Оформление контрольной работы. Контрольная работа должна быть написана чисто и разборчиво

Контрольная работа должна быть написана чисто и разборчиво. Она должна иметь титульный лист(Приложение 1). На следующей за титульным листом странице приводится содержание(Приложение 2).

Далее идет изложение текста по вопросам, которые следует озаглавить в соответствии с содержанием. Каждый раздел (параграф) выделяется в тексте, при этом разделы начинаются с новой страницы. В конце работы необходимо составить список использованной литературы. Писать текст нужно на одной стороне листа стандартного формата А4.

Номер на титульном листе не ставится. Нумерация страниц (страница 2 и т.д.) начинается со страницы, где помещено содержание. Номера страниц ставятся арабскими цифрами без точек и тире в верху по центру.

Все приводимые цитаты и статистические данные необходимо снабдить ссылками на первоисточники. Цитаты заключаются в кавычках, и делается сноска на источник.

На все упомянутые цифры, факты и примеры должны быть сделаны сноски.

Cноски. Сноски оформляются подстрочно в конце страницы. Сноски должны соответствовать той странице, на которой они оформляются. Сноски в компьютере оформляются автоматически через один интервал, размер шрифта 10.Источник, на который дается сноска, должен быть оформлен так же как нормативные документы, книги, статьи в списке источников и литературы, затем ставится номер страницы, на которую ссылаетесь - С.23. Если на одной странице несколько сносок на один и тот же источник, пишут слова «Там же» и указывают только номер страницы источника. Нумерация сносок сплошная по всему тексту контрольной работы, т.е. 1,2,3,4,5,6 и т.д.

Таблицы, рисунки, формулы и уравнения. Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформлять в виде таблицы. Названия таблиц должны быть краткими и полностью отражать их содержание. Название следует помещать над таблицей посередине. Над названием таблицы справа помещают слово «Таблица» с номером главы и порядковым номером (без знака №). Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, например Таблица 1.2. (вторая таблица первой главы)

Рисункидолжны размещаться сразу после ссылки на них в тексте или на следующей странице и таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, например Рисунок 2.3 (третий рисунок второй главы). Рисунки подписываются внизу под рисунком, например Рисунок 2.3 Упрощенная форма бухгалтерского учета

Формулы и уравнения рекомендуется выделять из текста в отдельную строку. Формулы вписываются с помощью компьютерного редактора формул Microsoft Equation. Расшифровка символов и значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой. Если в тексте несколько формул, то их нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах главы. Номер указывают с правой стороны формулы в круглых скобках, например (2.1) – первая формула второй главы. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Список использованной литературы

Список использованной литературы составляется из материалов, использованных при написании работы, а так же из источников на которые есть в тексте соответствующие ссылки.

Основной перечень литературы должна быть не старше 5 лет.

Список литературы должен содержать подзаголовки в следующей последовательности:

Нормативно-правовые акты

Порядок нормативной литературы: международные акты и договоры, Конституция РФ, кодексы (в алфавитном порядке), Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ, локальные нормативные акты, документы, утратившие силу.

Монографии, научная и учебная литература (по алфавиту)

Периодические издания (по алфавиту)

Ресурсы Интернет (по алфавиту)

Материалы судебной практики (только для юристов)

Все подзаголовки в списке использованной литературы пишутся 14 жирным, буквы строчные (ааа)

Нумерация списка использованной литературы сплошная по всему списку, т.е. 1.,2.,3.,4.,5.,6. и т.д.

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИМЕР: Киселев И.Я. Трудовое право зарубежных стран. - М.: НОРМА, 2009. – 465 с.

Если нет издательства, то оформление следующее:

ПРИМЕР:Камаев В.Д. Экономическая теория. – М., 2010. – 365 с.

В случае выхода источника под редакцией автора, оформление следующее:

ПРИМЕР:История России: Учебник / Под ред. Ю.И. Казанцева, В.Г. Деева.- М.: ИНФРА-М, 2009. – 521 с.

Оформление журнальных статей:

ПРИМЕР:Марьянов П.А. Что такое маркетинг? // Советская жизнь.- 2010.- №3. – С. 35-39.

Оформление Интернет-источников:

ПРИМЕР:Пиляева В.В. Современные проблемы России. [Электронный ресурс] Режим доступа: www. russiatoday.ru

Оформление источника, взятого из Консультанта Плюс:

ПРИМЕР: Статистические показатели о работе арбитражных судов Российской Федерации за 2011 год // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. – М., 2011. – Режим доступа: www.consultant.ru/

Приложения

Приложения оформляются как продолжение работы со сквозной нумерацией страниц. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова Приложение 1, оно должно иметь тематический заголовок. Приложения располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Если в качестве приложения прилагается документ в оригинале, то на нем в верхнем правом углу пишут (можно от руки) Приложение 1 и проставляют страницы по порядку.

В конце последней страницы с текстом контрольной работы ставится подпись лица, выполнившего контрольную работу, и дата ее написания.

Каждый раздел работы начинается с новой страницы (за исключением параграфов, которые продолжаются общим текстом).

В заголовках разделов не допускается:

o сокращения слов;

o переносы слов;

o подчеркивания слов;

точки в конце (заголовки из двух предложений разделяются точкой, но в конце точка не ставится).

Приложение 1

Наши рекомендации