Фролова Зоя Григорьевна

Фролова Зоя Григорьевна – так зовут мою бабушку. Когда началась война, ей было пять лет. Это тяжёлое время она хорошо запомнила.

Запомнила, как уходили на фронт мужчины; запомнила, как плакали женщины и дети, получив похоронку.

А ещё она запомнила это время потому, что даже таким «малышам», как она, приходилось немало работать. В то время как старшие ребята, школьники, трудились в поле, МТС, на скотном дворе, младшие помогали дома: собирали хворост, работали в огороде, носили воду.

Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru Много историй из детства бабушки я услышал, но одна поразила меня больше всех. Как-то она и её мама отправились на санях в лес за дровами (дело было зимой). На обратной дороге за ними погнались волки. То ли лошадь неслась «со скоростью света», то ли помогла какая-то сила, но им удалось оторваться от страшных хищников. А моя бабуля так испугалась, что несколько дней не могла говорить.

Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru Как многие люди её поколения, бабушка не понимает нашего неуважительного отношения к еде. Семья, в которой она росла, была большой. Вспоминает, что есть хотелось всегда. Вкус лепёшек, приготовленных из муки и лебеды, она помнит до сих пор. Но даже если бы лепёшки были только из лебеды, их бы всё равно ели. «Всё согласны были терпеть ради победы», - говорит бабушка.

Она пошла в школу, когда война ещё не закончилась. Им, первоклассникам, раздали тетрадные листочки и карандаши. Бабуля вспоминает, что очень хотела научиться писать слово «победа». А ещё он жалела, что не умеет вязать, как старшие девочки, которые отправляли на фронт связанные ими носки и варежки.

Фролова Зоя Григорьевна всю жизнь проработала в колхозе, она никогда не жаловалась на трудности, была очень терпеливой, умела радоваться простым вещам. Я думаю, что эти качества воспитало в моей бабушке её военное детство.

Володин Вячеслав

7а класс

Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru

 
 

Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru Воронкова, Л. Ф.

Девочка из города [Текст] : повести, рассказы. / Л. Воронкова. - М : Эксмо, 2012. - 605 с. : ил.


Всё лучшее в человеке ярче всего проявляется в годы тяжких испытаний. Это подтверждает история маленькой беженки Валентинки, оказавшейся среди чужих людей в незнакомом селе. Её родители погибли, дом сгорел, её жизнь начинается заново.
Не осталась одинокой в своём горе героиня повести Валентинка. Чужие люди из села Нечаево пришли к ней на помощь, взяли в свой дом.
Трудно приживалась девочка из города в приютившей её семье - автор говорит об этом правдиво. Трудно было назвать матерью полюбившую её всем сердцем Дарью Шалихину. И всё-таки пришёл светлый день. Вместе с весной оттаяло и сердце девочки, она назвала добрую, терпеливую женщину мамой.
В повести «Девочка из города» - всё от самой жизни, ни слова выдумки. Любови Фёдоровне Воронковой довелось видеть в войну таких вот, как Валентинка, детей-сирот, на долю которых выпало недетское горе. Встречала она и женщин, похожих характером на Дарью Шалихину - чутких, отзывчивых, мудрых, всегда готовых прийти на помощь тому, кто больше всего в этой помощи нуждается.

Фролова Зоя Григорьевна - student2.ru Зубаирова, Дина. Моя семья в Великой Отечественной войне [Рукопись] : сочинение : [6+] / Д. Зубаирова. - Зирган, 2015. - 1 с.

Наши рекомендации