Криминалистическое исследование оружия и следов его применения

В связи с увеличением в последние годы количества преступлений с применением огнестрельного оружия проблема оптимизации обнаружения и исследования судебно-баллистических объектов приобретают особое значение. При изучении этой темы в центре внимания должны находиться классификация огнестрельного оружия по различным основаниям: по назначению, устройству и калибру ствола, механизму действия, устройству боеприпасов, виду их частей (пуль и гильз), следам выстрела на различных преградах.

Особое внимание следует уделить следам на пулях и гильзах, образующимся от частей оружия при производстве выстрела; уяснить, какие из них отражают групповую принадлежность оружия (систему, модель) и какие позволяют отождествлять конкретный экземпляр оружия. По объектам со следами выстрела можно также выяснить направление и расстояние выстрела, место нахождения стрелявшего в момент выстрела. К компетенции судебной баллистики относится также установление возможности выстрела в определенных условиях без нажатия на спусковой крючок из конкретного экземпляра оружия; составляли ли ранее пуля и гильза, обнаруженные на месте происшествия, один патрон.

Судебно-баллистическая экспертиза играет в расследовании немаловажную роль. Студент должен знать, в каких случаях целесообразно назначение экспертизы, какие вопросы решает судебно-баллистическая экспертиза, какие материалы необходимо представлять эксперту для решения поставленных перед ним вопросов.

Криминалистическое исследование документов

При изучении данной темы прежде всего необходимо составить представление о видах документов и возможностях их криминалистического исследования.

Следует выделить два основных направления исследования документов: это технико-криминалистическое исследование документов и криминалистическое исследование письма.

К содержанию технико-криминалистического исследования документов относятся средства защиты документов от подделки, методы ее установления (изменения первоначального текста, технической подделки подписи, оттисков, печатей и штампов), вида полиграфических средств изготовления документов. При изучении защиты документов от подделки целесообразно изучить систему защиты паспорта гражданина России и денежных банкнот.

Под материалами документа понимаются применяемые для изготовления документа бумага, чернильные и карандашные штрихи, краситель фломастера, штемпельная мастика, типографская краска, клей. Студентам необходимо получить представление о процессе изготовления, структурном составе этих материалов.

Самостоятельным видом технического исследования документов является восстановление (прочтение) залитых, зачеркнутых, выцветших текстов, восстановление разорванных, сожженных документов. Здесь обращается внимание на методы исследования таких документов, использование при этом лучей невидимых зон спектра и иных физико-химических методов.

Исследование нетрадиционных криминалистических объектов

Рассматриваемые в данной теме объекты нетрадиционными названы условно в силу того, что в отличие от таких объектов, как следы рук, обуви, стреляные пули и гильзы, документы с признаками подделки и т.п., эти объекты сравнительно недавно стали входить в практику криминалистических исследований. К нетрадиционным криминалистическим объектам отнесены материалы, вещества и изделия (горюче-смазочные, лакокрасочные, синтетические, полимерные материалы); запаховые следы человека; взрывные устройства, взрывчатые вещества, продукты взрыва; микрообъекты – мелкие частицы веществ различного происхождения (органического и неорганического).

При исследовании материалов, веществ и изделий может быть установлена видовая принадлежность, источник происхождения (производства), а в ряде случаев и тождество.

Знакомясь с проблемой использования запаха человека в криминалистических целях, следует помнить, что в настоящее время его можно использовать лишь в оперативно-розыскных целях; он не может служить доказательством по уголовному делу, из-за несовершенства инструментальных методик исследований запаха.

При исследовании следов взрыва многое зависит от качественного осмотра места происшествия, при производстве которого необходимо собрать максимальное количество осколков и деталей взрывного устройства, частиц взрывчатого вещества. Это позволит в дальнейшем определить конструкцию взрывного устройства, состав взрывчатого вещества и обстоятельства взрыва.

При изучении микрообъектов следует уяснить их природу, технические средства и правила собирания микрообъектов, исключающие их утрату при осмотре и изъятии.

Габитоскопия

При изучении данной темы прежде всего следует рассмотреть характеристику и классификацию признаков внешности человека (понятие анатомических и функциональных признаков, особых и броских примет, сопутствующих признаков).

Важным вопросом темы является составление и использование «словесного портрета», субъективных изображений («фоторобота», «изоробота», компьютерных портретов) в следственной и оперативно-розыскной практике. Кроме того, необходимо изучить виды идентификации человека по признакам внешности, в особенности, основы портретной экспертизы (визуальный, измерительный, графический методы, метод координатных сеток, совмещения и наложения изображений).

Специфичным является метод отождествления личности умершего человека по его костным останкам (в основном по черепу). Заключается он в том, что производится наложение прижизненного фотоизображения лица, предполагаемого умершим, на изображение черепа, сфотографированного в том же масштабе и ракурсе. Совпадение или различие контуров и основных топографо-анатомических точек изображений на сравниваемых снимках позволяет в той или иной форме решить вопрос о наличии или отсутствии тождества.

Наши рекомендации