Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания

Подсистема предназначена для учета заказов на ремонт и сервисное обслуживание транспортных средств, учета выполненных ремонтов и планового ТО, замены шин и аккумуляторов, дополнительной комплектации. Программа позволяет вести учет ремонтов, выполненных как на собственной ремонтной зоне, так и в сторонних автосервисах.

По сравнению с предыдущими версиями решений "1С: Управление автотранспортом", в данной программе добавлена возможность планирования загрузки ремонтных цехов:

Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания - student2.ru

Рисунок 9 – планирование загрузки ремонтных цехов.

Заказы на ремонт регистрируются документами "Предварительный заказ на ремонт", в которых указывается автомобиль, причина обращения, перечень неисправностей и запасных частей. В случае проведения ремонта в стороннем автосервисе, предварительный заказ на ремонт может быть распечатан в виде в следующем виде:

Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания - student2.ru

Рисунок 10 - предварительный заказ на ремонт.

На основании предварительных заказов программа формирует ремонтные листы - документы, регистрирующие выполненный ремонт, техническое обслуживание, замену шин и аккумуляторов. В случае проведения ремонта на собственной ремонтной зоне, документ "Ремонтный лист" выполняет списание запасных частей со склада предприятия, а в случае проведения ремонта на стороннем автосервисе в документе указываются количество и стоимость выполненных работ. Если в ремонте участвуют водители, то время, затраченное на работу, попадет в табель учета рабочего времени водителей.

Анализ выполненных ремонтов может быть проведен по различным отчетам:

Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания - student2.ru

Рисунок 11 – ведомость по ремонтам и обслуживанию.

Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания - student2.ru

Рисунок 12 – ведомость расхода з/ч работ на ТС.

Подсистема складского учета.

Подсистема предназначена для проведения складских операций: поступления товаров и материалов на склад, внутреннее перемещение между складами, списание, проведение инвентаризаций. Списание материалов может быть выполнено одним из способов: ФИФО, ЛИФО и по среднему.

В отдельный складской учет вынесен учет шин, аккумуляторов, аптечек и прочей комплектации, так как такую комплектацию необходимо учитывать в разрезе каждой единицы. Для шин и аккумуляторов ведется учет подробной технической информации:

Подсистема учета ремонтов и сервисного обслуживания - student2.ru

Рисунок 13 – складской учет.

Так же в программе предусмотрены возможности группового оприходования шин и аккумуляторов, позволяющие значительно сократить время при вводе документов.

Наши рекомендации