Бутлеров Александр Михайлович

Творческий проект.

Титульный лист

Муниципальное образовательное

Учреждение Лукояновская

Средняя школа номер 1

Творческий проект

По Химии

Работу выполнила

Ученица 8Б класс

Усова Юлия .

Г. Лукоянов 2012 г.

Менделеев Дмитрий Иванович

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие   Название открытия   История   Почему я его выбрала
1869 г Менделеев Дмитрий Иванович   Периодический закон химических элементов Менделеев открыл периодический закон в 1869 г. Это открытие было подготовлено и предшествующей 15-летней научной деятельностью самого Менделеева, нашедшего отдельные важные соотношения в свойствах элементов; непосредственным же поводом к поискам послужило составление систематического курса химии, названного впоследствии «Основы химии». Как и его предшественники, Менделеев в качестве основной характеристики, однозначно определяющей химический элемент, выбрал атомный вес. Но, в отличие от них. Менделеев руководствовался твердой уверенностью в существовании общего закона природы, определяющего свойства и различия между всеми элементами. И искал закономерности в изменении атомных весов не только у химически сходных элементов, внутри одной естественной группы, но и между несходными элементами. Сопоставив такие крайне противоположные в химическом отношении, но близкие по атомным весам их членов группы, как щелочные металлы и галогены, и написав первые под вторыми, Менделеев расположил под и над ними и другие группы сходных элементов в порядке изменения атомных весов. Оказалось. Что члены этих естественных групп образуют общий закономерный ряд, причем химические свойства элементов периодически повторяются. Я выбрала открытие Д.И. Менделеева, сделанное в 1869 г., потому-то оно имеет огромное значение для познания и развития мира, в котором мы живем. Менделеев оставил нам огромное научное наследие в различных областях человеческих знаний таких, как физика, химия, химическая технология, воздухоплавание, метеорология и др.

Бутлеров Александр Михайлович

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие Название открытия История   Почему я его выбрала
  1861г.   Бутлеров Александр Михайлович   Теория стояния органических веществ Теория химического строения органических соединений, выдвинутая А. М. Бутлеровым во второй половине прошлого века (1861 г.), была подтверждена работами многих ученых, в том числе учениками Бутлерова и им самим. Оказалось возможным на ее основе объяснить многие явления, до той поры не имевшие толкования: изомерию, гомологию, проявление атомами углерода четырех валентности в органических веществах. Теория выполнила и свою прогностическую функцию: на ее основе ученые предсказывали существование неизвестных еще соединений, описывали свойства и открывали их. В течение XX в. положения теории химического строения химических соединений были развиты на основе новых воззрений, распространившихся в науке: теории строения атома, теории химической связи, представлений о механизмах химических реакций. В настоящее время эта теория имеет универсальный характер, то есть справедлива не только для органических веществ, но и для неорганических. Я выбрала это открытие потому-то Создание теории строения веществ сыграло важнейшую роль в развитии органической химии. Из науки преимущественно описательной она превращается в науку созидательную, синтезирующую, появилась возможность судить о взаимном влиянии атомов в молекулах различных веществ .Теория строения создала предпосылки для объяснения и прогнозирования различных видов изомерии органических молекул, а также направлений и механизмов протекания химических реакций.

Джон Дальтон

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие Название открытия История   Почему я его выбрала
  . 1803 г   Джон Дальтон   Атомная теория В 1803 г. Дальтон составил первую таблицу относительных атомных и молекулярных масс веществ и ввел химическую символику, правда не совсем удачную и замененную в химии более удобной символикой Берцелиуса (1779 – 1848). За единицу он принял атомную массу водорода. В этой таблице впервые были установлены относительные массы водорода, кислорода, азота, углерода, аммиака, оксидов серы, азота и других веществ. заслуга Дальтона в развитии химии огромна: он впервые сделал атомистику основой химических знаний и наметил верный путь количественного определения состава веществ.   Я выбрала это открытие потому-то Атомная теория Джона Дальтона утверждало ч то любые вещества состоят из атомов . Идея Дальтона что атом самая мельчайшая частица вещества , была позднее признана неверной , но эта теория сыграла ключевую роль в области химии.

Антуан Лоран Лавуазье Джозеф Пристли Карл Вильгельм Шееле

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие Название открытия История   Почему я его выбрала
  . 1770г 1)Антуан Лоран Лавуазье 2) Джозеф Пристли 3) Карл Вильгельм Шееле   Открытие кислорода Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружении воду. Но работы изобретателя были засекречены. Поэтому работы К. Дреббеля не сыграли большой работы для развития химии. Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, великими химиками XVIII века шведом Карлом Вильгельмом Шееле и англичанином Джозефом Пристли. Шееле выделил кислород немного ранее, однако его трактат «О воздухе и огне», где имелись данные о кислороде, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пристли. Они открыли новый газ. Только и всего. И до конца жизни остались преданными теории флогистона, которая в конце XVIII века стала тормозом для развития науки. Главной же фигурой в открытии кислорода является великий фраццузский химик Антуан Лоран Лавуазье. Он узнал о кислороде от самого Пристли. И уже через два месяца. До встречи с Пристли Лавуазье не знал, что в процессах горения принимает не весь воздух, а только его часть. Он в течении двух лет занимался изучением процессов горения. Он проводил скрупулезные количественные измерения.   Я выбрала это открытие потому-то что у кислорода интересная история открытия. Он ,можно сказать был открыт трижды. Задержке его открытия способствовали свойства кислорода, такие как газообразность, бесцветность, отсутствие вкуса и запаха.

Мария и Пьер Кюри

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие Название открытия История   Почему я его выбрала
1890 - 1900 . Мария и Пьер Кюри Радиоактивность В 1898 году другие французские ученые Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри выделили из уранового минерала два новых вещества, радиоактивных в гораздо большей степени, чем уран и торий Так были открыты два неизвестных ранее радиоактивных элемента - полоний и радий, а Мария, кроме того обнаруживает (независимо от немецкого физика Г.Шмидта) явление радиоактивности у тория. Кстати, она первой и предложила термин радиоактивность. Ученые пришли к выводу, что радиоактивность представляет собой самопроизвольный процесс, происходящий в атомах радиоактивных элементов. Теперь это явление определяют как самопроизвольное превращение неустойчивого изотопа одного химического элемента в изотоп другого элемента и при этом происходит испускание электронов, протонов, нейтронов или ядер гелия ? – частиц. Здесь следует отметить, что среди элементов, содержащихся в земной коре, радиоактивными являются все с порядковыми номерами более 83, т.е. расположенными в таблице Менделеева после висмута. За 10 лет совместной работы они сделали очень многое для изучения явления радиоактивности. Это был беззаветный труд во имя науки – в плохо оборудованной лаборатории и при отсутствии необходимых средств   Я выбрала это открытие потому-то Открытие радиоактивности оказало огромное влияние на развитие науки и техники, Оно ознаменовало начало эпохи интенсивного изучения свойств и структуры веществ. Новые перспективы, возникшие в энергетике, промышленности, военной области медицине и других областях человеческой деятельности благодаря овладению ядерной энергией, были вызваны к жизни обнаружением способности химических элементов к самопроизвольным превращениям.  

Фридрих Велер

Бутлеров Александр Михайлович - student2.ru

Год Кто создал открытие Название открытия История   Почему я его выбрала
  1828г Фридрих Велер   Синтез мочевины В начале ХIХ века химики уже выяснили, что многие вещества состоят из молекул, а молекулы, в свою очередь, состоят из атомов (см. Атомная теория строения вещества). Некоторые ученые утверждали, что органические молекулы, найденные в живых организмах, коренным образом отличаются от неорганических молекул неживой природы. Причиной этого было убеждение, что живые существа — это совершенно особая вещь (см. Витализм). Затем обнаружилось, что органические молекулы часто бывают больше и сложнее неорганических, с которыми обычно работали химики. Это укрепило их во мнении, что у живой и неживой материи — разный химический состав. В 1828 году Фридрих Велер раз и навсегда решил этот вопрос, когда синтезировал из обычных «лабораторных» химикатов мочевину — органическое вещество, которое содержится в почках и моче животных. Он рассказывал: «Сколько я ни пытался соединить циановую кислоту и аммиак, всякий раз получалось бесцветное кристаллическое твердое вещество, не похожее по свойствам ни на циановую кислоту, ни на аммиак». Тщательные исследования показали, что «бесцветное кристаллическое твердое вещество» было идентично мочевине, выделенной из тканей животных. С помощью этого эксперимента Велер доказал, что органические молекулы могут образовываться теми же способами и из тех же атомов, что и неорганические молекулы. Так был уничтожен еще один искусственный барьер между живой и неживой природой. Я выбрала это открытие потому-то так был уничтожен еще один искусственный барьер между живой и неживой природой.

Наши рекомендации