Понятие информации. Понятие информации является одним из наиболее общих поня­тий науки и обозначает совокупность некоторых сведений

Понятие информации является одним из наиболее общих поня­тий науки и обозначает совокупность некоторых сведений, данных, знаний и т. п. В ВТ информация — свойство объектов и явлений материального мира порождать многообразие состояний, которые посредством отражения передаются от одного объекта к другому и запечатлеваются в его структуре (возможно, в изменен-ном виде). При этом под информацией понимают не сами объекты и явления, а их существенные и представительные признаки, их отражения в виде чисел, формул, описаний, чертежей, символов, образцов и других абстрактных характеристик. Сама по себе информация мо­жет быть отнесена к области абстрактных категорий, подобных математическим формулам.

Передачей информации называется перенос информации на рас­стояние. Для этого необ-ходимы как минимум два объекта —источ­ник информации и приемник информации, соединенные каналом связи. В канале связи информация представляется в материально-энергетической форме посредством множества состояний некото­рых материальных объектов, называемых носителями информации или сигналами. Отображение множества состояний источника ин­формации во множестве состояний носителя называется кодирова­нием, а отображение множества состояний носителя информации во множество состояний приемника – декодированием. Способ отображения информации, устанавливающий соответствие между элементами сообщений и сигналами, называет-ся кодом.

Источники информации делятся на непрерывные и дискретные. Непрерывные источники создают сообщения, которые отображают­ся сигналами, представляющими собой какие-либо физи-ческие ве­личины, изменяющиеся непрерывно и принимающие бесконечное число значений в не-котором диапазоне. Такое представление ин­формации используется в аналоговых вычислительных и модели­рующих устройствах. Дискретные источники информации создают сообщения, состоящие из конечного множества элементов, называе­мых буквами или символами. Буквы отображаются сигналами, при­нимающими конечное число значений. В современной ВТ понятие буквы включает в себя символы различных систем письменности, цифры, знаки препинания, математические знаки и т. п. Если эле­ментам дискретного сообщения поставлены в соответствие цифры или некоторые их совокупности, то такое представление информа­ции называется цифровым (числовым). Конечный набор букв, исполь­зуемых для отображения дискретных сообщений, называется алфа­витом. Число букв в алфавите определяет его объем или значность алфавита. Любую конечную последова-тельность букв некоторого алфавита принято называть словом (в том числе последовательность, состоящую из цифр). Число букв в слове называется его длиной.

Наши рекомендации