Условные обозначения элементов электрических схем

В стандартах на радиотехнические изделия приводятся их условные буквенные и графические обозначения для электрических схем, обязательные к применению во всех видах конструкторских документов.

На поле чертежа УГО элементов располагают таким образом, чтобы обеспечить удобство и последовательность чтения схемы, и возможность соединения элементов ме­жду собой кратчайшими линиями связи с минимальным числом их пере­сечений. Линии связи и УГО выполняют сплошной толстой линией, толщиной S = 0,2-1,0 мм в зависимости от формата чертежа и размеров УГО, а для выделения функциональных групп используют штрихпунктирные утолщенные линии, толщиной S/2.

9.4 Схемы электрические структурные

Структурная схема (код Э1) - документ, определяющий в основе функциональные части изделия (блоки), их назначение и взаимосвязь, служит для общего ознакомления с издели­ем (устройством).

На структурной схеме изображаются все основные части изделия, элементы устрой­ства и функциональные группы, а также основные связи между ними. Функциональные части на схеме изображаются в виде прямоугольников или стандартных УГО (например: кинескоп, динамик, антенна и др.). Все прямоугольники рекомендуется выполнять одного и того же размера с соблюдением кратных пропорций между длиной и высотой. Электрическая функциональная связь между отдельными элементами или группами элементов на структурных схемах показывается сплошными толстыми линиями - линиями связи.

На схеме должны быть указанны наименования каждой функциональной части изде­лия. Наименования, обозначения или типы изделий рекомендуется вписывать внутрь прямоуголь­ников чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304. Размер шрифта выбирается в зависимости от величины прямоугольни­ков и содержания надписей в них.

При большом количестве функциональных частей допускается вместо наименований функциональных частей проставлять порядковые номера устройств - справа или над ними, по общему правилу для всех схем: сверху - вниз и в направлении слева - направо. В этом случае над основной надписью чертежа схемы помещается таблица с перечнем элементов (рисунок 3), где для каждого порядкового номе­ра записывается наименование элемента (устройства) и его обозначение.

Устройства /прямоу­гольники/ и линии электрической связи следует выполнять сплошными линиями одина­ковой толщины. Направление хода рабочего процесса (электрического сигнала) в устройстве рекомендуется ука­зывать специальными стрелками (по ГОСТ 2.721). Острие стрелок, показывающих направление потока электрической энергии, выполняют с развалом под углом 60°.

9.5 Схемы электрические принципиальные

Принципиальная электрическая схема (код ЭЗ) – схема, определяющая полный состав электрических элементов и связей между ними, и, как правило, дающая детальное пред­ставление о принципах работы изделия (установки).

На принципиальной схеме изображают в виде УГО все элементы, не­обходимые для осуществления заданных электрических процессов и все электрические связи между ними.

Условные обозначения элементов, линии связи на схеме выполняют одной и той же тол­щиной линии. Каждый элемент, входящий в изделие и изображенный на схеме, должен иметь услов­ное буквенно-цифровое позиционное обозначение. Позиционные обозначения элементов состоят из двух частей. В первой части позиционного обозначения должен быть указан вид элемента (устройства), например: R - резистор, С - конденсатор, VT - транзистор и т.п. Во второй части позиционного обозначения должен быть указан порядковый номер элемента (устройства) в пределах группы данного вида: R1, R2...R12; С1, С2... С9; L1, L2 и т.д. Порядковый номер присваивается в соответствии со схемой, читая ее сверху вниз, справа на лево.

Позиционные обозначения элементов схемы могут иметь однубукву, либо две в зави­симости от количества видов элементов данной группы и их функционального назначения в устройстве. Например: если в схеме имеются только транзисторы, то они имеют в пози­ционном обозначении одну букву - V. При наличии в схеме транзисторов, диодов и стаби­литронов им соответственно присваиваются двухбуквенные коды - VT, VD, VL. В условных обозначениях применяют буквы латинского алфавита.

Позиционные обозначения на схеме проставляются рядом с УГО (справа или сверху). Высота букв и цифр в условном буквенно-цифровом обозначении всех элементов должна быть одинаковой.

Данные обо всех элементах, входящих в состав изделия, изображенных на схеме, должны быть записаны в перечень элементов. Это самостоятельный документ формата А4 с основной надписью по форме 2 ГОСТ 2.104. Буквен­ный код ПЭ3 проставляется после шифра документа. В графе « Наименование», после наименования изделия мелким шрифтом указывают: « Схема электрическая принципиальная. Перечень элементов». Связь перечня элементов с УГО элемен­тов (устройств) осуществляется через позиционные обозначения. Перечень элементов заполняется сверху вниз.

Перечень элементов может быть выполнен совместно с чертежом схемы, в виде единого документа. В этом случае таблица перечня элементов располагается над основной надписью на расстоянии 12 мм от нее. Про­должение перечня помещается слева от основной надписи (головка таблицы повторяется).

Наименования групп элементов записываются в порядке латинского алфавита их буквенных кодов. В пределах ка­ждой группы, имеющей один и тот же буквенный код, элементы располагают по воз­растанию порядковых номеров и их функционального назначения. Например, в каждой группе элементов под буквенным кодом VТ сначала записывают общее наименование «Транзисторы», а дальше их перечень и т.д.

В графе «Наименование» обязательно указывается номер стандарта или технических условий для стандартных элементов. Элементы одного типа (например, конденсаторы) с одинаковыми электрическими параметрами, имеющие на схеме последовательные поряд­ковые номера, допускается записывать в перечень одной строкой. В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают только буквенные обозначения с наименьшим и наиболь­шим порядковыми номерами, а в графу «Кол.» - общее количество таких элементов.

Допускается в отдельных случаях все сведения об элементах помещать около их ус­ловных графических обозначений на поле чертежа схемы.

При необходимости указания на схеме номиналов резисторов и конденсаторов допускается принять следующий упрощенный способ обозначения единиц измерения:

для РЕЗИСТОРОВ:

– от 0 до 999 - в Омах без указания единиц измерения;

– от 1·103 до 999-103 Ом - в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой «к»;

– свыше 1·106 Ом - в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной бук­вой «М»;

для КОНДЕНСАТОРОВ:

– от 0 до 999 10-12 - в пикофарадах, без указания единицы измерения;

– от 1 -10-8 до 9999-10-6- в микрофарадах, с обозначением строчными буквами «мф».

Единицы емкости записывают в виде дробных величин или в виде целых чисел, про­ставляя после них через запятую знак 0 (нуль), например: 0,01, 0.2, 30,0.

Наши рекомендации