Видеомагнитофоны и видеопроигрыватели

Видеомагнитофон представляет собой радиоэлектрон­ный аппарат, предназначенный для приема, преобразования, магнитной записи и воспроизведения телевизионных видео- иаудиосигналов. Видеомагнитофон состоит из следующих основных узлов: телевизионного тюнера, кассетоприемника имеханизма заправки ленты, лентопротяжного механизма; электронных блоков каналов записи, воспроизведения, авто­матики и управления. Наличие в видеомагнитофоне телетю­нера позволяет потребителю во время просмотра какого-либо телевизионного канала автономно производить видеозапись другого канала, а также записывать телепрограммы непос­редственно с внешней антенны в автоматическом режиме, по запрограммированному таймеру.

Видеопроигрыватель предназначен для воспроизведе­ния записанных видео— и аудиосигналов. В быту такой аппа­рат называют видеоплеером. Подавляющее большинство плееров являются пишущими.

Пишущие видеоплееры имеют записывающий тракт, но в отличие от видеомагнитофона не имеют телетюнера — ус­тройства, преобразующего высокочастотные (получаемые с антенны) радиосигналы в низкочастотные, пригодные для записи, сигналы изображения и звука {видео- и аудиосигна­лы). Поэтому пишущий видеоплеер не обладает перечислен­ными выше возможностями, присущими видеомагнитофону.

Идентификационным признаком видеомагнитофона явля­ется наличие надписи VIDEO CASSETTE RECORDER, кнопок переключения телевизионных каналов (СН или CHANNEL, иногда PRG (PROGRAM)) на передней панели и пульте дис­танционного управления. Также на задней панели видеомаг­нитофона обязательно присутствует антенный вход (ANT или AERIAL).

В бытовых видеомагнитофонах и кассетных видеопроиг­рывателях применяется наклонно-строчная запись видеосиг­нала в соответствии с форматом видеозаписи.

Под форматом видеозаписи понимают способ упорядо­ченной записи видео-, аудио- и управляющих сигналов на поверхности ленты определенной ширины. Формат видеоза­писи является показателем качества видеозаписи и совмес­тимости различных видеоустройств.

Одним из наиболее распространенных форматов являет­ся международный формат VHS (Video Home System), на­зываемый бытовой системой видеозаписи. Формат VHS по­зволяет записывать и воспроизводить сигналы основных сис­тем цветного телевидения PAL, SECAM и NTSC. Разрешающая способность видеоустройств формата VHS составляет около 240 линий по горизонтали. Запись звукового сопро­вождения — монофоническая (исключением являются видео­магнитофоны VHS Hi-Fi).

На базе формата VHS разработаны усовершенствованные форматы аналоговой видеозаписи S-VHS (Super-Video Home System) и цифровой видеозаписи D-VHS (Digital Video Home System). Разрешающая способность видеоустройств формата S-VHS составляет около 400-420 линий, а формата D-VHS — 500 линий по горизонтали. Эти форматы обеспечивают возмож­ность записи стереофонического звука класса Hi-Fi.

В видеоаппаратуре и видеокассетах, имеющих в обозна­чении логотип "VHS", используется магнитная лента шири­ной 12,65 мм. Однако видеокассеты и видеоаппаратура, име­ющие в обозначении формата букву С (Compact), например VHS-C или S-VHS-C, имеют существенно меньшие разме­ры и продолжительность видеозаписи (до 90 мин). Напри­мер, в аппаратуре форматов VHS, S-VHS, D-VHS размер применяемой видеокассеты — 188 х 104 х 25 мм, а в аппара­туре форматов VHS-C и S-VHS-C — 92 х 59 х 23 мм. Тем не менее воспроизведение видеокассет VHS-C возможно на ви­деоплеере формата VHS с использованием специального адаптера для кассеты.

В формате D-VHS запись осуществляется по стандарту сжатия видео- и аудиоинформации (MPEG-2), что обеспечи­вает возможность записи на кассету большого объема ин­формации (около 49 ч). Видеомагнитофон D-VHS позволяет записывать как цифровой, так и аналоговый сигнал в систе­мах PAL и NTSC, а также HDTV-программы (телевидения высокой четкости). Форматы D-VHS, S-VHS и VHS одно­сторонне совместимы. Это означает, что записи форматов D'VHS и S-VHS не могут быть воспроизведены на видео­магнитофоне формата VHS, в то же время на D-VHS ви­деомагнитофоне можно воспроизводить как S-VHS, так и VHS видеозаписи, а на S-VHS можно воспроизводить запи­си формата VHS.

Форматы Video 8, Video-Hi 8, Digital 8, mini-DV, Micro MV разработаны для миниатюризации видеоаппара­туры фирмой Sony. Video 8 и Vtdeo-Hi 8 относят к аналого­вым, a Digital 8, mini-DV, Micro MV — к цифровым форма­там видеозаписи. По разрешающей способности и характеру записи звука формат Video 8 соответствует формату VHS. Формат Video-Hi 8 обеспечивает более высокое разрешение (380-420 линий по горизонтали) и позволяет осуществлять запись стереозвука. Ширина магнитной ленты форматов Video 8, Video-Hi 8, Digital 8 составляет 8 мм, размер ви­деокассеты — 95 х 62,5 х 15 мм. Продолжительность видеоза­писи со стандартной скоростью составляет до 120 мин (Video 8, Video-Hi 8) и 80 мин для формата Digital 8. Самыми мини­атюрными форматами видеозаписи являются форматы mini-DV и Micro Mv. Они предусматривают запись на магнитную ленту шириной 6,35 мм (mini-DV) и 4 мм (Micro MV). Разме­ры видеокассет формата mini-DV— 66 х 48 х 12 мм, формата Micro MV — 46 х 30,2 х 8,5 мм. Они рассчитаны на осуществление 60-минутной видеозаписи при стандартной скорости SP. Разрешающая способность видеоустройств цифровых фор­матов видеозаписи составляет около 500 телевизионных ли­ний по горизонтали. Все они обеспечивают возможность за­писи стереозвука.

Классификация бытовых видеомагнитофонов. Все бы­товые видеомагнитофоны классифицируются по формату записи, количеству лентопротяжных механизмов и возмож­ности осуществлять запись и воспроизведение в различных форматах и системах цветного телевидения, по количеству видеоголовок, скоростей записи-воспроизведения, характе­ру записываемых и воспроизводимых аудиосигналов.

По формату записи видеомагнитофоны можно подразде­лить на видеомагнитофоны форматов VHS, Super VHS и их модификаций (VHS-C, S-VHS-C), D-VHS, Video 8, Video-Hi 8, Digital 8, mini-DV, Micro MV. Видеомагнитофоны формата VHS являются самыми распространенными. Видеомагнитофо­ны других форматов встречаются крайне редко и отличаются высокой ценой. Как правило, ими оснащаются видеокамеры.

По количеству лентопротяжных механизмов видеомаг­нитофоны бывают однокассетные и двухкассетные. Последние, в свою очередь, могут быть одноформатными (VHS/VHS) и двухформатными (VHS/Video 8).

Примером двухкассетного двухформатного видеомагни­тофона может служить видеомагнитофон фирмы Sony модели EV-T1VC, который позволяет владельцам видеокамер форма­та Video 8 осуществлять копирование отснятого материала на видеокассеты VHS, причем не только в системе PAL, но и в системе SECAM, так как содержит транскодер (устройство для преобразования сигнала одной системы цветного телеви­дения в сигнал другой системы цветного телевидения).

По количеству видеоголовок выделяют двух- и четырех­головочные бытовые видеомагнитофоны. Четырехголовочные видеомагнитофоны отличаются более высоким качеством вос­произведения стоп-кадра и режима замедленного воспроиз­ведения, при которых не образуется шумовых полос в верхней и нижней частях экрана, а также возможностью осуще­ствления двухскоростного режима записи-воспроизведения.

По количеству скоростей записи-воспроизведения раз­личают односкоростные и двухскоростные видеомагнитофо­ны. Односкоростные модели располагают одной основной ско­ростью записи и воспроизведения, называемой SP (Standart Play}- Двухскоростные аппараты могут работать в двух ре­жимах: SP (Standart Play) и LP (Long Play). В режиме LP на обычную видеокассету можно записать в два раза больше информации (например, на кассету Е-180 можно записать не трехчасовую, а шестичасовую программу), но за счет сни­жения качества изображения, а иногда и звука.

По характеру записываемых и воспроизводимых аудио­сигналов видеомагнитофоны подразделяются на моно- и сте­реофонические.

В отличие от можкронических аппаратов, стереофоничес­кие видеомагнитофоны наряду с записью монозвука на узкую продольную дорожку, размещенную на краю магнитной ленты, осуществляют также параллельную запись звука на наклон­ные дорожки одновременно с изображением, причем эта за­пись производится по двум каналам. Это достигается путем добавления двух аудио-головок, которые вращаются вместе с видеоголовками, но конструктивно удалены от них. Качество записи при этом сравнимо со звучанием компакт-диска. Парал­лельная запись звука на продольную дорожку обеспечивает пол­ную совместимость, поэтому видеокассеты со стереофоничес­кой аудиозаписью можно воспроизводить на монофонической видеоаппаратуре, но в монофоническом режиме, и наоборот.

Сервисные функции видеомагнитофонов. Сервисные функции видеомагнитофонов чрезвычайно многообразны и включают в себя:

•автоматический поиск телевизионных станций;

•автоматическую очистку магнитных головок (Auto head clear);

•автоматическое распознавание систем цветного теле­видения (Multy system);

•возможность демонстрации стоп-кадра и по кадрового изображения;

•возможность замедленного и ускоренного воспроизве­дения (Multy speed play);

•возможность ускоренной перемотки в обоих направле­ниях;

•индикацию расхода ленты на кассете;

•индикацию режимов и меню на экране телевизора (On screen display);

•автоустановку часов по сигналам телетекста;

•возможность осуществления записи телевизионных про­грамм при помощи программируемого таймера. Система Spot Stopпозволяет в режиме таймерной записи автоматически приоста­новить процесс записи во время передачи рекламных вставок;

•функцию "видеодоктор", осуществляющую диагности­ку неисправностей или неправильных действий потребителя,

•функцию Intro scan — возможность просмотра содер­жания видеокассеты. Она обеспечивает режим включения на несколько секунд (обычно около 10 с) воспроизведения от­ дельных фрагментов, записанных на магнитной ленте;

•функцию режима электронной блокировки, дающего возможность предотвратить несанкционированное включение видеомагнитофона или изменения режима его работы;

•функцию режима прокат (Rental), ослабляющего шумы при воспроизведении старой ленты;

•функцию "Karaoke", обеспечивающую ослабление или подавление звукового сопровождения видеофонограммы, вместо которого потребитель может подать через микрофон­ный вход свой собственный голос;

•функцию Blank Skip, обеспечивающую автоматичес­кий пропуск незаписанных мест на магнитной ленте продол­жительностью более 10 с;

•функцию GO-TO, обеспечивающую поиск нужного фраг­мента при указании значения показаний счетчика;

•функцию VISS (Video Index Search System), позволяющую осуществлять поиск фрагментов, обозначенных индексом, код которого может записываться или в режиме записи или в режиме воспроизведения на управляющую дорожку.

• функцию Audio Dubbing, позволяющую записать с мик­рофона комментарий на продольную монодорожку и прослу­шивать его вместе с основной фонограммой.

Наши рекомендации