Условные графические обозначения элементов схем и цепей

Графические и буквенно-цифровые обозначения на схемах. Форматы и основные надписи

Условные графические обозначения элементов схем и цепей

Графические обозначения для электрических, гидрав­лических, пневматических и кинематических схем и специальные обозначе­ния для каждого вида схем, в том числе электрических, стандартизированы. Рассмотрим наиболее употребляемые условные графические обозначения (УГО) с учетом изменений, внесенных в стандарт в последние годы.

Обозначения общего применения, изображаемые в соответствии с ГОСТ 2.721—74, приведены на рис. 1.1-1.7.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.1. УГО рода тока и напряжения, числа фаз, частоты и напряжения:

а — основное постоянного тока и при невозможности использования основного обозначения; б — постоянного тока с положительной (+) или отрицательной (-) полярностью; в — основное переменного тока; г — переменного тока с числом фаз т, частотой f и пример обозначения переменного трехфазного тока частотой 50 Гц; д — переменного тока с числом фаз т, частотой f, напряжением U и примеры обозначения трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, на­пряжением 220 В и трехфазного переменного тока, четырехпроводной линии (три провода и нейтраль) частотой 50 Гц, напряжением 220/380 В

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.2. УГО электрических линий связи:

а — просто линий; б — линии с одним разветвлением; в — графического разветвления (слия­ния) линий групповой связи; г — пересечения линий и линий групповой связи электрически не соединенных проводов, кабелей, шин; д — линий с одним и двумя ответвлениями; е — линий с допустимыми ответвлениями с углами, кратными 45°

При наличии текста к линии электрической связи, кабелю, шине или ли­нии групповой связи текст помещают над линией, в разрыве линии, в начале или конце линии (см. рис. 1.3, а). Изображения групп линий электрической связи, имеющих общее функциональное назначение, однолинейное и много­линейное показаны на рис. 1.3, б. При многолинейном изображении для об­легчения поиска допускается разделять группу линий на подгруппы интерва­лами, при этом в каждой группе должно быть одинаковое число линий, а крайняя подгруппа может содержать меньшее число линий (см. рис. 1.3, в).

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.3. УГО групп линий электрической связи:

а — размещение текста; б — изображение групп, имеющих общее функциональное назначение; в — изображение многолинейных групп, разделенных на подгруппы; г — однолинейное изобра­жение группы, состоящей из 2...4 линий

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.4. УГО экранированных электрической линии связи, провода и кабеля (а), от­дельных участков линии (б), линии с ответвлением (в), соединения экрана с землей (г, д)

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.5. УГО движения:

а — вращательного; б — возвратного; в — прерывного с выстоем; г — одностороннего с ограни­чением; д — качательного

Элементы привода и управляющих устройств изображаются в соответствии с ГОСТ 2.721—74. Условные обозначения привода показаны на рис. 1.6.

Обозначение приводов, приводимых в движение различными устройства­ми, показаны на рис. 1.7.

Условные обозначения муфт приведены на рис. 1.8.

На рис. 1.9 даны условные обозначения механизма с защелкой.

При изображении электрических машин используют упрощенный и раз­вернутый способы построения условных графических обозначений (ГОСТ 2.722-68).

При упрощенном способе обмотки статора и ротора машин переменного тока изображаются в виде окружностей (рис. 1.10), внутри которых можнс указывать схему соединения обмотки, например, статора — в звезду, а рото­ра—в треугольник (см. рис. 1.10, г).

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.6. УГО приводов различного типа:

а — общее обозначение; б — электромашинного; в — электромагнитного; г — пневматического и гидравлического; д — теплового

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.7. УГО приводов, приводимых в движение различными устройствами:

а — общее обозначение ручного; б — приводимого ключом; в — несъемной рукояткой; г — съемной рукояткой; д — маховичком; е — нажатием кнопки; ж — нажатием кнопки с ограни­ченным доступом; з — рычагом; и — ножного

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.8. УГО муфт:

а — общее; б — выключенной; в — включенной

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru


Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.9. Общее УГО тормоза (а), в опущенном состоя­нии (б), в состоянии торможения (в), общее обозначе­ние механизмов с защелкой (г) и препятствующих пере­движению вправо и влево в фиксированном (д) и нефиксированном (е) положениях и в обе стороны (ж)

Выводы обмоток можно изображать однолинейно и многолинейно. Одно­линейное изображение выводов выполняют в соответствии с ГОСТ 2.721—74 (см. рис. 1.10). Примеры обозначения трехфазных машин с короткозамкнутым и фазным ротором показаны соответственно на рис. 1.10, а, б. При многолиней­ном изображении обмоток выводы показывают в соответствии с числом фаз. Пример такого изображения трехфазных обмоток показан на рис. 1.10, в, г. Причем выводы можно располагать с любой стороны изображения.

При развернутом способе построения УГО обмотки статора и фазного ро­тора изображаются в виде цепочек полуокружностей и располагаются с уче­том геометрического сдвига осей фазных обмоток (см. рис. 1.10, д) или без его учета (см. рис. 1.10, ж).

Допускается использовать смешанное обозначение, например, обмотки ста­тора изображать развернутым способом (см. рис. 1.10, д), а обмотки ротора — упрощенным (см. рис. 1.10, е), и наоборот (см. рис. 1.10, ж).

В обозначениях синхронных машин обмотки изображаются также упрощен­ным (однолинейным, многолинейным) или развернутым способом, но с указанием конструкции ротора.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.10. УГО электрических машин:

а...г — выполненные упрощенным способом; д...ж — выполненные смешанным (упрощенным и развернутым) способом

На рис. 1.11, а...г приведены примеры обозначе­ний синхронной трехфазной машины с обмоткой возбуждения на явнополюсном и неявнополюсном роторе и обмоткой статора, соединенной в звезду и треугольник. При наличии на роторе короткозамкнутой пусковой обмотки (демп­ферной клетки) она изображается, как у асинхронных машин (рис. 1.11, д, ё).

В машинах постоянного тока (рис. 1.12) обмотка якоря изображается в виде окружности со щетками, а обмотка возбуждения — в виде цепочек полуок­ружностей, число которых определяет вид обмотки. Двумя полуокружностями изображают обмотку добавочных полюсов (см. рис. 1.12, а), тремя — обмотку последовательного возбуждения (см. рис. 1.12, б, в) и четырьмя — обмотку параллельного (см. рис. 1.12, г) и независимого (см. рис. 1.12, д, е) возбужде­ния. Располагают обмотки якоря и возбуждения с учетом (см. рис. 1.12, в, е) и без учета (см. рис. 1.12, б, г, д) направления магнитного поля, создаваемого обмоткой.

При изображении трансформаторов и автотрансформаторов в соответствии с ГОСТ 2.723—68 также используются упрощенные однолинейный, многоли­нейный и развернутый способы (рис. 1.13).

При упрощенных способах обмотки трансформаторов напряжения (см. рис. 1.13, а, б) и автотрансформаторов (см. рис. 1.13, ё) изображаются в виде ок­ружностей, а выводы при однолинейном способе — одной линией с указани­ем их числа, например трех (рис. 1.13, а), а при многолинейном — всеми линиями, определяющими число фаз, например тремя (см. рис. 1.13, б, ё). При этом внутри окружностей может указываться схема соединения обмоток, на­пример звезда—треугольник (см. рис. 1.13, б).

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.11. УГО обмоток в синхронных машинах:

а, б —- трехфазная с обмоткой возбуждения на явнополюсном роторе и обмоткой статора, соединенной в звезду; в, г — трехфазная с обмоткой возбуждения на неявнополюсном роторе и обмоткой статора, соединенной в треугольник; д, е — изображение короткозамкнутой пуско­вой обмотки на роторе

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.12. УГО обмоток машин постоянного тока: а — добавочных полюсов; б, в — последовательного возбуждения; г — параллельного возбужде­ния; д, е — независимого возбуждения

а, б —- трехфазная с обмоткой возбуждения на явнополюсном роторе и обмоткой статора, соединенной в звезду; в, г

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru


Рис. 1.13. УГО трансформаторов:

а, б — напряжения; в — однофазного; г, д — трехфазных; е — автотрансформатора; ж, з — соответственно однофазного и трехфазного автотрансформаторов с ферромагнитным магнито-проводом; и, к — тока

В трансформаторах тока первичная обмотка изображается в виде утолщен­ной линии, выделенной точками, а вторичная — упрощенным способом — в виде окружности (см. рис. 1.13, и) или развернутым способом — двумя полуокружностями (см. рис. 1.13, к).

Катушки индуктивности и реакторы в соответствии с ГОСТ 2.723—68 так­же изображаются упрощенным и развернутым способом, однако наиболее рас­пространен развернутый способ, т.е. изображение обмоток в виде цепочек полуокружностей. Примеры такого изображения катушек индуктивности и реактора приведены на рис. 1.14, а...д.

Коммутационные устройства и контактные соединения (куда входят кон­такты выключателей, контакторов и реле) в соответствии с ГОСТ 2.755—87 имеют общее обозначение контактов (рис. 1.15).

Для пояснения принципа работы коммутационных устройств при необ­ходимости на их контакт-деталях изображают квалифицирующие символы (рис. 1.16).

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.14. УГО катушек индуктивности без магнитопровода (а), с магнитопроводом без зазора (б) и с воздушным зазором (в), с магнитоэлектрическим сердечником (г) и выводами (д)

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.15. УГО замыкающего контакта (а), размыкающего (б), переключающего (в) и переключающего с нейтральным центральным положением (г)

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.16. УГО квалифицирующих символов, изображаемых на контакт-деталях:

а — функция контактора; б — функция выключателя; в — функция разъединителя; г — функ­ция выключателя разъединителя; д — автоматическое срабатывание; е — функция путевого или концевого выключателя; ж — самовозврат; з — отсутствие самовозврата; и — дугогашение.

Обозначения контактов контактора однополюсного, выключателя, разъе­динителя и выключателя разъединителя приведены на рис. 1.17.

Обозначения контактов замыкающих и размыкающих с замедлением даны на рис. 1.18.

На рис. 1.19 приведены обозначения контактов трехполюсных замыкающе­го нажимного кнопочного выключателя без самовозврата с размыканием и возвратом элемента управления различными способами, разъединителя трехполюсного, выключателя-разъединителя и выключателя ручного.

Обозначения контактов контактных соединений выполняются в соответ­ствии с ГОСТ 2.755-87 (рис. 1.20).

Общее изображение воспринимающей части электромеханических устройств (катушек электромагнитов) и электротепловых реле согласно ГОСТ 2.756—76 имеет вид прямоугольника (рис. 1.21).

Обозначения плавких предохранителей по ГОСТ 2.727—68 и резисторов и конденсаторов по ГОСТ 2.728—74 приведены на рис. 1.22.

Обозначения полупроводниковых приборов по ГОСТ 2.730—73 приведены на рис. 1.23.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.17. УГО контактов однополюсных контакторов замыкающего (а), размыкающе­го (б), замыкающего дугогасительного (в), размыкающего дугогасительного (г), за­мыкающего с автоматическим срабатыванием (д), выключателя (е), разъединителя (ж) и выключателя разъединителя (з)

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.18. УГО контактов замыкающих (а...в) и размыкающих (г...е), действующих соответственно при срабатывании, возврате и при срабатывании и возврате

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.19. УГО трехполюсных контактов однолинейного и многолинейного (а), замы­кателя выключателя с автоматическим срабатыванием максимального тока (б), замы­кающего нажимного кнопочного выключателя без самовозврата с размыканием и воз­вратом элемента управления автоматически (в), посредством второго нажатия кнопки (г), посредством втягивания кнопки (д), посредством отдельного привода (е) и УГО разъеденителя трехполюсного (ж), выключателя-разъединителя (з) и выключателя ручного (и)

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.20. УГО контактов контактных соединений:

разъемного соединения штырь (а) и гнездо (б), разборного (в) и неразборного (г) соедине­ний, скользящего по линейной (д) и нескольким линейным (е), по кольцевой (ж) и несколь­ким кольцевым (з) токопроводящим поверхностям, соединения контактного разъемного (м) и колодки зажимов (к)

Для упрощения на схемах допускается: выполнять обозначения транзисторов в зеркальном изображении; не изображать корпус, если смысл обозначения не меняется и корпус не используется для электрического подключения; проводить линию электрической связи от эмиттера или коллектора в од­ном из двух направлений: перпендикулярно или параллельно линии вывода базы.

Обозначения полупроводниковых приборов с фотоэлектрическим эффек­том даны на рис. 1.24.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru


Рис. 1.21. УГО воспринимающей части электромеханических устройств:

а — однофазных обмоток; б — трехфазных обмоток; в, г — с указанием вида обмотки; д, е — с указанием вида устройства, например реле времени, работающего с замедлением соответствен­но при срабатывании и отпускании; ж — воспринимающего устройства электротеплового реле; з — электромагнитной муфты


Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru


Рис. 1.22. УГОплавкого предохранителя (а), постоянных резисторов без отводов (б) и с отводами (в), шунтов (г), переменных резисторов (д, е), конденсаторов с постоян­ной (ж) и переменной (з) емкостями, полярных электролитических (и) и неполяр­ных (к)


Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru


Рис. 1.23. УГО полупроводниковых приборов:

а — диод; б — стабилитрон; в — транзистор с переходами р—п—р; г — транзистор с переходами п—р—п; д — тиристор с управлением по катоду; е, ж — соответственно однофазная мостовая выпрямительная схема с диодами в развернутом и упрощенном видах

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.24. УГОполупроводниковых приборов с фотоэлектрическим эффектом:

а — фоторезистор; б — фотодиод; в — диодный фототиристор; г — фототранзистор типа р—п— р; д — диодная оптопара; е — тиристорная оптопара; ж — резисторная оптопара

Источники света в виде осветительных и сигнальных ламп накаливания в схемах изображаются по ГОСТ 2.732—68 (рис. 1.25, а, б). При изображении сигнальных ламп секторы допускается зачернять. Для сигнализации использу­ются также акустические приборы, изображаемые по ГОСТ 2.741—68 (рис. 1.25, в...ё).

Элементы цифровой техники изображаются по ГОСТ 2.743—91 и имеют форму прямоугольника, от которого отходят линии выводов.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.25. УГО ламп накаливания (о, б), электрозвонка (в), электросирены (г), элект­рогудка (д) и полупроводникового светоизлучающего диода (е)

УГО элемента может содержать три поля: основное и два дополнительных, расположенных слева и справа от основного (рис. 1.26). В первой строке основного поля УГО помещают обозначение функции, выполняемой элементом. В последующих строках основного поля располагают информацию по ГОСТ 2.708—81.

УГО элемента цифровой техники может также состоять только из одного основного поля (рис. 1.27, а), основного и одного дополнительного, располо­женного слева или справа от него (рис. 1.27, б), основного и двух дополнитель­ных полей, разделенных на зоны, число которых не ограничено (рис. 1.27, в).

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.26. Структура УГО элементов цифровой техники

Обозначения выводов элементов цифровой техники показаны на рис. 1.28.

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Рис. 1.27. Различные виды (а...в) УГО элементов цифровой техники

Рис. 1.28. Обозначения выводов элементов цифровой техники:

а — прямой статический вход или выход; б — инверсный статический вход или выход; в — прямой динамический вход; г — инверсный динамический вход; д — статический вход или выход с указанием полярности

Размеры условных графических обозначений определяет ГОСТ 2.747—68. Однако они могут быть увеличены, если необходимо выделить (подчеркнуть) особое или важное значение соответствующего элемента (устройства), либо для размещения внутри изображения квалифицирующих символов или до­полнительной информации, а также уменьшены в целях повышения компак­тности схемы. Размеры элементов, как и форматы чертежа, выбирают в зави­симости от объема и сложности этого чертежа, особенностей и возможностей его выполнения (репродуцирования или микрофильмирования) и необходи­мости использования средств электронной вычислительной техники.

В связи с тем, что в проектной документации используются чертежи и схемы зарубежных фирм — производителей технических средств электропри­водов и автоматизации, приведем некоторые иностранные УГО в сравнении с российскими (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Некоторые УГО иностранные и отечественные

 
  Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Продолжение табл. 1.1.

 
  Условные графические обозначения элементов схем и цепей - student2.ru

Наши рекомендации