Александр Михайлович Лукьянов

Участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня. Был командиром звена 159-го истребительного авиаполка Северного фронта.

Перед началом войны 159-й иап базировался под Ленинградом в Гривочках и имел на вооружении 15 самолетов И-16 (в том числе 2 неисправных), а также 58 МиГ-3 (в том числе 1 неисправный).

4 июля 1941 г. младший лейтенант Лукьянов и его ведомый Иван Рощупкин вылетели на МиГ-3 на перехват вражеского разведчика. В районе города Порхова Псковской области они обнаружили Ju.88. «Юнкерс» попытался уйти в облака, но Лукьянов настиг его и открыл огонь. Первая очередь лишь задела плоскость противника. Вражеский стрелок открыл ответный огонь. Лукьянов сделал разворот, поймал в прицел «Юнкерс» и открыл огонь. Оба самолёта шли на высоте 150-200 м. Вскоре замолчал стрелок «Юнкерса», но и у Лукьянова отказал пулемёт. Тогда он прибавил газ и винтом нанёс удар по стабилизатору вражеского самолёта. Тот клюнул носом и врезался в землю. Свой повреждённый самолёт Лукьянов посадил на поляне.

22 июля 1941 г. младший лейтенант Лукьянов Александр Михайлович был удостоен звания Герой Советского Союза. Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 541.

С середины июля полк осуществлял прикрытие станций Жихарево и Войбокало.

Однажды, в августе звено Лукьянова сопровождало бомбардировщики, которые наносили удар по скоплению войск противника у станции Серебрянка. На обратном пути они встретили группу вражеских истребителей. В завязавшемся бою лейтенант Лукъянов сбил два «мессершмитта». С этого задания все наши самолеты вернулись на аэродром.

20 сентября 1941 г. 159-й авиаполк был выведен на переформирование. К этому времени летчики полка выполнили 2688 вылетов, потеряв в боях 34 истребителя, 12 летчиков и двух техников. Было сбито 46 вражеских самолетов. В результате штурмовых ударов уничтожено 20 автомобилей и 10 танков.

Зимой 1941-42 гг. 159-й авиаполк прикрывал с воздуха «Дорогу жизни», сопровождая тяжелые транспортные самолеты, доставлявшие боеприпасы и продовольствие в блокадный Ленинград.

4 января 1942 г. в воздушном бою на подступах к Ленинграду он совершил второй таран. В этот день младший лейтенант Лукьянов вылетел на перехват вражеских самолетов, рвущихся к Ленинграду. Его ведомый отстал, и ему пришлось вести бой одному с тремя тяжелыми истребителями Bf.110. Несколькими пулеметными очередями он повредил две машины, и они отвернули на запад. Третий упорно продолжал бой. После нескольких атак, израсходовав все боеприпасы и исчерпав другие возможности не допустить противника к городу, отважный летчик вновь решился на таран. Винтом своего МиГа он отсек хвост вражеского самолета, загнав его в землю. Награждён орденом Ленина.

28 января 1942 г. погиб в воздушном бою в районе села Пупышево. Лукьянов летел в паре с младшим лейтенантом Кудряшевым. Они слишком поздно заметили двух «мессеров», набросившихся сверху. Лукъянов начал разворачиваться для встречной атаки, но замешкался и был сбит. Его истребитель упал на лес. У Кудряшева вышел из строя мотор, и он совершил вынужденную посадку на болото.

Всего лейтенант Лукъянов совершил 141 боевой вылет, в 16 воздушных боях сбил лично 4 и в группе 5 самолётов противника. Похоронен в городе Волхове.

Валя Голубева

Валя Голубева закончила нашу школу и дальше хотела учиться в Ленинградском педагогическом училище, мечтала стать учительницей. Но судьба сложилась по-другому. Началась война, и она вместе с подругами Валерией Патковской из Москвы, Анфисой Горбуновой из Новгорода, Леной Силановой из Кировска закончила разведшколу. Девушек на самолете забросили в тыл врага, в район города Пскова. “Вера” – такое зашифрованное название получила эта группа. Задача группы: наблюдение и передача информации о перемещении железнодорожного и автомобильного транспорта немцев. Передавали ценные сведения по рации, укрытой в лесу, в строго отведенное время. Цели, указанные разведгруппой, уничтожались нашей фронтовой авиацией.

В первом бою, когда разведгруппа наткнулась на немцев, погибла Лена Силанова. А в сентябре 1942 года деятельность группы была обнаружена немцами. И трех разведчиц задержали и отправили в псковскую немецкую комендатуру. Затем их перевели в камеру гестаповской тюрьмы. В течение месяца фашисты вели допросы, используя против девушек страшные пытки. Но они держались твердо. Накануне казни на листке школьного учебника кровью своей разведчицы написали прощальное письмо: “Сегодня 17 октября 1942 года. Больше месяца сидим в этой одиночке. Нас трое, мы честно выполнили свой долг перед Родиной, за это нас истязают фашисты. Чтобы они ни делали, мы погибли честно, как в бою. Прощайте, товарищи. Отомстите за нас”.

В шестидесятые годы эту записку за дверной коробкой помещения, где находилась фашистская тюрьма, нашли строители. Московский писатель и журналист И.Соболев разыскал архивные документы по разведгруппе и написал документальный очерк о девушках-разведчицах “Группа «Вера”.

Волховчанка Валя Голубева посмертно была награждена медалью “За боевые заслуги” и орденом Отечественной войны первой степени.

Наши рекомендации