Взаимозачет и корректировки долга

Документ «Взаимозачет» предназначен для отражения в учете операций по взаимозачетам между двумя контрагентами, имеющими дебиторскую и кредиторскую задолженность или для перераспределения задолженностей по различным договорам и сделкам.

При проведении документ формирует хозяйственную операцию:

· «Взаимозачет». Хозяйственная операция отражает взаимозачеты между двумя контрагентами, имеющими дебиторскую и кредиторскую задолженность или перераспределения задолженностей на регистре «Взаиморасчеты компании».

Взаимозачет и корректировки долга - student2.ru

Документ «Корректировкадолга» предназначен для ручной корректировки долга контрагента. В документе указывается контрагент, договор и сделка, по которой необходимо произвести корректировку долга.

В графу «Увеличение долга» вводится сумма, на которую необходимо увеличить долг контрагента, а в графу «Уменьшение долга» та сумма, на которую долг контрагента надо уменьшить.

В одном документе может быть введено несколько строк по различным договорам, оформленным с контрагентом. Суммы вводятся в той валюте, которая определена, как валюта взаиморасчетов по договору с контрагентом.

При проведении документ формирует хозяйственную операцию:

· «Корректировка долга». Хозяйственная операция начисляет или удерживает сумму задолженности контрагента перед компанией или перед другим контрагентом на регистре «Взаиморасчеты компании».

Взаимозачет и корректировки долга - student2.ru

Анализ задолженности.

Для анализа финансовых взаимоотношений с контрагентами используется отчет «Взаиморасчеты». Этот отчет показывает состояние взаиморасчетов с поставщиками.

Общий вид настроек отчета:

Взаимозачет и корректировки долга - student2.ru

Как и во многих отчетах «1С-Рарус: ТКПТ v8», в настройках отчета необходимо указать период формирования отчета. Можно задать несколько видов фильтров для вывода результатов:

· «Организация».

· «Подразделение компании».

· «Контрагент».

· «Договор взаиморасчетов».

· «Сделка».

По этим же критериям можно сгруппировать в различных разрезах (область настроек «Группировка строк»). Пример результатов отчета:

Взаимозачет и корректировки долга - student2.ru

Колонки отчета содержат следующие данные:

· «Нач. остаток» – задолженность на начало периода. Сумма с минусом – задолженность организации перед поставщиком. Сумма положительная – переплата поставщику.

· «Приход» – уменьшение задолженности организации перед поставщиком (оплата, возврат товара).

· «Расход» – увеличение задолженности нашей организации перед поставщиком (поступление товара).

· «Кон. остаток» – задолженность на конец периода. Сумма с минусом – задолженность организации перед поставщиком. Сумма положительная – переплата поставщику.

Наши рекомендации