Криминалистическое исследование оружия и следов его применения, криминалистическое взрывоведение

Генезис криминалистического учения об оружии и следах его применения. Современные проблемы теории и практики.

Судебная баллистика: понятие, научные основы. Следы выстрела, методы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования. Идентификационные и диагностические задачи. Методы и средства их решения. Использование результатов баллистической экспертизы в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие и значение криминалистического взрывоведения: Взрывныеустройства, взрывчатые вещества, следы их применения. Методы и средства обнаружения и фиксации следов взрыва. Вопросы, решаемые при осмотре места взрыва. Значение полученных результатов для поиска преступников и установления обстоятельств преступления. Задачи, решаемые взрывотехнической экспертизой.

Холодное оружие: понятие, виды, задачи криминалистического исследования. Газовое оружие: понятие, следы его применения, их обнаружение, изъятие и исследование. Задачи, решаемые экспертизой.

Криминалистическое исследование письма

Научные основы криминалистического исследования письма. Идентификационные признаки письма. Подготовка материалов, назначение и производство почерковедческой и автороведческой экспертиз.

Технико-криминалистическое исследование документов

Понятие и виды технико-криминалистического исследования документов. Установление первоначального содержания текста документа. Исследование текстов, исполненных на множительных устройствах. Исследование средств изготовления документов. Исследование оттисков печатей и штампов. Восстановление содержания сожженных, выцветших и т.п. документов. Современные проблемы криминалистического исследования объектов данного вида.

Криминалистическое исследование внешних признаков человека (габитоскопия)

Генезис и современные тенденции развития криминалистического учения о признаках внешности человека. Свойства и классификация признаков внешности человека. Методы и средства установления и фиксации таких признаков. Правила составления словесного портрета. Субъективные портреты. Реконструкция лица по черепу. Криминалистическая портретная экспертиза, решаемые ею вопросы. Использование информации о признаках внешности лица, совершившего преступление, в целях его поиска - актуальные проблемы, пути их решения.

Криминалистическая одорология

Генезис и научные основы криминалистической одорологии. Роль отечественных криминалистов в развитии этой отрасли криминалистической техники. Методы и средства изъятия и консервации следов запаха человека. Правила одорологической выборки человека. Перспективы создания инструментальных средств идентификации человека по запаху. Проблема использования результатов одорологических исследований в качестве источников доказательств.

Криминалистическая фоноскопия

Понятие криминалистической фоноскопии. Особенности осмотра магнитных носителей с записями и подготовка материалов для фоноскопической экспертизы.

Криминалистическая регистрация

История возникновения и развития учения о криминалистической регистрации, ее научные основы. Современное состояние криминалистических учетов, тенденции их развития. Сущность и соотношение оперативно-справочного, криминалистического и информационно-вспомогательного учетов. Проблемы совершенствования организации и правового регулирования криминалистического учета. Его объекты и субъекты, виды и формы ведения. Перспективы развития криминалистического учета на базе современных информационных технологий.

Наши рекомендации