Основания изменения и расторжения контракта

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

· при существенном нарушении договора другой стороной;

· в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

· В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Расторжение контракта

Расторжение контракта допускается:

· по соглашению сторон,

· по решению суда,

· в случае одностороннего отказа стороны контрактаот исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

· Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством при условии, если это было предусмотрено контрактом

Обязанности расторжения

· Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе о исполнения контракта, если:

· - в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует требованиям к участникам закупки и предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям и стал победителям

· Данная информация о таком поставщике включается в реестр недобросовестных поставщиков

· Дальнейшая закупка при таких условиях может быть осуществлена запросом предложений.

Частичное исполнения обязательств

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе о исполнения контракта, если :

· в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует требованиям к участникам закупки и предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям и стал победителям

· Данная информация о таком поставщике включается в реестр недобросовестных поставщиков

· Дальнейшая закупка при таких условиях может быть осуществлена запросом предложений.

Работа с претензиями

Заказчик должен организовать работу с претензиями.

«В случае просрочки исполнения П(ПИ) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения П(ПИ) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)».

I. Ответственность сторон

· Необходимо прописать в контракте как ответственность заказчика, так и ответственность поставщика, подрядчика, исполнителя.

· В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях, предусмотренных контрактом, П(ПИ) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Такая пеня устанавливается контрактом в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования ЦБ РФ от не уплаченной в срок суммы и начисляется за каждый день просрочки.

· Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством РФ.

· В случае просрочки исполнения П(ПИ) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения П(ПИ) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет П(ПИ) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

· Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения П(ПИ) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством РФ, но не менее чем 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных П(ПИ).

· Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение П(ПИ) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения П(ПИ) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

· Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством РФ.

II. Типовые контракты

Для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в ЕИС и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов.

Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством РФ.

Если контракт заключается на срок более чем три года и цена контракта составляет более чем сто миллионов рублей, контракт должен включать в себя график исполнения контракта.

Наши рекомендации