Порядок работы комиссии

УТВЕРЖДЕНО

Протоколом заседания профсоюзного

комитета первичной профсоюзной

организации ЗАО «Ванкорнефть»

межрегиональной профсоюзной

организации ОАО «НК «Роснефть»

Нефтегазстройпрофсоюза России

от 13 марта 2015 г. № 2

ПОЛОЖЕНИЕ

О постоянных комиссиях профсоюзного комитета ППО ЗАО «Ванкорнефть»

МПО ОАО «НК «Роснефть» Нефтегазстройпрофсоюза России

Общие положения.

1.1.Для организации практической работы по осуществлению уставных целей и задач профсоюзным комитетом формируется состав постоянных комиссий по направлениям деятельности.

Комиссии профсоюзного комитета – рекомендательный коллегиальный орган, утверждаемый решением профсоюзного комитета, который также заслушивает информацию об их работе.

В состав постоянных комиссий профкома могут входить члены профсоюзной организации, не являющиеся членами ее профсоюзного комитета.

1.2 Комиссии в своей деятельности руководствуются действующим законодательством по вопросам труда и занятости, уставными и другими нормативными документами Профсоюза, решениями профсоюзных органов, а также настоящим положением.

1.3 Комиссии создаются на срок полномочий профсоюзного комитета. Состав комиссии утверждается профсоюзным комитетом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профсоюзного комитета.

Каждую комиссию возглавляет член профсоюзного комитета

1.4 В структурных подразделениях профсоюзной организации при наличии крупных цеховых организаций, могут создаваться аналогичные комиссии, действующие на основе настоящего положения.

1.5 Комиссии могут быть постоянно действующими и временными. Это позволяет организации сохранять способность к саморегулированию и систематизации своей деятельности. Временные комиссии создаются для решения какой-то текущей задачи. Постоянно действующие комиссии работают, как правило, весь период полномочий профсоюзного комитета. Количество комиссий, по каким направлениям они будут работать, порядок их формирования определяет профсоюзный комитет.

Состав комиссий

Положение о постоянной комиссии по организационной работе, кадровой политике и информационной работе

  1. Общие положения

1.1. Комиссия по организационной работе и кадровой политике и информационной работе профсоюзного комитета организации (далее – Комиссия) создается решением профкома в целях привлечения членов профсоюза к активному участию в подготовке и проведении мероприятий, направленных на улучшение организационно-массовой работы первичной, цеховых организаций, профсоюзных групп, укрепление членской базы профсоюза, изучение и распространение лучшего опыта профсоюзной работы.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом и другими нормативными документами профсоюза, решениями профсоюзных органов, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии формируется из числа профсоюзных активистов утверждается профкомом. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. Возглавляет комиссию председатель – член профкома. Порядок избрания и форма голосования определяется комиссией. Председатель и члены комиссии осуществляют свою работу на общественных началах.

1.4. При необходимости последующая замена (ротация), увеличение или уменьшение числа членов комиссии, досрочное прекращение ее полномочий осуществляется решением профкома.

1.5. В составе комиссии могут создаваться постоянные или временные рабочие группы по конкретным вопросам ее компетенции.

1.6. В структурных подразделениях профсоюзной организации, при наличии крупных цеховых организаций, могут создаваться аналогичные комиссии, действующие на основе настоящего Положения.

Функции комиссии

Комиссия осуществляет следующие функции:

- осуществляет разъяснительную работу о роли и задачах профсоюза, правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза; формирование программы мотивации профсоюзного членства, освоение и развитие мотивационных технологий по вовлечению всех работников организации в члены профсоюза; контроль за выполнением ими уставных требований;

- проводит работу по вовлечению работников в профсоюз, усилению мотивации профсоюзного членства. Осуществляет ведение учета членов профсоюза, готовит документы на прием в члены профсоюза, выдает профсоюзные документы. Контролирует наличие заявлений на перечисление взносов по безналичной форме. Анализирует данные статистической отчетности о профсоюзном членстве, об отчетах и выборах, уплате членских взносов. Проверка правильности взимания профсоюзных членских взносов, принятие мер по устранению недостатков.

- ведение внутрисоюзной работы, делопроизводства, отчетных документов с предоставлением в вышестоящие организации. Ведет учет и хранение документов, образующихся в делопроизводстве, обеспечивает подготовку и сдачу их в архив или уничтожение, осуществляет проверку состояния профсоюзного учета членства в организации

- осуществляет разработку, контроль и анализ выполнения планов работы профсоюзного комитета, постановлений, принимаемых собраниями и конференциями, профсоюзным комитетом, его президиумом, вышестоящими профсоюзными органами

- разрабатывает мероприятия и участвует в подготовке и проведении собраний, конференций, заседаний профсоюзного комитета с оформлением протоколов и доведением принимаемых решений до нижестоящих профсоюзных организаций и членов профсоюза

- разработка и внесение на рассмотрение профкомом проектов постановлений, предложений в перспективный, текущие планы работы профкома; плана и графика проведения отчетов и выборов профкома, цеховых комитетов, профгрупоргов и других документов по своим направлениям работы

- ведет разъяснительную работу о необходимости и законных способах использования форм коллективной борьбы за права и интересы членов профсоюзов, принимает участие в организации и проведении солидарных профсоюзных акций, осуществляет подготовку и проведение массовых акций, митингов, пикетов, демонстраций, приостановок работы и т.п.

- разрабатывает и вносит на утверждение профкома план обучения профсоюзного актива, подбор кандидатов для направления в высшие учебные заведения профсоюзов, на курсы и семинары, проводимые вышестоящими профорганами. Подготовка предложений по формированию резерва профсоюзного актива и кадров, организация его подготовки, обучения и повышения квалификации.

- готовит для профкома инструктивно-методические письма, материалы, доклады, обращения по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой политики в трудовом коллективе оказывает информационно-методическую помощь в обучении профсоюзного актива, организовывает работы по разъяснению Российского законодательства в социально-трудовой сфере

- организация проверки исполнения решений, принятых профкомом, конференцией (собранием) и вышестоящими профсоюзными органами с последующим докладом профкому о результатах проверки

- Информационное обеспечение всей работы первичной профсоюзной организации. Разрабатывает проекты документов и Положений, касающихся деятельности профсоюзной организации.

- осуществляет оказание инструкторско-методической помощи цехкомам, профгруппоргам по ведению профсоюзной работы. Изучение обобщение и распространение лучшего опыта организационно-массовой работы структурных подразделений (цехкомов и профгрупп), других профсоюзных организаций.

- регулярно доводит до рядовых членов профсоюза об тех, или иных акциях, действиях, обращениях профсоюзного комитета по социально-трудовым вопросам в вышестоящие органы

- Организует выступления активистов профсоюзного движения в газетах, доводит до читателей те, или иные изменения в рядах профсоюзной организации. Видео и фотосъемку всех мероприятий профсоюзной организации. По мере возможности выпускает печатные издания, агитационные материалы, листовки, памятки для работников, администрирует стенды на объектах, группу в контакте, сайт. Оперативно доносит информацию до всех членов от администрации, профкома, спортивного клуба и т.д.

- осуществляет контроль и анализ работы с обращениями членов профсоюза, на основе их изучения вносит предложения об улучшении работы профкома

- участие в развитии наставничества, организация обмена опытом работы лучших наставников, внесение предложений по их поощрению.

- Составление профсоюзной статистической отчетности

-Проводит работу по подготовке материалов для представления штатных профсоюзных работников и профсоюзного актива к поощрениям и награждениям

Порядок работы комиссии

3.1. Деятельностью комиссии руководит председатель (в его отсутствии - заместитель председателя) комиссии, который созывает и проводит заседания комиссии, от ее имени докладывает на заседании профкома.

3.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в тесном контакте и взаимодействии с другими комиссиями профкома в соответствии с разработанным ею планом работы, который рассматривается и утверждается на ее заседаниях и является составной частью плана работы профкома организации.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если их работе участвуют­ более половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются в форме постановления открытым голосованием большинством голосов при наличии кворума и носят рекомендательный характер.

3.3. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов комиссия может принимать решение путем опроса членов комиссии с последующей информацией на очередном заседании комиссии.

Организационно-техническое обеспечение работы комиссии, подготовку и проведение ее заседаний, делопроизводство и ведение протоколов осуществляет председатель (в его отсутствии

– заместитель председателя) комиссии.

3.5.Комиссия отчитывается о проделанной работе перед профкомом не реже одного раза в год. Председатель комиссии информирует профком о принимаемых комиссией решениях.

3.6. Деятельность комиссии финансируется профкомом в пределах утвержденных расходов на эти цели сметой профкома.

Наши рекомендации