Программные сетевые протоколы. Модель OSI (hardware level, transport level, user level). Подробности о протоколах транспортного уровня на примере NetBEUI, IPX/SPX и TCP/IP

Прикладной уровень (уровень 7) - Доступ к сетевым службам. Обеспечивает взаимодействие пользовательских приложений с сетью.

Уровень представления (уровень 6) отвечает за то, чтобы информация, посылаемая из прикладного уровня одной системы, была читаемой для прикладного уровня другой системы.

Сеансовый уровень (уровень 5) отвечает за поддержание сеанса связи, позволяя приложениям взаимодействовать между собой длительное время.

Транспортный уровень (уровень 4) предназначен для доставки данных без ошибок, потерь и дублирования в той последовательности, как они были переданы.

Сетевой уровень (уровень 3) - предназначен для определения пути передачи данных.

Канальный уровень (уровень 2) - предназначен для обеспечения взаимодействия сетей на физическом уровне и контроля за ошибками, которые могут возникнуть.

Физический уровень (уровень 1) - предназначен непосредственно для передачи потока данных. Осуществляет интерфейс между сетевым носителем и сетевым устройством.

Набор протоколов SPX/IPX используется в сетевой операционной системе NetWare фирмы Novell.

Протокол - набор правил и соглашений для передачи данных по сети.

Протокол SPX(Sequenced Packet Exchange - последовательный обмен пакетами)— протокол последовательного обмена пакетами. Используется для гарантированной доставки пакетов, в той последовательности, в которой они передавались передатчиком.

Протокол IPX(Internetwork Packet Exchange — межсетевой обмен пакетами)—предназначен для передачи датаграмм, являясь неориентированным на соединение, и обеспечивает связь между NetWare-серверами и конечными станциями.

NetBIOS(Network Basic Input/Output System - базовая система ввода-вывода) — протокол обеспечивает прикладной интерфейс, используемый для создания сетевых программных приложений.

NetBEUI (Extended User Interface NetBIOS)— расширенный пользовательский интерфейс дейтаграммной передачи NetBIOS.

Семейство протоколов TCP/IP(Transmission Control Protocol/Internet Protocol) включает протоколы, относящиеся как к средним, так и другим уровням модели OSI:

Дейтаграммный протоколIP (Internet Protocol) является основным для сетевого уровня и обеспечивает маршрутизацию передаваемых пакетов сообщений. Согласно ему каждый узел в сети имеет свой IP адрес, состоящий из 4х байт и обычно записываемый как n.n.n.n

Протокол TCP (Transmission Control Protocol) является протоколом сетевого уровня и обеспечивает надежную передачу данных между двумя компьютерами путем организации виртуального канала обмена и использования его для передачи больших массивов данных.

Основные услуги сети Интернет. Web страницы (HTTP), передача файлов (FTP), электронная почта (POP3, SMTP), удалённое управление ресурсами (Telnet, SSH), система доменных имён (DNS).

Связь компьютеров и обмен данными осуществляется на основе определенных, выстроенных в семиуровневую структуру, для обеспечения точного выполнения, универсальных соглашений – протоколов. Уровни: физический, канальный, сетевой, транспортный, сеансовый, уровень представления, прикладной.

Протокол - набор правил и соглашений для передачи данных по сети.

Основные протоколы:

TCP/IP (transport protocol / internet protocol) - набор широко используемых в Интернете сетевых протоколов, поддерживающий связь между объединенными сетями, состоящими из компьютеров различной архитектуры и с разными операционными системами. Протокол TCP/IP включает в себя стандарты для связи между компьютерами и соглашения о соединении сетей и правилах маршрутизация сообщений.

FTP (file transfer protocol)– передача файлов.

HTTP (hypertext transfer protocol) – передача через Интернет документов в формате HTML (гипертекст).

SMTP - это протокол TCP/IP, предназначенный для отправки и получения электронных почтовых сообщений. Как правило, вследствие ограниченности возможностей SMTP по организации очереди из сообщений на принимающем конце, этот протокол применяется в сочетании с одним или двумя другими протоколами: РОРЗ (Post Office Protocol v3 — почтовый протокол версии 3) или IMAP (Internet Message Access Protocol — протокол доступа к сообщениям в Интернете). При использовании одного из этих двух последних протоколов пользователи получают возможность сохранять сообщения в почтовом ящике на сервере, а затем загружать их с него. На практике пользователи обычно применяют SMTP для отправки электронной почты, а РОРЗ или IMAP — для ее получения с почтового сервера.

DNS (Domain Name System — система доменных имен) предназначен для установления соответствия между смысло­выми символьными именами и IP — адресами компьютеров.

Telnet – является общепризнанным стандартом удален­ного дистанционного управления в Интернете, позволяющим в ре­жиме командной строки запускать и выполнять программы на компьютере, с которым установлено удаленное соединение.

SSH – более продвинутый и современный нежели telnet набор программ, необходимых для входа на удаленный компьютер, исполнения команд и перемещения файлов между машинами, и задействованный в нем протокол. SSH обеспечивает высокий уровень аутентификации и безопасности передачи данных при использовании незащищенных каналов.

Наши рекомендации