Философское понятие информации

Тема1.

Основы профессиональных информационных технологий

Основные вопросы:

1. Информация и её свойства;

2. Информатика, как наука и практика обработки информации;

3. Понятия и определения информационных технологий (ИТ);

Вопрос 1. Информация и её свойства

Существует множество определений и взглядов на понятие "информация".

Информация (от латинского informatio) - это сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т.д.

Понятие, свойства и природа информации намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд, и до конца на сегодняшний день не определены. Исследованием свойств информации занимается теория информации. В ограниченных рамках данного учебного курса рассмотрим (вспомним из школьной информатики) лишь общие, важнейшие понятия информации.

Информация в самом общем смысле есть обозначение некоторой формы связей или зависимостей объектов, явлений, мыслительных процессов.

Информация рассматривается, как понятие, абстракция, относящееся к определенному классу закономерностей материального мира и его отражения в человеческом сознании.

Информация- это действительно с одной стороны фундаментальное научное и философское понятие, а с другой стороны – прикладное, как, например социальное понятие, один из основных стратегических ресурсов общества.

Информационные ресурсы государства (общества) приравниваются к человеческим ресурсам страны, к её полезным ископаемым и т.д. Необходимо бережно относится к ним на всех иерархических уровнях: на личном, отдельной организации, целой отрасли или страны, глобальном (охватывающим весь земной шар).

В зависимости от области деятельности и от класса задач, для которых вводится понятие информации, исследователи подбирают для него различные определения.

Различают, например:

· Философское понятие информации;

· Юридическое понятие информации;

· Техническое (компьютерное) понятие информации

· И другие понятия информации.

С определением информации тесно связаны определения понятий «данные» и «знания».

Философское понятие информации

В широком смысле информация – это отображение реального (материального) мира, полученного из анализа данных (зарегистрированных сигналов).

Так философский взгляд на информацию приблизительно, «на пальцах», можно рассмотреть через регистрацию сигналов, обработку данных в сознании (подсознании) и получение образа реального мира в сознании человека.

Весь окружающий человека мир представляет собой систему непрерывно взаимодействующих друг с другом материальных объектов.

Процессы взаимодействия имеют энергетическую природу. Непрерывное движение, изменение и взаимодействие происходят и внутри материальных объектов, в том числе биологических. Это процессы обмена веществ: рост и умирание различных типов клеток, дыхание, кровоснабжение и т.д. Энергетические процессы обмена и взаимодействия присущи всему материальному миру как живому, так и не живому. Взаимодействие материальных объектов, имеющее энергетическую природу, осуществляются через гравитационные, электромагнитные и другие поля.

Любые изменения, происходящие с материальными объектами, их структурой или энергетическими полями сопровождаются образованием и распространением сигналов.

Сигналы имеют свойство распространяться как во времени, так и в пространстве.

Весь окружающий нас мир насыщен различными сигналами. Акустические ударные волны различной мощности - это сигналы, образовавшиеся от работы многочисленных двигателей и агрегатов. Электромагнитные сигналы - результат различных электромагнитных процессов, включая и природных. Следует заметить, что существуют как полезные сигналы, так и "вредные"- шумы, наводки, вибрации и т.д.

Сигналы являются полноценными объектами материальной природы, поэтому они не появляются из ничего и не пропадают бесследно. Их распространение сопровождается взаимодействием с материальными объектами.

Теория цепей и сигналов (один из разделов физики) и другие научные дисциплины рассматривают такое взаимодействие, как регистрацию сигналов.

Световые сигналы, например, могут быть зарегистрированы на фотопленке или преобразованы видеокамерой в электромагнитные сигналы другой частоты и зафиксированы в виде видеозаписи на магнитной ленте или цифровой записи в памяти компьютера.

Результат регистрации сигналов информатика рассматривает как данные.

Таким образом,

Данные- это зарегистрированные сигналы.

После регистрации сигналы распространяются в виде данных, обрабатываться и анализироваться различными аппаратными устройствами, сознанием и особенно подсознанием человека (животного).

Человек ежесекундно получает с помощью своих органов чувств огромное количество сигналов. Регистрирует их, например сетчаткой глаза. Образуются данные, которые в дальнейшем обрабатываются и анализируются в сознании (подсознании) человека. В результате с помощью, извлеченной из данных в процессе обработки информации, складывается образ окружающего мира.

Это процесс обработки данных, в результате которого происходит извлечение информации из данных (если она там есть) и создание образа реального объекта, информация о котором передается с помощью данных.

Таким образом, информация образуется из данных, полученных от регистрации сигналов организмами живой природы или техническими устройствами.

Так в результате обработки данных, полученных в результате регистрации световых, звуковых и других сигналов органами чувств человека (животного), в подсознании человека (животного) с помощью информации, извлекаемой из данных в процессе обработки в подсознании, создается образ реального мира. Его-то мы и видим, думая, что видим реальный мир. На точность соответствия (адекватность) получаемого образа реальному миру влияет качество информации, извлекаемой из данных.

Качество информации зависит:

· Органов чувств, регистрирующих сигналы;

· Методов обработки данных;

· Состояния сознания (подсознания), например воздействие алкоголя, наркотиков и т.д.

Пример:

В процессе чтения книги человек, как правило, не рассматривает каждую букву текста (данные), а в соответствии с книжным сюжетом смотрит «кино» в своей голове. «Кино» в голове в зависимости от сюжета читаемой сцены книги может детективным, историческим, любовным и т.д. Может быть описание отдельного человека, устройства или инструкции о выполнении различных действий. Это процесс визуализации образов, заложенных автором книги в читаемый текст (данные). То есть читатель книги видит образ, создаваемый с помощью информации, полученной из данных (букв и знаков текста) в процессе обработки их в сознании и подсознании. Чем талантливее автор книги, тем качественнее информацию он «включает» в данные (символы текста) и, соответственно, тем ярче и точнее будет образ в голове читателя.

Таким образом, в данных (символах текста) автором закладывается какой-то смысл, имеющий для кого-нибудь какое-либо значение. В этом случае говорят, что данные содержат информацию. Если же взять и перемешать символы текста в произвольном порядке, то смысл написанного теряется, и соответственно информация в данных пропадает. Это приводит к прекращению «показа кино» в голове читателя. То есть в отсутствии информации образ в голове читателя не создается.

Аналогично могут возникать образы в голове человека при просмотре изображений, видеофильмов, при прослушивании музыки и т.д.

Можно сказать грубо с большими допущениями, что в философском смысле:

информация – это содержательная часть данных, интерпретируемых человеком.

Пример:

Один человек показывает другому список номеров телефонов, написанных столбиком, то есть в виде набора семизначных чисел (данные). Без соответствующих номерам телефонов имен и фамилий для второго человека такой набор семизначных данных ни о чем "не говорит" и абсолютно не нужен. Лишь после написания соответствующих имен и фамилий может появиться смысл в написанных данных (то есть информация) и ее ценность для второго человека.

В теории информации говорят, что в результате сообщения (написание имен и фамилий напротив номеров телефонов) появилась информация.

Наши рекомендации