Степень разработанности темы. Курсовая работа на тему

Курсовая работа на тему

Глобальное информационное общество: проблемы и перспективы

Выполнил:

Студент 3-го курса

Слободенюк Н.В.

Научный руководитель: Свердликова Е.А.

Москва,2014

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………3

Глава I. ГИО

§ 1 – Понятие и основные качественные характеристики………………...7

§2 – Основные отличия от индустриального и традиционного…………15

II Глава: Основные проблемы и перспективы развития ГИО

§1 - Этапы становления ГИО………………………………………………...19

§2 – Глобализация и антиглобалистское движение……………………….24

Заключение……………………………………………………………………...29

Список использованной литературы………………………………………..36

Введение

Актуальность темы исследования

Развитие и стремительное распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает огромное влияние на политику, экономику, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества. Мы являемся свидетелями нового этапа в развитии процессов обмена информацией. Во всех индустриально развитых странах мира под воздействием научно-технического прогресса значительно выросли производительные силы общества, произошли значительные изменения в сфере техники и технологии. Возникла отрасль производства, связанная с информатизацией, благодаря которой появились новые направления в научных исследованиях и культуре. Эти изменения оказывают воздействие на всё общество и приводят к значительным преобразованиям производственной и духовной жизни человека. Многие философы и социологи современности отводят главную роль в этих преобразованиях процессам информатизации и компьютеризации, а сам процесс преобразования называют становлением глобального информационного общества.

Активное внедрение современных компьютерных, телерадиовещательных, телефонных технологий и прочих коммуникационных служб, стремительное распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей формирует новое качество информационного обмена и особого инструментария воздействия на массовое сознание.

Предоставив уникальные возможности в области передвижения капитала, товаров и услуг, информационные и коммуникационные технологии стали основой формирования нового типа экономики - “киберэкономики”,за счет различных автоматических систем .Существующие экономические системы просто вынуждены приспосабливаться к информационным и компьютерным технологиям. Ускоряющееся развитие и распространение информационно-телекоммуникационных систем, связанных между собой и пересекающих политические и экономические границы, привели к вынужденному изменению направления политической мысли. Общественно-политический лексикон за последние годы обогатился такими понятиями, как «электронное правительство», «электронное гражданство», «киберполитика», «кибердемократия», «компьютероопосредованная политическая коммуникация» и другими.

Вместе с тем современные информационные технологии, все глубже проникая во все сферы общественной жизни, генерируют не только новые возможности в решении различных накопившихся проблем, но и принципиально новые угрозы, среди которых наметившийся цифровой разрыв между странами и в рамках отдельного государства, соблюдение свободы слова, защита интересов этнических меньшинств, сохранение национального языка и культурного наследия в новых условиях, противостояние культурной экспансии других стран, охрана интеллектуальной собственности, борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями и т.д.

Информационное общество в данный момент выступает как тип определенной общественной системы, которая является не только более перспективной и оптимально организованной с точки зрения технологического развития, но и в большей степени гуманно ориентированной.. Основой информационного общества являются знание и информация – так это было определено уже в концепции Д.Белла, что определило и основные векторы содержательной трансформации индустриализма – ведущее значение интеллектуальных технологий и качественно новый способ организации технологической сферы, реорганизация культурной сферы и ее переориентация на интеллектуальные приоритеты, формирование индустрии знания.

Степень разработанности темы

Актуальность проблемы, связанной с формированием глобального информационного общества, привлекает интерес ученых. В последнее десятилетие значительно выросло количество международных и отечественных конференций, коллоквиумов, а также статей и других публикаций, посвященных исследованию глобального информационного общества и его различных аспектов. Рассмотрению политических аспектов формирующегося мирового общества знания посвящены труды Г.Т., Васильева В.А., Вершинина М.С., Вершинской О.Н., Волокитина А.В., Ершовой Т.В., Засурского Я.Н., Кашлева Ю.Б., Костюка В.Н., Кочетова А.Н.

Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимается в работах таких отечественных авторов, как, например, Байков А.И., Емельянов Г.В., Панарин И.Н., Райков А.Н., Сергиенко Л.А., Смирнов А.И., Смолян Г.Л.

Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла ( D . Bell ), К. Вербаха ( K . Werbach ), Р. Кана ( R . Kahn ) и многих других.

В работе проанализирован широкий круг зарубежных и российских, аналитических и информационных материалов специальной и общей периодической печати, статистических данных по различным аспектам глобального информационного общества.

Целью данной работы является целостный анализ процесса формирования глобального информационного общества ,а так же выявление сущности глобального информационного общества его тенденции развития, признаки, проблемы и перспективы .В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: 1)выявить технологические, экономические, социальные и культурные предпосылки формирования глобального информационного общества; 2)раскрыть содержание основных понятий, характеризующих процесс становления глобального информационного общества и его основные черты;3)рассмотреть существующие модели развития информационного общества и выявить общие тенденции и особенности их проявления в различных странах;4)определить основные этапы формирования глобального информационного общества и проанализировать содержание политики ведущих государств в этой области как на национальном, так и на международном уровне;5)показать объективные и субъективные проблемы и трудности на пути формирования глобального информационного общества, а также деятельность государств по их решению;6)проанализировать экономические, правовые и социокультурные условия и предпосылки интеграции нашей страны в глобальное информационное общество.

Обьектом исследования является глобальное информационное общество.

Предметом исследования являются проблемы и перспективы глобального информационного общества.

Существенным компонентом теоретической основы исследования составили труды известных отечественных и зарубежных политологов, социологов, специалистов по международным отношениям, в которых сформулированы центральные положения современной социальной науки.

В заключении подводятся итоги проведенной работы и формируются выводы.

Глава I

Наши рекомендации