Сообщение DISCONNECT (разъединение)

Сообщение DISCONNECT (разъединение) - student2.ru

Рис.17. Пример сообщения DISCONNECT.

· Cause - причина

· Location (0h = User) – место возникновения причины (пользователь)

· Coding standard – стандарт кодирования

· Recommendation - рекомендация

· Cause Value (16 = Normal call clearing) – значение причины (нормальное разъединение)

Другим сообщение подсистемы EDSS является сообщение RELEASE (рис. 18). Данное сообщение передается в любом направлении и указывает на то, что оборудование посылающее сообщение, отключено от канала и готово освободить канал и что принимающее оборудование должно осуществить освобождение канала после посылки сообщения RELEASE COMPLETE. Сообщение REL указывает всегда причину начала освобождения (абонент положил трубку, заня­тость абонента, занятость оборудования, набран несуществующий номер, номер неполный, або­нент не отвечает и другие причины), а также информацию о том, от какого участка сети пришло сообщение (транзитной сети, международной сети, от пользователя и др.).

Большинство параметров сообщения REL соответствуют выше приведенным значениям параметров. Отличие лишь в наличии параметра Cause (причина).

Данная область содержит следующие поля:

· Location – место возникновения данной причины (пользователь)

· Coding standard – стандарт кодирования (стандарт МСЭ-Т)

· Cause value – нормальное освобождение (16=normal)

Сообщение DISCONNECT (разъединение) - student2.ru

Рис. 18. Пример сообщения REL.

Также зачастую передается начальное сообщение RECEIVE READY(прием готов), содержащее следующие поля (рис. 19):

· Address Field Extension Bit – бит расширения адресного поля

· Command/Response-Bit (1 = direction: network->user (C), user->network (R)) – бит команда/ответ (направление: сеть-пользователь (команда), пользователь-сеть (ответ))

· Service access point identifier – идентификатор службы точки доступа

· Terminal endpoint identifier – идентификатор терминала конечной точки

· Poll-/Finalbit – бит начала/окончания

· Receive Sequence Number – полученный порядковый номер

Сообщение DISCONNECT (разъединение) - student2.ru

Рис. 19. Пример сообщения RR.

Каждое из передаваемых сообщений содержит идентификатор протокола, идентификатор вызова и поле типа сообщения. Данная информация заносится в соответствующие поля сигнального сообщения третьего уровня. Поле, отведённое для других информационных элементов, заполняется информацией, необходимой каждому конкретному типу сообщения. В таблице 4 приводятся информационные элементы сообщения SETUP, данное сообщение наиболее содержательное из перечисленных выше.

· Sending complete – проставляется в сообщении, если пользователь или сеть указывают, что вся информация необходимая для установления вызова, присутствует в сообщении SETUP.

· Channel identification – обязателен в сообщении от сети к пользователю. Может присутствовать в сообщении от пользователя к сети, если пользователь хочет указать канал передачи. Отсутствие данного элемента в сообщении интерпретируется как «любой подходящий канал».

· Facility – используется для дополнительных услуг.

· Progress indicator – используется для указания взаимодействия с абонентом, оборудованием или сетью не ISDN.

· Network specific facilities – используется для указания сети, используемой для установления соединения.

· Display – включается в сообщение, если сеть предоставляет пользователю какую-либо информацию.

· Calling party number – проставляется вызывающим пользователем или сетью для идентификации вызывающей стороны.

· Calling party subaddress – включается в сообщение от пользователя к сети, если вызывающий пользователь хочет указать свой подадрес. Включается в сообщение от сети к пользователю, если вызывающий пользователь включил данный информационный элемент в сообщение SETUP.

· Called party number – включается в сообщение от пользователя к сети и от сети к пользователю.

· Called party subaddress – включается в сообщение от пользователя к сети, если вызывающий пользователь хочет указать подадрес вызываемой стороны. Включается в сообщение от сети к пользователю, если вызывающий пользователь включил данный информационный элемент в сообщение SETUP.

· Transit network selection – используется для указания транзитной сети.

· Low layer compatibility – включается в сообщение от пользователя к сети, если вызывающий пользователь хочет передать данную информацию вызываемой стороне. Включается в сообщение от сети к пользователю, если вызывающий пользователь включил данный информационный элемент в сообщение SETUP.

· High layer compatibility – включается в сообщение от пользователя к сети, если вызывающий пользователь хочет передать данную информацию вызываемой стороне. Включается в сообщение от сети к пользователю, если вызывающий пользователь включил данный информационный элемент в сообщение SETUP.

· User-user – включается в сообщение от пользователя к сети, если вызывающий пользователь хочет передать какую-либо пользовательскую информацию вызываемой стороне. Включается в сообщение от сети к пользователю, если вызывающий пользователь включил данный информационный элемент в сообщение SETUP.

Таблица 4. Поля сообщения SETUP.

Сообщение DISCONNECT (разъединение) - student2.ru

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1. Возможности анализатора протоколов в плане обработки и получения сигнальной информации широки, но из них можно выделить наиболее востребованные и часто используемые для организации межстанционных соединений. Так как используется программная модель, эмулирующая работу анализатора протоколов, то отражение результатов эксперимента будет представлено параметрами, определенными в отдельно снятом соединении. Значение данных параметров с соответствующими вариантами ответов представлены в приложении 1. А значения причины разъединения указаны в приложении 2.

2. Необходимо запустить файл 08.12.2006 MSC-PRI.pdx

I. Указать все номера абонентов и значение причины освобождения, если вызов был сделан с номера 9206399099.

II. Указать план нумерации для абонента 9206399020 (например, частотный план, нумерация телекса, план нумерации ISDN). Привести примеры номеров, имеющих аналогичный план нумерации.

III. Определить тип номера 4912288403 (например, международный или национальный).

IV. Для номера 9206399095 определить тип передаваемой информации. Привести несколько примеров участников соединений, передающих такую же информацию.

V. Определить номера участников соединения, которое было завершено приватной (частной) сетью, обслуживающей локального пользователя.

VI. Для номера 9206399099 определить тип и скорость передаваемой информации. Указать все соединения, имеющие другую скорость передачи.

VII. Найти все сообщения SETUP, в которых указана информация о высокоуровневой совместимости. Указать номера одного из таких соединений.

VIII. Найти соединение, которое устанавливается с факсом Group 4.

IX. Найти все сообщения DISCONNECT с причиной разъединения «пользователь занят».

X. Найти сообщения, в которых индикатор верификации номера вызывающего абонента (Calling Number Screening Indicator) принимает значение «Дан пользователем, проверен сетью».

XI. Определите длительность любого соединения.

Приложение 1.

Наши рекомендации