Определение правомочности (наличия кворума) для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета)

По общему правилу заседание совета директоров признается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от количества избранных его членов. Уставом может быть предусмотрено большее число присутствующих членов совета директоров, которое необходимо для того, чтобы заседание совета директоров считалось правомочным (часть 1 статьи 52 Закона о хозобществах).


Обратите внимание! Для целей принятия решения о сделке с заинтересованностью предусматривается следующее: если в составе совета директоров число независимых директоров менее установленного уставом кворума для проведения заседания совета директоров, решение о такой сделке принимается общим собранием (часть 3 статьи 57 Закона о хозобществах)

Примечание. О подготовке к принятию решения о совершении сделки с

заинтересованностью общим собранием участников (акционеров) хозяйственного

общества см. путеводитель по корпоративным процедурам "Порядок совершения

хозяйственными обществами сделок с заинтересованностью аффилированных лиц",

пункт 3.1 этапа 3.

Частью 5 статьи 52 Закона о хозобществах установлено, что решения совета директоров могут приниматься методом опроса его членов, если это предусмотрено уставом общества. В связи с этим возможна заочная форма работы совета директоров, т.е. когда члены совета директоров высказывают свое мнение по вопросам повестки дня путем подачи бюллетеня. Отметим, что АО, созданным в Республике Беларусь, рекомендовано предусматривать возможность проведения заседания совета директоров в заочной форме наряду с очной (часть 1 пункта 21 главы 3 Свода правил корпоративного поведения).

Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и принятие решения по вопросам повестки дня.

Решение о сделке с заинтересованностью принимается большинством голосов всех членов совета директоров, не заинтересованных в совершении этой сделки, - независимых директоров.

Независимым директором признается член совета директоров, который без учета этого статуса не является в соответствии с Законом о хозобществах аффилированным лицом этого общества (часть 3 статьи 57 Закона о хозобществах). Таким образом, чтобы считаться независимым директором, член совета директоров должен одновременно:

1) не быть аффилированным лицом этого общества. При этом уточняется, что его статус аффилированного лица как члена совета директоров (абзац 2 части 1 статьи 56 Закона о хозобществах) для целей определения статуса "независимый директор" не принимается в расчет. Соответственно такой член совета директоров не должен быть аффилированным лицом общества по другим критериям, предусмотренным частью 1 статьи 56 Закона о хозобществах).

Примечание. Подробнее об аффилированных лицах см. путеводитель по

корпоративным процедурам "Порядок совершения хозяйственными обществами

сделок с заинтересованностью аффилированных лиц", подпункт 1.1 пункта 1

этапа 1;

2) не быть заинтересованным в совершении сделки, решение о которой принимается советом директоров.

Обратите внимание! Один и тот же член совета директоров может при заключении одной сделки с заинтересованностью иметь статус независимого директора, а при заключении другой сделки с заинтересованностью не иметь такого статуса

Пример.

Петров П. является членом совета директоров ООО "А". Он является аффилированным лицом общества только по этому критерию.

При принятии решения о заключении договора поставки между ООО "А" и ООО "Б" как сделки с заинтересованностью аффилированного лица - одного из участников ООО "А", который одновременно является участником ООО "Б", владеющим в его уставе 35% долей, Петров П.П. является независимым директором.

При принятии решения о совершении сделки с заинтересованностью в случае, когда ООО "А" заключает договор займа с Петровым П.П., Петров П.П. не является независимым директором, поскольку является заинтересованным в заключении этой сделки как контрагент ООО "А" (абзац 2 части 1 статьи 57 Закона о хозобществах).

По общему правилу при принятии решений советом директоров каждый его член обладает одним голосом. В случае равенства голосов членов совета директоров его председатель имеет право решающего голоса. Иное может быть предусмотрено уставом общества (часть 2 статьи 52 Закона о хозобществах). Не допускается передача права голоса членом совета директоров иному лицу, в том числе другому члену совета директоров (часть 4 статьи 52 Закона о хозобществах).

Однако при принятии решения о совершении сделки с заинтересованностью не учитываются голоса членов совета директоров - аффилированных лиц, заинтересованных в совершении сделки (часть 8 пункта 24 Постановления Пленума N 20). Из этого следует, что председатель совета директоров, если он не имеет статуса независимого директора, не принимает участия в голосовании и не имеет права решающего голоса.

Примечание. О подготовке к проведению общего собрания для решения

вопроса о совершении сделки с заинтересованностью см. путеводитель по

корпоративным процедурам "Порядок совершения хозяйственными обществами

сделок с заинтересованностью аффилированных лиц", пункт 3.1 этапа 3.

Наши рекомендации