ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Контрольная работа должна быть соответствующим образом оформлена

Контрольная работа должна быть соответствующим образом оформлена. К оформлению предъявляются следующие требования:

1. Наличие титульного листа (Приложение 1); на второй странице – план работы (Приложение 2).

2. Работа в печатном виде должна выполняться на одной стороне стандартного листа формата А4 (210х297), через межстрочный интервал – 1,5, с размером шрифта 14 пт (Times New Roman), текст должен быть выровнен по ширине страницы.

3. Текст контрольной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 25 мм. Отступ – 1,25.

4. Нумерация страниц должна начинаться с титульного листа и должна быть сквозной. Страницы нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами без точки в конце, на титульном листе и содержании номер страницы не проставляется.

5. Иллюстрации, таблицы и приложения, расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц.

Таблицы обозначаются словом «Таблица» (выравнивание по правому краю) и нумеруются последовательно арабскими цифрами в соответствии с параграфом. Например, Таблица 1.1, 1.2. первая цифра указывает на номер параграфа, вторая номер таблицы.

Если в тексте одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: Продолжение табл. 1.2.

Другие иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются аналогичным образом. Номер иллюстрации помещают ниже пояснительной подписи. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

6. При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения во всей работе. Буквы, цифры, знаки и линии должны быть четкими и одинаково черными по всему тексту.

7. Содержание – это перечень наименований разделов и подразделов контрольной работы в той форме и последовательности, в которой они приведены в контрольной работе, с указанием номеров страниц. Страницы в содержании указываются после отточия. Слово «содержание» записывается в виде заголовка. (Приложение 2). Данный раздел не нумеруется, но учитывается в общем количестве страниц. Наименование разделов пишется строчными буквами, номера страниц смещаются вправо относительно номеров разделов. Заголовки в содержании должны полностью соответствовать заголовкам в тексте.

8. Текст контрольной работы должен быть кратким, четким. Каждый раздел контрольной работы следует начинать с новой страницы. Наименование разделов и подразделов должны быть краткими и соответствовать содержанию.

Разделы и подразделы должны быть пронумерованы. Номера разделов обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце, номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

В заголовках переносы слов не допускаются, точки в конце не ставятся. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и последующим текстом, в том числе и заголовком подраздела, должно быть равно интервалу - 1.

9. Ссылки. Для подтверждения соответствующих доводов или критического разбора того или иного теоретического положения используют ссылки на различные источники. В контрольной работе для этой цели рекомендуют использовать порядковый номер источника в библиографическом списке (списке используемой литературы) и страницу данного источника, которые заключаются в квадратные скобки. Например, [18, с.28], что обозначает: 18 – источник в списке литературы, 28 страница.

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например, рис. 1.1.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер, например: «… в табл. 1.1.». В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. табл. 1.2 »

10. Список литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы.

Список оформляется на отдельной странице. Сведения об источниках, включаемых в список, необходимо давать в соответствии с требованием ГОСТа. Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц в книге. Фамилия автора следует указывать в именительном падеже.

Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге; при наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Заглавие следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе (а не на обложке). Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже; допускается сокращение только двух городов: Москва (М), Ленинград (Л) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического (продолжающегося) издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, том (при необходимости), год издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

11. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет свое буквенное обозначение или порядковую нумерацию. На все приложения должны быть сделаны ссылки в тексте. Приложение располагается в порядке ссылок на них в тексте.

Наши рекомендации