Дисковые видеопроигрыватели

Одним из самых качественных источников видеопрог­рамм являются сегодня DVD-проигрыватели (DVD-плееры). Разрешающая способность цветного изображения, записан­ного на цифровом универсальном диске (DVD), составляет 480-500 строк по вертикали и около 720 линий по горизон­тали. Для уменьшения объема записываемых данных сигнал изображения перед записью на диск "сжимается" по стан­дарту MPEG-2. В отличие от обычных компакт-дисков, DVD-диски могут быть двухсторонними и иметь по два слоя информации на каждой стороне. Двухсторонний двухслой­ный диск имеет максимальную информационную емкость I 17 Гбайт.

Стандарт нового поколения DVD-дисков — Blu-Ray Disc, в котором запись и чтение данных производится "сине-фио­летовым" лазером с меньшей длиной волны, позволяет на одной стороне диска размещать до 27 Гбайт, а в двухслой­ном варианте — около 50 Гбайт информации, что соответ­ствует 49-часовой видеозаписи.

В зависимости от вида и назначения различают следую­щие типы дисков:

DVD-video — для записи видеопрограмм в цифровом виде, подвергнутых процедуре сжатия цифрового потока;

DVD-audio — для записи высококачественного цифро­вого звука без сжатия данных;

DVD-ROM — для записи компьютерных программ и дру­гой цифровой информации;

DVD-R — диски с возможностью однократной записи Цифровой информации,

DVD-BAM (DVD-RW) — диски с возможностью много­кратной перезаписи данных.

По конструкции существуют четыре типа DVD-дисков:

DVD-5 (single-sided, single-layer disc) — однослойные односторонние диски. Запись данных осуществляется только на одной стороне диска в одном слое. Максимальная емкость записи составляет 4,7 Гбайт,

DVD-9 (single-sided, double-layer disc) — односторонние диски, запись на которых осуществляется в двух слоях (8,5 Гбайт). Внутренний слой данных образуется прессованием и напылением отражающего слоя, как в обычном аудио ком­пакт-диске, внешний полупрозрачный слой наносится поверх внутреннего. Считывание данных с внутреннего или внешне­го слоя производится с помощью перефокусировки лазерно­го луча.

DVD-10 (double-sided, single-layer disc) — двухсторон­ний диск с одним информационным слоем (9,4 Гбайт);

DVD-18 (double-sided, double-layer disc) — двухсторон­ний диск с двумя информационными слоями (17 Гбайт).

Все разновидности дисков имеют габаритные размеры обычного CD-диска (диаметр 12 см, толщина 1,2 мм). В на­стоящее время серийно выпускаются видеодиски DVD-5 и DVD-10.

Для предотвращения несанкционированного распростра­нения DVD-дисков и защиты авторских прав владельцев ви­деопрограмм стандартом на DVD-video предусмотрено введе­ние специального регионального кодирования как самих DVD-дисков, так и проигрывателей для них. С этой целью весь мир условно поделен на 6 зон, каждой из которых присвоен соот­ветствующий код, и для каждой из этих зон выпускаются пред­назначенные для нее версии DVD-дисков и соответствующие им DVD-проигрыватели. При этом проигрыватели определен­ного регионального кода могут воспроизводить диски только "своего" региона. Например, код США — 1; Европы — 2; стран СНГ — 5. Номер зоны обязательно указывается на каждом DVD-диске и каждом DVD-проигрывателе (на задней панели). Эта маркировка имеет вид стилизованного изображения земного шара, внутри которого помещен номер регионально­го кода. Существует также мультизонный вариант DVD-дис­ков и проигрывателей. В этом случае вместо номера региона на маркировке имеется надпись "ALL". Диски, имеющие та­кую маркировку, могут быть воспроизведены на проигрывате­лях любой зоны, а мультизонные проигрыватели могут вос­произвести любой диск. Мультизонные проигрыватели обыч­но имеют более высокую стоимость.

Звуковое сопровождение DVD-видеодисков может быть записано в одной из систем цифрового многоканального зву­ка. Видеопроигрыватели DVD позволяют также воспроизво­дить аудио компакт-диски.

DVD-рекордеры (записыватели) предназначены не только для воспроизведения, но и для осуществления записи циф­ровой информации самим пользователем.

Сервисные функции проигрывателей DVD. Кроме соб­ственно воспроизведения видео- и аудиопрограмм, DVD-про­игрыватели, в зависимости от модели, могут иметь ряд до­полнительных функций:

• функцию Zoom, позволяющую увеличить любой (повыбору) участок изображения. В некоторых моделях проиг­рывателей имеется возможность уменьшения размеров изображения, что позволяет оптимизировать его под размеры
экрана конкретного телевизора;

• функцию Strobe, позволяющую выводить на экран не­сколько (обычно 9) стоп-кадров последовательных фаз дви­жения;

• поиск фрагментов записи по маркерам или меткам вре­мени;

• возможность воспроизведения записываемых дисков CD-R и CD-RW;

• воспроизведение дисков с компрессированными mp3 звуковыми файлами;

• возможность воспроизведения текстовой информации с Компакт-дисков CD Text;

•запоминание информации о дисках Disc-Memo;

•запоминание информации о режимах воспроизведения конкретных дисков Playback-Memory;

•возможность воспроизведения программ, записанных в системе NTSC на телевизорах PAL;

•регулировку параметров изображения;

•возможность вывода сигналов изображения с прогрес­сивной разверткой;

•встроенные декодеры многоканального звука позволя­ют подключать усилители многоканальных акустических си­стем к выходам проигрывателя без внешнего декодера;

•встроенные звуковые процессоры типа Cinema пред­назначены для подстройки параметров звучания многоканаль­ных звуковых систем под условия прослушивания в конкрет­ном помещении и содержат определенные предустановки, имитирующие конкретные условия прослушивания;

•встроенные процессоры объемного звука (3D) позволя­ют получать псевдообъемное звучание при подключении аку­стической системы стереотелевизора;

•наличие чейнджера на несколько дисков;

•универсальный пульт дистанционного управления (ПДУ), позволяющий кроме DVD-проигрывателя управлять телевизором, а часто и другой видеоаппаратурой, не только фирмы производителя проигрывателя, но и других фирм;

•подсветка кнопок ПДУ облегчает управление проигрывателем во время просмотра при слабом освещении;

•Bit-rate — индикатор скорости цифрового потока дан­ных воспроизводимых с диска;

•Screen Saver — "хранитель экрана". Приглушает яр­кость меню на экране телевизора, если в течение опреде­ленного времени с пульта дистанционного управления или передней панели проигрывателя не поступит какая-либо ко­манда управления.

В последнее время на рынке появились малогабаритные проигрыватели DVD, напоминающие по виду компьютер­ные "ноутбуки". Они объединяют в своей конструкции проигрыватель с автономным питанием, 5-7-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей и стереофоническую акус­тическую систему. Масса такого проигрывателя составляет менее килограмма при длине и ширине менее 20 см, и тол­щине в сложенном состоянии менее 4 см.

Ряд зарубежных фирм выпускают комбинированные ус­тройства, объединяющие кассетный или дисковый видеопро­игрыватель и телевизор (их называют по-разному: видеодвой­ка, видеола, моноблок), а также комбинированные с видео­магнитофоном проигрыватели DVD.

Комбинированные устройства без какой-либо переком­мутации дают возможность осуществлять просмотр телеви­зионных "эфирных" и кабельных передач с одновременной записью интересующей программы, а также производить просмотр видеофильмов с видеопроигрывателя.

Видеокамеры

Механический аппарат, состоящий из конструктивно объе­диненных в одном корпусе телевизионной камеры, пишуще­го видеопроигрывателя и устройства отображения визуаль­ной информации. Иногда в быту видеокамера называется камкордером (camera — камера, recorder — записыватель). Для преобразования оптического изображения в элект­рический сигнал (видеосигнал) в видеокамерах используют матрицы, состоящие из большого количества светочувстви­тельных элементов.

Видеокамеры комплектуются вариообъективами, что позволяет изменять масштаб снимаемого объекта (см. разд. "Фототовары").

Для определения границ изображения и визуального контроля его основных параметров (контраста, четкости, и др.), также оперативной визуальной оценки качества видеоза­писи видеокамеры снабжены электронным или жидкокрис­таллическим видоискателем.

В видеокамерах широко используются системы автома­тической фокусировки, автоматического управления диаф­рагмой, цветовым балансом, уровнем видеосигналов и др.

Многие камеры оснащены также системой "электрон­ный затвор" с возможностью изменения "выдержки". Выбор коротких (1/2000—1/1000 с) выдержек позволяет уменьшить "смазывание" изображения при видеосъемках быстродвижущихся объектов.

Бытовые видеокамеры можно классифицировать по фор­мату видеозаписи, типу и цветности видоискателя, количе­ству светочувствительных матриц и режиму их сканирова­ния, кратности вариообъектива, наличию и типу стабилиза­тора изображения, характеру записываемого и воспроизво­димого звука, способу фокусировки объектива, способу ус­тановки баланса белого цвета и другим признакам.

По формату видеозаписи видеокамеры подразделяются на аналоговые и цифровые. К аналоговым видеокамерам от­носят видеокамеры следующих форматов: VIIS, Super VHS и их модификаций (VHS-C, S-VHS-C), Video 8, Video-Hi 8. К цифровым видеокамерам относят видеокамеры D-VHS, Digital 8, mini-DV, Micro MV и DVD.

В DVD-видеокамерах снимаемое изображение записывается на mini DVD-диск диаметром 8 см. Для записи информации на Micro Mv- и DVD-видеокамерах используется стандарт сжатия MPEG-2. Цифровые видеокамеры отличаются более высоким качеством изображения и звука, миниатюрностью и интегриро-ванностью с компьютером, а следовательно, и более широкими функциональными возможностями и эргономичностью.

По типу видоискателя различают видеокамеры с элект­ронным и жидкокристаллическим видоискателем, по цветно­сти видоискателя — с черно-белым и цветным видоискателем

Цветной жидкокристаллический экран, который можно установить под любым углом к корпусу, существенно рас­ширяет операторские возможности.

В зависимости от количества светочувствительных матриц и режима их сканирования видеокамеры подразделяются на одноматричные, двухматричные и трехматричные с чересстроч­ным и прогрессивным сканированием. Наиболее высоким каче­ством изображения отличаются видеокамеры с тремя светочув­ствительными матрицами и прогрессивным сканированием.

По типу стабилизатора изображения видеокамеры мож­но выделить видеокамеры с оптическим стабилизатором и цифровым стабилизатором, которые предназначены для обес­печения стабильности изображения при непроизвольных ко­лебаниях видеокамеры.

По характеру записываемого и воспроизводимого звука видеокамеры бывают монофоническими и стереофонически­ми. Цифровые видеокамеры являются стереофоническими.

По способу фокусировки объектива и настройки баланса белого цвета, видеокамеры подразделяются на автоматичес­кие и видеокамеры, позволяющие осуществлять ручную ре­гулировку фокуса и баланса белого цвета.

Основными показателями качества видеокамер являют­ся разрешающая способность и чувствительность, которые определяются показателями качества объектива, физичес­кими размерами светочувствительной матрицы и количеством составляющих ее элементов (пикселей).

Физические размеры светочувствительной матрицы при­нято обозначать в дюймах. Обычно они составляют 2/3; 1/4; 1/6; 1/3 дюйма. Чем больше размер светочувствительной матрицы и количество ее элементов, принимающих участие В формировании изображения, тем больше разрешающая способность и чувствительность видеокамеры, тем выше ка­чество получаемого изображения.

Однако в целом разрешающая способность видеокамер ограничивается системой телевидения и форматом видеоза­писи. Так, например, количество пикселей, необходимых для фиксации видеоизображения, составляет для системы PAL — 415000 (720 х 576), а для NTSC — 350000. В то же время при 1Писи фотоизображений на карту флэш-памяти, разрешающая способность видеокамер ограничений, связанных с систе­мой телевидения и форматом видеозаписи, не имеет, а определяется только количеством пикселей принимающих участие в формировании изображения.

Функциональные возможности современных видеокамер многообразны. Их можно условно подразделить на основные, специальные, сервисные и монтажные функции.

К основным функциям видеокамер относят: запись, вос­произведение, изменение масштаба изображения, контроль за снимаемым изображением, индикацию режимов работы видеокамеры.

К специальным функциям относят режимы программно­го управления экспозицией: "полный автомат", "спорт", "пор­трет", "сумерки", "пейзаж", а также такие режимы, как "сепия", "монотон", "негатив", "переходы через затемнение", "переходы через мозаику", "запись с интервалами" и другие подобные функции.

Режим "Сепия" (Sepia) позволяет осуществлять запись в золотисто-коричневом тоне; "монотон" (B&W) — в черно-бе­лом виде, "негатив" (Negativ) — в "обратном друг другу" рас­положении цветов. "Переходы через затемнение" (Fader) — позволяют получить плавное изображение или его исчезно­вение через черное затемнение, "запись с интервалами" {Tim. lapse) — осуществлять последовательную запись кадров че­рез установленные промежутки времени.

К сервисным функциям относят автоматическое вклю­чение осветителя, автоматический перевод видеокамеры и:) режима записи в режим паузы при расположении камеры объективом к земле, автоматическую очистку видеоголовок, стабилизацию изображения, наложение на изображение тит­ров, введение в кадр даты и времени съемки.

К монтажным функциям относят такие функции, как "мон­таж вставки", "дублирование звука", "индексный поиск".

Функциональные возможности видеокамер в настоящее время расширяются благодаря успехам микроэлектроники Улучшились сервисные возможности видеокамеры, вплоть до встроенных систем диагностики неисправностей, работа­ющих в режиме внутрипроцессорного управления.

Контрольные вопросы:

1.Какие принципы положены в основу передачи цвет­ного телевизионного изображения?

2.В чем состоит преимущество технологии 100 Гц?

3.В чем заключается сущность телевидения высокой чет­кости?

4.Какие диапазоны волн используются для трансляции телевизионных программ? Охарактеризуйте преимущества кабельного, спутникового и сотового телевещания.

5.Какие стандарты и системы цветного телевидения используются для передачи телепрограмм?

6.Охарактеризуйте показатели, определяющие качество телевизионного изображения?

7.Что понимается под форматом телевизионного кадра (изображения)?

8.Охарактеризуйте сервисные функции телевизоров?

9.Как классифицируются телевизоры?

10.В чем разница между телевизорами пятого и шестого поколений?

11.Что собой представляет "домашний кинотеатр"?

12.В чем разница между видеомагнитофоном и пишущим кассетным видеопроигрывателем?

13.Что понимается под форматом видеозаписи?

14.Как классифицируются видеомагнитофоны?

15. Охарактеризуйте сервисные функции видеомагнито­фонов и дисковых видеопроигрывателей.

16.В чем преимущества оптической записи на DVD перед магнитной записью?

17.Какие типы видеодисков существуют?

18.Какая видеоаппаратура относится к комбинированной и в чем состоит ее преимущество?

19.Что представляет собой видеокамера?

20. Как классифицируются видеокамеры?

21.В чем преимущества цифровых видеокамер перед аналоговыми

22. Каковы сервисные и монтажные функции видеокамер?

СПОРТИВНЫЕ ТОВАРЫ

К спортивному инвентарю относят спортивное снаряже­ние, оборудование спортивных сооружений, одежду и обувь. Спортивное снаряжение (снаряды) — это основные предме­ты различных видов спорта: мячи, ракетки, клюшки, гири, коньки, лыжи и т. д. Спортивное оборудование включает раз­личного типа ворота, боксерские ринги, баскетбольные щиты, борцовские ковры и др. Особую группу составляют снаряды-аппараты: яхты, скутеры, спортивные мотоциклы и автомо­били, планеры и самолеты.

Специальная техника и громоздкое оборудование в учеб­нике не рассматриваются, так как они не реализуются че­рез розничную торговлю. Ассортимент спортивной одежды и обуви изложен в соответствующих разделах учебника.

Спортивный инвентарь классифицируется по видам спорта на инвентарь для гимнастики, легкой и тяжелой атле­тики, спортивных поединков, для катания и скольжения по различным поверхностям, в том числе и по воде, инвентарь для спортивных и клубных игр.

Наши рекомендации