Организационные диаграммы

Кроме обычных диаграмм, на слайдах можно использовать так называемые организационные диаграммы, которые особенно удобны при представлении структуры компании или ее отдела. С помощью организационных диаграмм можно представлять любую иерархическую структуру.

Организационные диаграммы - student2.ru Для использования в презентации организационной диаграммы на панели Область задач Разметка слайда выберите соответствующий макет авторазметки. По стрелке откроется перечень:

Применить к выделенным слайдам;

Вновь применить макет;

Добавить новый слайд.

На слайде отображается значок, отдельные сектора которого позволяют вставить: таблицу, диаграмму, организационную диаграмму, рисунок, картинку из базы данных, клип из коллекции.

Щелкните дважды на секторе пиктограммы организационной диаграммы. Открывается мини-приложение для создания организационной диаграммы, включающее графическое изображение и текстовые заполнители.

Для завершения работы над созданием организационной диаграммы в соответствующие рамки введите комментарии.

При необходимости, используя кнопки на панели инструментов, вставьте в диаграмму дополнительные рамки и удалите ненужные.

Для ввода организационной диаграммы используйте пункты меню Вставка→Организационная диаграмма или Вставка→Рисунок→Организационная диаграмма.

Рисунки

Организационные диаграммы - student2.ru Рисунки представляют собой еще один тип элементов, которые можно использовать в презентациях. Рисунок для слайда можно создать с помощью графического редактора, а затем поместить на слайд командой Вставка→Рисунок→Из файла…

Однако проще воспользоваться коллекцией рисунков, которая имеется в Microsoft Office. Рисунки из коллекции добавляют с помощью команды Вставка→Рисунок→Картинки…

На появившейся диалоговой панели Microsoft Clip Gallery перед нами открывается коллекция рисунков Clip Art, в которой мы можем выбрать нужный рисунок для слайда.

Картинки из коллекции Clip Art можно изменять. Для этого используется панель Настройка изображения. Эта панель появляется на экране после выделения какого-либо графического объекта или вызывается командой Вид→Панели инструментов→Настройка изображения.

Графические примитивы на слайдах

На слайдах можно разместить различные графические примитивы (линии, прямоугольники, фигурные стрелки и пр.). Для этого необходимо воспользоваться панелью Рисование, которая находится обычно в нижней части окна приложения.

Нужную фигуру необходимо выбрать, щелкнув по соответствующей кнопке на панели Рисование. Затем следует разместить фигуру в определенном месте слайда. Если создается несколько одинаковых фигур, целесообразно воспользоваться стандартными операциями: Копирование – Вставка.

Чтобы подписать фигуру, ее надо выделить (щелкнув по ней мышью) и набрать название на клавиатуре.

С помощью панели Рисование можно изменить цвет фигуры или надписи, толщину и цвет контурной линии, добавить к фигуре тень или объем. Для этого фигуру или надпись выделяют, а затем указывают выбранное оформление.

С помощью графических примитивов можно создавать различные схемы.

Теперь можно выбрать дизайн презентации из коллекции, которая имеется в PowerPoint. Для этого необходимо ввести команду Формат→Применить оформление…

На появившейся диалоговой панели Применить оформление в раскрывающемся списке можно выбирать различные стили дизайна и просматривать их в окне просмотра. Выбрав подходящий, например Луг, надо нажать кнопку Применить. Все слайды разработанной презентации получат выбранный дизайн.

Вставка звука

Power Point позволяет озвучивать презентации. Для вставки звука нужно выбрать в меню команду Вставка – Фильмы и звук. Затем в раскрывшемся контекстном меню:

Звук из файла – можно выбрать любую мелодию для сопровождения показа всей презентации или отдельных слайдов из файлов, хранящихся на компьютере.

Звук с компакт-диска – можно выбрать любую мелодию для сопровождения показа всей презентации или отдельных слайдов из файлов, хранящихся на компакт – диске

Записать звук – с помощью подключенного микрофона можно записывать речевое сопровождение презентации.

Наши рекомендации