Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш:

Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш:

<Enter> - подтвердить занесение изменений в активном для редактирования поле.

<Esc> - закрыть активное окно.

<Alt-F4> - завершить работу программы.

<Tab> - перейти к следующему полю редактирования или управляющей клавише.

<F1> - вызвать контекстно-зависимую помощь.

2.3. Общие вопросы эксплуатации программного комплекса

При работе с окнами в программе предусмотрены «стандартные» возможности Windows: развернуть во весь экран Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (Maximize) (иконка [51]*), Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru свернуть (Minimize) (иконка [50]), Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru закрыть (Close) (иконка [52]).

Копировать выделенный текст в программе можно с помощью комбинации клавиш «Ctrl-C».

Вставить скопированный текст можно с помощью комбинации клавиш «Ctrl-V».

Основные действия, возможные в программе, дублируются. Вы можете воспользоваться тем способом, который Вам более удобен:

- с помощью верхнего выпадающего меню, например, «Проекты» - «Создать …»;

- с помощью «горячих» клавиш, например, для создания нового проекта это Ctrl-N;

- с помощью иконок в верхней части экрана. Если подвести курсор мыши и подождать несколько секунд, появится подсказка, какое из действий произойдет при нажатии иконки;

- в случаях, предусмотренных программой, «щелчок» правой клавиши мыши приводит к тому, что на экране появляется список доступных действий, из которых можно выбрать то действие, которое необходимо, щелкнув на нем уже левой клавишей мыши.

Регистрация методик

При старте программы каждый раз происходит проверка появления новых компонентов. Под компонентами подразумеваются дополнительные программы – расчетные методики. Обнаружить новые расчетные методики программа может при первом же запуске после инсталляции методики, или же после того, как в соответствующей методике программе была проведена процедура регистрации (см. инструкции к методикам).

Если программа «Отходы» обнаруживает новую расчетную методику (или несколько методик), она сообщает об этом сразу же после запуска. Перед вами появляется форма, в которой отображается дерево вновь появившихся методик. Пометьте те из них, которые желаете установить, обычно это все методики. После этого нажмите кнопку «Зарегистрировать». Если регистрировать методики при запуске программы не надо, нажмите кнопку «Отменить». Методики не будут зарегистрированы, но это не будет препятствовать их автономной работе. Если же нажать кнопку «Зарегистрировать позже», программа не произведет регистрацию методики и повторит запрос при следующем запуске.

Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru

Основная форма

Основная экранная форма программы содержит:

· Строку состояния;

· Пользовательское меню;

· Панель управления.

В строке состояния, расположенной в нижней части формы, отображается информация о пользователе программы, регистрационный номер и релиз программы (по этому номеру можно определить срок изготовления программы). Эта информация статична и она не изменяется по ходу работы с программой. Например, строка может выглядеть следующим образом:

Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru

Пользовательское меню и панель инструментов, расположенные в верхней части экранной формы, предназначены для работы пользователя. Обращение пользователя к соответствующим пунктам меню, равно как и нажатие на соответствующие кнопки панели управления приводит к запуску экранных форм, переводу программы в соответствующий режим и т.п.

Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru

Если в ходе работы с программой те или иные пункты меню (кнопки панели управления) подсвечены серым цветом, то значит, в данный момент работы они неактивны («закрыты»).

Например, если не открыт ни один проект, то пункты меню «Данные» и «Отчеты» заблокированы и подсвечены серым цветом. Как только работа с данными пунктами меню будет возможна, их цвет изменится с серого на черный.

Вот краткое описание пунктов меню:

· Проекты

o Создать проект Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (иконка [19])

Пункт меню предназначен для создания нового проекта. Запускает экранную форму «Создание нового проекта».

o Открыть проект Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (иконка [20])

Пункт меню предназначен для открытия существующего проекта. Запускает экранную форму «Выбор проекта».

o Закрыть

Закрывает открытый проект. Пункт доступен только во время работы с проектом.

o Выход (или Alt-X)

Закрывает программу.

· Данные(при запуске программы пункт меню заблокирован)

Пункт меню содержит подпункты, предназначенные для работы с проектом. Пункт становится доступен сразу после открытия или создания нового проекта. Доступность пунктов данного меню зависит от режима работы с проектом, в котором в данный момент находится пользователь. Подробнее об этом рассказано в разделе 5.2. «Форма проекта».

· Справочники

В данном меню собраны пункты для обращения к справочникам, которые будут использоваться в процессе работы с проектами. Подробно о работе с каждым из них рассказано в разделе 4. «Справочники». Далее идет перечисление всех справочников, предоставляемых программой.

· Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО (приказ МПР РФ № 786 от 02.12.02 г. с учетом дополнений))

· Справочник компонентов отходов

· Справочник технологических процессов

· Свалки и полигоны (МОР)

· Предприятия-поставщики отходов

· Автотранспортные организации

· Цель приема и передачи отходов

· Территориальный признак перемещения отходов

· Операции по размещению отходов

· Справочник агрегатных состояний

· Кодификатор ОКЕИ

· Справочник видов MOP

· Справочник территорий под МОР

· Справочник систем защиты МОР

· Справочник назначений МОР

· Справочник состояний МОР

· Справочник систем мониторинга МОР

· Справочник веществ

· Справочник сырья

· Справочник продукции

· Отчеты(при запуске программы пункт меню заблокирован)

Данный пункт меню предназначен для формирования таблиц проекта и пояснительной записки. Пункт становится доступным только в ходе работы с проектом.

Для формирования таблицы Методических указаний необходимо выбрать из спускающегося меню соответствующее название, и программа сформирует в редакторе программы таблицу.

При выборе пояснительной записки запустится программа Microsoft Word, в которой будет отображен документ. В случае если на Вашем компьютере не установлен MS Word, будет запущена программа WordPad, входящая в стандартную комплектацию всех операционных систем семейства Windows.

· Инструменты

· Расчетные методики Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (иконка [37])

Обращение к данному пункту меню приведет к запуску формы с перечнем расчетных методик. Обращаться к нему следует в том случае, если вы хотите произвести расчет по какой-либо методике автономно (не привязывая расчет к конкретному проекту). Если же вы хотите производить расчет из проекта, то для этого существует иной способ вызова методик.

Дополнительно для расчета количества образования отходов по методикам необходимо связать отходы из методик с теми кодами и названиями отходов, которые будут использоваться при разработке проекта. При разработке проекта НООЛР данный пункт меню заблокирован (см. раздел 5.4.1.1 «Вызов расчетных методик»).

· Исполнители проекта Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (иконка [53])

Здесь вы можете занести информацию о вашей организации. При формировании проектов она будет размещаться в соответствующем разделе пояснительной записки.

· Настройка отчетов

Производит вызов формы «Настройки отчетов» для определения точности в отчетах, таблицах выходных форм и настройки формы пояснительной записки.

· Упаковка и переиндексация таблиц Функциональные клавиши. Во всех окнах программы поддерживаются следующие комбинации клавиш: - student2.ru (иконка [57])

Необходимость в переиндексации баз возникает, как правило, при аварийном завершении программы. Время от времени проводите упаковку баз данных. Это сократит затраты дискового пространства и несколько повысит производительность программы (см. раздел 5.4.4. Упаковка и переиндексация таблиц).

· ?

· Справка

Вызов подсказки. Аналогичное действие производится нажатием кнопки <F1> в любой момент работы с программой.

· О программе

Информация о нормативно-методических документах, разработчиках программы, почтовом адресе, адресах электронной почты и интернет-сайта, телефонах и координатах, куда вы можете обратиться в случае возникновения вопросов по работе с программным обеспечением.

Справочники

При разработке проекта НООЛР требуется использовать большое количество справочной информации. Работать со справочниками можно как автономно (не открывая проект), так и в ходе работы с проектом. Большинство справочников программы представлены в табличном виде. Все справочники программы редактируемы, то есть позволяют заносить новые записи, удалять и редактировать существующие. В связи с тем, что в окончательный вариант Методических указаний, утвержденный в Минюсте, справочные данные не вошли, перед началом работы необходимо проверить все занесенные справочные данные программы на предмет соответствия требованиям территориальных органов и при необходимости дополнить, занести, или изменить информацию, уже имеющуюся в программе «Отходы». По умолчанию программа содержит в своих справочниках информацию из предыдущих вариантов «Методических рекомендаций по оформлению проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления», 1999 года, проектов Методических указаний и проектов НООЛР, разработанных Фирмой «Интеграл».

Наши рекомендации