Восприятие: визуальное, 1-2 года

Учебная цель: улучшение визуального внимания в способности замечать

Задание: найти предмет, спрятанный под одной из трех чашек

Материал: 3 различные по виду чашки, 3 одинаковые чашки, кексы и др.

Сядьте за стол напротив Павла. Используйте для первой части упражнения 3 различные чашки или 3 различные емкости, например чашку, бокал и узкую высокую коробку. Поставьте три чашки или другие емкости рядом, перевернутыми на стол. Скажите: "Посмотри, Павел!" - и покажите ему кусочек кекса. Когда Вы убедитесь, что он наблюдает за Вашей рукой, спрячьте кекс под одной из трех емкостей. Не меняйте при этом положение чашек.

Скажите: "Возьми кекс!" - и укажите в направлении чашек чтобы побудить его искать кекс. Если он это явно не понимает, то возьмите его руку и поднимите ею нужную чашку. Сделайте вид, что Вы удивлены, когда увидите под ней кекс. Похвалите его и дайте ему съесть этот кекс. Когда он научится наблюдать за Вашей рукой и находить кекс под тремя различными по виду емкостями, повторите это упражнение с тремя одинаковыми чашками. Если он в состоянии находить кекс под одной из одинаковых чашек, то возьмите только 2 чашки, но поменяйте их местоположение когда будете класть кекс под одну из них.

Не забудьте каждый раз обращать внимание на то, чтобы Павел смотрел на Вашу руку, когда Вы прячете кекс.

Упражнение 36. Класть кубик на отмеченное место

Восприятие: визуальное, 1-2 года

Координация глаз, рук: контроль, 1-2 года

Учебная цель: обучение визуальному восприятию и координация глаз, рук

Задание: положить 4 кубика на коврик (подстилку)

Материал: 4 кубика, несколько листов белой бумагиили картона, широкий фломастер

Подготовьте несколько рабочих листов, перенеся очертания четырех кубиков на бумагу и рисуя возникающие линии. Изготовьте таким способом много образцов. Положите 1 из рабочих листков на стол и дайте Маше 1 кубик. Покажитенаотмеченное место и скажите: "Положи его сюда!". Возьмите ее руку и положите ее кубик на соответствующее место. Похвалите Машу и повторите действие, пока все кубики не будут лежать на своих местах. Возьмите второй листок и действуйте тем же способом, но в этот раз, кладя четвертый кубик, не указывайте на оставшееся свободное место. Скажите только: "Положи его сюда!" - и наблюдайте, найдет ли Маша свободное место и положит ли туда кубик. Понемногу сокращайте свою помощь, пока Маша не. выполнит задание самостоятельно.

Упражнение 37. Соотносить фигуры

Восприятие: визуальное, 2-3 года

Познавательная деятельность: соотношение, 2-3 года

Учебная цель: обучение визуальной способности различать и изучение сочетания

Задание: найти эквивалентпары простых фигур

Материал: бумага, кисточка для рисования или фломастеры

Вырежьте маленькие прямоугольные карточки и нарисуйте на них фигуры. Изготовьте несколько таких фигур отдельно. Положите карточки на стол так, чтобы Федя мог охватить их одним взглядом. Дайте Феде в руку 1 фигурку и спросите: "Где другая?". Ведите его руку от одной карточки к другой, чтобы сравнить их. Если фигуры неодинаковые, говорите:"Нет, не подходит!" - и сравнивайте ее со следующей. Кода Вы попадете на нужную карточку, скажите: "Да, этоподходит!" - и отложите обе карточки в сторону. Обращайте внимание на то, чтобы Федя точно видел, как Вы сравниваете фигуры. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не найдены совпадающие карточки. Сначала используйте за один раз только 3 фигуры, но постепенно увеличивайте количество и сложность фигур, если он делает успехи.

Упражнение 38. Различать источники шума

Восприятие: слуховое, 2-3 года

Тонкая моторика: оперирование материалом, 1-2 года

Учебная цель: различать исочетать шумы

Задание: распознавать различные шумы и находить их источники

Материал: 3 пары предметов, которые издают определенный шум (колокольчик, гребень, звуковая игрушка, сигнальный свисток)

Сядьте с Даней за стол. Положите 2 различных предмета возле него, а их эквиваленты оставьте себе. Одним из предметов воспроизведите шум. Возьмите затем его в руку и помогите Дане произвести такой же звук соответствующим предметом. Отложите первую пару и повторите действие с другой. Положите также вторую пару на прежнее место, возьмите затем опять первый предмет, произведите с его помощью звук и заставьте Даню сделать то же самое. Наблюдайте, выбирает ли он правильный предмет. Если он берет не тот предмет, то отведите его руку и покажите ему правильный. Повторите этот процесс попеременно с обеими предметами. Если он систематически выбирает соответствующий предмет,то чередуйте последовательность.

Положите наконец все предметы в коробку за Вашей спиной, выберите один из них и произведите звук так, чтобы Даня не мог видеть, какой предмет Вы держите в руке. Заставьте его найти правильный эквивалент и воспроизвести подобный звук. Если он выполняет это упражнение уверенно, то увеличивайте количество предметов, которые Вы используете одновременно, но убедитесь, что звуки этих предметов можно хорошо различать.

Наши рекомендации