделить на три этапа: настройка сжатия звука, настройка сжатия видео и запись MPEG-4 файла на жесткий диск.

Последовательно выполнив все описанные действия, вы получите видеофильм приемлемого качества и размера. Учитывая необходимость последующей записи на компакт-диск, необходимо подогнать сжимаемый фильм до размера 650–700 Мбайт. К сожалению, заранее вычислить размер сжатого фильма сложно, но при помощи нехитрых расчетов можно добиться некоторой определенности для установки параметров сжатия.

Формула для приблизительного подсчета выглядит следующим образом:

где: DS — размер получаемого файла (Мбайт); Т — длительность фильма (мин); V— битрейт видеопотока (КбиТ/с); S — битрейт аудиопотока (Кбит/с).

Как видите, размер получаемого файла имеет прямую зависимость от битрейта видео и аудиопотока. Поэтому, как ни старайтесь, точно подобрать требуемый размер не получится. Хотя зачем забывать диск под завязку? Достаточно подобрать параметры так, чтобы размер полученного файла был на 20–50 Мбайт меньше чем имеющийся компакт-диск. При наличии свободного места на диске вы всегда сможете дописать туда любую дополнительную информацию.

Сжатие аудио

Прежде чем сжимать видео, следует установить сжатие звука. Так вы упростите себе дальнейшие расчеты при выборе битрейта видеопотока. Начнем работу со звуком с выполнения команды Аудио→Режим полной обработки.После этого все пункты меню станут доступными, и вам потребуется выбрать команду Компрессия.

Затем в открывшемся окне Выбор аудио компрессии установите MPEG Layer-3 и выберите 64 Кбит/с, 48 кГц, моно (рис. 8.15). Устанавливать более высокие показатели нет смысла, потому что, скорее всего, при захвате вы использовали такие же параметры, а чем выше параметры звука, тем больше битрейт и, соответственно, больше размер выходного файла.

Рис. 8.15. Установка параметров сжатия звука

Сжатие видео

Если вы предварительно выполнили фильтрацию видеофрагментов, осталось лишь выбрать и указать параметры сжатия. Для этого придется воспользоваться меню Видеои выбрать в нем команду Компрессия . Если этот пункт меню не активен, проверьте, включен ли Режим полной обработки.

После выполнения команды Компрессия откроется окно Выбор видео компрессии . В левой части этого окна перечислен список установленных на вашем компьютере видеокодеков. Справа находится Информация о видеокодеке,а в нижней части окна — элементы настроек выбранного кодека (рис. 8.16).

Рис. 8.16. Окно выбора видео кодека для окончательной компрессии файла

Выбирая кодек для сжатия видео, надо немного подумать: список обширен, а подходит не все. Проблема состоит в огромном количестве кодеков для AVI-файлов. Перечислять их не имеет смысла, но некоторые рекомендации по выбору кодека все же есть

Во-первых, это должен быть аппаратно независимый кодек. Под аппаратной независимостью подразумевается наличие бесплатно доступного декомпрессора, работающего с достаточной для просмотра видео скоростью на компьютерах средней мощности. Именно по этой причине не рекомендуется использовать MJPEG в качестве кодека для финального сжатия.Во-вторых, не следует использовать старые кодеки и кодеки старых версий (если уже вышли более новые).

В-третьих, лучше не использовать нестандартные кодеки — не входящие в стандартную поставку Windows. В случае использования таких кодеков желательно вместе с видео прилагать и кодек для декомпрессии.

Оптимальным выбором для наилучшего качества при минимальном потоке на сегодняшний день является DivX. Он доступен для бесплатного скачивания и использования. Еще одной привлекательной стороной этого кодека является постоянное обновление его версий, с сохранением полной обратной совместимости. Так, декомпрессор DivX 5.x вполне способен проигрывать потоки, сжатые DivX 4.x.

Определившись с кодеком, можно выбирать его в списке и устанавливать параметры сжатия. (Если кодек не установлен, то обязательно установите его перед запуском VirtualDub.) В окне Выбор видео компрессии выберите установленный DivX и щелкните на кнопке Изменить. Открывшееся окно предоставит все возможные настройки, изменяемые в соответствии с вашими требованиями.

Рис. 8.17. Окно настроек видеокодека DivX

Прежде всего, определим, что компрессия видео будет осуществляться в один проход. Поэтому в раскрывающемся списке Variable Bitrate Mode выберите режим 1-pass. Самое сложное впереди — выбор битрейта видео.

Вспомним формулу расчета объема, занимаемого файлом на диске, и пойдем от обратного. Объем файла не должен превышать 650 Мбайт, битрейт звукового потока — 64 Кбит/с, предположительная длительность фильма — 60 мин. Для вычисления битрейта видео воспользуемся следующей формулой:

Исходя из расчета, при заданных начальных параметрах, битрейт сжимаемого фильма будет в пределах 1300–1400 Кбит/с. Это значение для нас приемлемо, поскольку битрейт уже на 700 Кбит/с дает вполне приличное качество фильма.

После выполнения серии несложных расчетов, установите требуемый битрейт, перемещая ползунок Encoding bitrateили введите значение в поле ввода.

Наши рекомендации