Тема 3. Факторы и тенденции развития логистики

Тема 1. Понятие и сущность логистики

- исторический очерк развития логистики;

- определение понятия логистики;

- специфика логистического подхода к управлению материальными потоками;

- предпосылки развития логистики;

- этапы развития логистики в экономике;

- экономический эффект от использования логистики.

Логистика начала развиваться как военная наука и, начиная со второй половины XX в., нашла применение в экономике. В обоих случаях оба направления логистики имеют общие элементы - согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет.

Логистику определяют как планирование, организацию и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Логистика разрабатывает новые, более эффективные методы управления материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения и обеспечивает применение этих методов.

Расширение сферы применения логистики в 80-90 гг. объясняется ее развитием, при этом идея и метод логистики начинают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане (например, банковская логистика). Причина - высокая доля (свыше 70%) логистической составляющей в стоимости товара.

Специфика логистики заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

Существуют две модели управления материальными потоками: традиционная и построенная на принципах логистики. При этом необходимо отличать системы управления, построенные по традиционным моделям, формулировать задачу их логистического совершенствования, выделяя существенные резервы повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности анализируемого объекта.

Применение логистики в экономике обусловлено как внешними по отношению к системам управления материальными потоками факторами, так и развитием самого логистического метода. Внешние факторы -переход от рынка продавца к рынку покупателя, усиление конкурентоспособности, энергетический кризис 70-х гг., достижения НТП, компьютеризация управления материальными потоками и индустриализация процессов товародвижения.

Экономический эффект от применения логистики рассматривают в следующих слагаемых:

- снижение запасов на всем пути движения материального потока;

- сокращение времени прохождения товаров по логистической цени;

- снижение транспортных расходов;

- сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.

Тема 2. Логистика. Понятие, цели и задачи

Определение логистики обычно дается в широком и уз­ком смысле.

В широком смысле логистика — это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и свя­занных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической систе­ме для достижения поставленных перед ней целей.

В узком смысле (с позиций бизнеса) логистика — это ин­тегральный инструмент менеджмента, способствующий дос­тижению стратегических, тактических или оперативных це­лей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зре­ния снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управ­ления материальными и/или сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

Тема 3. Факторы и тенденции развития логистики

В 1950-1960-е годы логистика базировалась на таких по­нятиях, как материальный менеджмент и физическое распре­деление. В это время стали появляться первые логистические общества и ассоциации: Британское общество контроля про­изводства и запасов, или Институт логистики и распределе­ния, немецкое общество логистики, немецкая ассоциация ло­гистики и т. д. Далее подобные общества появились в Испа­нии, Италии, Франции и Бельгии.

В настоящее время все эти и другие центры логистики объединились в Европейскую Логистическую Ассоциацию.

В рассматриваемый период времени в США возник так­же ряд организаций и обществ логистики: Американское об­щество проблем управления производством и запасами и На­циональный совет по менеджменту физического распреде­ления, позднее преобразованный в Совет логистического ме­неджмента.

Совет логистического менеджмента в 50-60-х годах давал логистике следующее определение.

Логистика — широкий диапазон деятельности, связанный с эффективным движением конечных продуктов от конца про­изводственной линии до покупателя, в некоторых случаях включающей также движение сырья от источника снабжения до начала производственной линии. Эта деятельность вклю­чает транспортировку, складирование, обработку материа­лов, защитную упаковку, контроль запасов, выбор места на­хождения производства и складов, заказы на производство продукции, прогнозирование спроса, маркетинг и обслужива­ние покупателей.

В 1960-е годы — появилось большое число конкурентных товаров, усилилось внимание к покупателю, т. е. увеличилось количество сервисных услуг. Это поставило перед логисти­кой новые проблемы, в частности, координацию спроса и пред­ложения. В середине 60-х годов была сформирована новая концепция бизнес-логистики, как интегрального инструмен­та менеджмента.

Логистика — это менеджмент всех видов деятельности, которые способствуют движению и координации спроса и предложения на товары в определенном месте и в заданное время.

В 1970-е годы отличительной особенностью является пе­реход от быстрого роста средств производства (как в 60-е) к относительной стабилизации. В то же время в большинстве компаний рост логистических инвестиций стал опережать рост инвестиций в основные средства производства. В связи с этим основной задачей большинства фирм стало уменьше­ние себестоимости производства продукции и рациональное использование сырья, материалов, производственных фондов и комплектующих.

В 70-х годах большую роль сыграл энергетический кри­зис. В силу этого ресурсный фактор — уменьшение энергоем­кости и материалоемкости продукции — стал одним из основ­ных в конкурентной борьбе.

Акцент в логистике сместился на производство, чему спо­собствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством. На Западе широкое распростра­нение получила внутрипроизводственная микрологистичес­кая система: MRP - Material requirement planning.

Концепция логистики в это время стала отождествляться с материальным менеджментом, который определялся как Тема 3. Факторы и тенденции развития логистики - student2.ru Тема 3. Факторы и тенденции развития логистики - student2.ru взгляды и принципы, посредством которых осуществлялось планирование, организация, координация и контроль мате­риального потока от источника сырья до конечного потреб­ления.

Параллельно логистика из концепции превратилась в фак­тический инструмент бизнеса, как в сфере производства, так и в сфере обращения. DRP -Distribution requirement planning.

В эти же годы бурно развивалась экономика Японии, ко­торая стала теснить европейских и американских производи­телей на мировых рынках. Это произошло благодаря низкой себестоимости и высокому качеству японских товаров, кото­рые обеспечивались, в частности, местными разработками и применениями в логистической концепции "just in time" и внутри производства системы КАНБАН ("карточка").

В конце 1970-х годов компания Toyota сформировала но­вую философию управления качеством продукции — Total Quality management.

TQM стал фундаментом интегрального подхода к логис­тике.

К концу 70-х годов на Западе завершилась тароупаковочная революция, которая коренным образом изменила складс­кой процесс, его операционный состав, организацию, техни­ческое и технологическое обеспечение.

Значительный экономический эффект дую применение в логистических системах стандартизации тары и упаковки. Прежде всего внедрение стандартных поддонов (паллетов).

В 80-е гг. произошла революция в информационных тех­нологиях, и компьютеры стали основой административно-управляющих и контролирующих систем. Существенным ста­ло понимание того, что наряду с материальными потоками необходимо управлять сопутствующими информационными потоками.

Наши рекомендации