Уведомление членов совета директоров (наблюдательного совета) о созыве заседания

Срок уведомления членов совета директоров о созыве заседания законодательством не устанавливается. Как правило, соответствующие вопросы регулируются уставом или ЛНПА.

В ЛНПА общества могут быть предусмотрены формы уведомления о заседании совета директоров и порядке направления (предоставления) информации к заседанию (например, посредством пересылки по почте, электронной почте, факсу) (часть 4 пункта 23 главы 3 Свода правил корпоративного поведения).

Членам совета директоров следует предоставить информацию и документы, аналогичные тем, какие предоставлялись бы общему собранию, если бы решение данного вопроса относилось к его компетенции. Такие документы могут быть направлены членам совета директоров одновременно с уведомлением о созыве заседания совета директоров. Возможно также указание в уведомлении порядка ознакомления с такими документами.

Примечание. Подробнее о подготовке документов для проведения общего

собрания см. путеводитель по корпоративным процедурам "Порядок совершения

хозяйственными обществами сделок с заинтересованностью аффилированных лиц",

подпункт 3.1.2 пункта 3.1 этапа 3.

ЭТАП 4. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О СОВЕРШЕНИИ СДЕЛКИ

С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ

4.1. Принятие решения о совершении сделки с заинтересованностью общим собранием участников (акционеров) хозяйственного общества >>>

4.1.1. Определение правомочности (наличия кворума) общего собрания >>>

4.1.2. Проведение общего собрания и принятие решения по вопросам повестки дня >>>

4.1.3. Составление протокола общего собрания >>>

4.2. Принятие решения о совершении сделки с заинтересованностью советом директоров (наблюдательным советом) >>>

4.2.1. Определение правомочности (наличия кворума) для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) >>>

4.2.2. Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и принятие решения по вопросам повестки дня >>>

4.2.3. Составление протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) >>>

Принятие решения о совершении сделки с заинтересованностью общим собранием участников (акционеров) хозяйственного общества.

Определение правомочности (наличия кворума) общего собрания.

Общее собрание может быть проведено в очной, заочной или смешанной формах (часть 1 статьи 42 Закона о хозобществах). Форма проведения общего собрания определяется уставом либо органами общества, его участниками или аудиторской организацией (аудитором - индивидуальным предпринимателем), требующими его созыва (абзац 4 части 1 статьи 38 Закона о хозобществах). Если она не определена уставом и вышеперечисленными лицами, то решение о форме проведения общего собрания принимает уполномоченный орган. Отметим, что в законодательстве не установлено ограничений по форме проведения общего собрания по вопросу совершения сделки с заинтересованностью.

Примечание. Подробнее о форме проведения общего собрания ООО (ОДО) см.

путеводитель по корпоративным процедурам "Порядок проведения внеочередного

общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью

(общества с дополнительной ответственностью)", этап 3.

Примечание. Подробнее о форме проведения общего собрания акционеров АО

см. путеводитель по корпоративным процедурам "Порядок выплаты дивидендов в

акционерном обществе", пункт 3.1 этапа 3.

Общее собрание признается правомочным (имеет кворум), если его участники обладают в совокупности более чем 50% голосов от общего количества голосов, принадлежащих участникам общества. Уставом общества может быть предусмотрено для кворума большее число голосов. В случае отсутствия установленного кворума годовое общее собрание должно быть, а внеочередное общее собрание может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Повторное общее собрание имеет кворум, если его участники обладают в совокупности более чем 30% голосов от общего количества голосов, если уставом общества не предусмотрено для кворума большее число голосов (часть 2 статьи 43 Закона о хозобществах).

Принявшими участие в общем собрании считаются лица, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и (или) лица, заполненные бюллетени которых получены в порядке, установленном уставом либо ЛНПА (часть 1 статьи 43 Закона о хозобществах).

Общее собрание, проводимое в очной форме, признается правомочным (имеющим кворум) или не признается таковым по результатам регистрации участников.

Примечание. Подробнее о регистрации участников на общем собрании см.

путеводитель по корпоративным процедурам "Порядок проведения внеочередного

общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью

(общества с дополнительной ответственностью)", подпункт 3.1.1 пункта 3.1

этапа 3.

Отметим, что законодательство не предусматривает исключений из общего порядка определения кворума для общего собрания в отношении принятия решения о сделке с заинтересованностью.

Наши рекомендации