Организация дифференцированного подхода на 2-м этапе

Этап операционной организации урока Правополуш арные учащиеся Левополушарные учащиеся
ВОСП]ня ие материала Целостное Интонационная сторона речи Визуалы (зрительное) Кинестетики (осязательное) Ди кре н е ■ ючастям) Смысловая сторона речи Аудиалы (слуховое)
Переработка информации Быстрая Холистическая Медленная П оследовательн ая
Интеллект Невербальный Интуитивный П рактический Вербальный Логический Теоретический
Деятельность Приверженность к практике Чувство тела Чувство ритма Координация движений П ростран ствен н ая ориентация Приверженность к теории Чувство времени
   
Речь Интонация речи Синтаксис Семантика Смысл и структура речи
Эмоции Э кстравертирован-ность(ориентация вовне) Отрицательные эмоции (страх, печаль, гнев, ярость) И нтровертированн ость (ориентация вовнутрь) Положительные эмоции (радость, чувство наслаждения, счастья)
Память Н епроизвольная Н аглядно-образная Визуальная и мышечная (основа врожденной грамотности) На прошлое Произвольная Знаковая Слуховая
Мышление Н аглядно-образное Оперирование образами Спонтанное Эмоциональное Интуитивное Трехмерное (в пространстве) Инсайт (озарение) Абстрактно-логическое Оперирование цифрами, знаками Формальное Рациональное Программируемое Двумерное (на плоскости) Хитсайт
Коммуникативность Ориентация на свое тело Ориентация на социум
Творчество Образы Эмоции Чувства Ритм Ноты Технология Структура И н струм ен ты
Профессии Человек —человек Человек — природа Человек —искусство Человек —машина Человек —знак

Длянаиболее лучшего восприятия информации с классной доски правополушарными учащимися сочетание цветов должно быть следующим: светлая доска — темный мел. Для организации невербального общения правополушарных учащихся в классе их необходимо посадить полукругом. При невыполнении этих условий потеря информации может составлять до 32%. Для левопо-лушарных детей сочетание цветов на доске может быть таким: темный фон — светлый мел, а также классическая посадка за партами.

2-й этап: операционная организация (обеспечение) учебной деятельности.Задача учителя на этом этапе — обеспечение учащегося заданием, которое учитывало бы его психофизиологические особенности и доставило бы ему удовольствие в ходе выполнения работы.

Для дифференцированного подхода к учебной деятельности необходимо учитывать особенности восприятия, переработки информации, интеллекта, деятельности, речи, эмоций, памяти и мышления.

Восприятие.Восприятие правополушарных детей является целостным, а левополушарных — дискретным (по частям). Учитывая целостность восприятия правополушарных детей, необходимо разработку новой темы начинать с демонстрации схемы, включающей все элементы последующей информации. Б. Белый очень точно сформулировал особенности восприятия этой группы учащихся: «Правополушарные за лесом не видят отдельных деревьев». Другими словами, обучение для них должно быть построено на основе синтеза, а не анализа, как это принято в современном образовании.

Одномоментная обозримость представляет собой важнейшее психологическое условие обучения детей с ведущим правым полушарием. Например, методика С.С. Шаталова предлагает изучение нового материала начинать с представления общей схемы, которая изготавливается в красочной образной форме. На первом занятии по теме учитель поясняет содержание и значение каждого элемента схемы и связей между ними. Учащиеся постепенно обучаются самостоятельному построению таких схем, при этом у них вырабатывается навык структурирования, необходимый для изучения любого нового материала. Восприятие конкретной реальности непосредственно обращается к эпизодической и ритмической памяти правого полушария, улучшает непроизвольные память и внимание. Этому же способствуют сочетание поэтических и музыкальных фюрм, выразительность жестов учителя, интонационная и эмоциональная окрашенность речи.

В Дании при обучении чтению и письму поощряется написание ребенком историй при помощи каракулей, которые может «прочитать» только он сам. «Чтение» ребенком своей истории всегда насыщено эмоциями, яркими образами и чувствами. Учитель выделяет самый яркий образ в истории и предлагает написать его на доске и в тетрадях. Благодаря этому устанавливается эмоциональная связь между словом и образом. Известно, что в лим-бической системе память и эмоции связаны. Кроме того, ребенок запоминает целостным способом, что соответствует правополушарному этапу развития в онтогенезе.

Современная система обучения грамоте делает ставку на левое полушарие, которое в этом возрасте еще недостаточно развито. Буквы изучаются отдельно по алфавиту, не используются эмоциональные связи, целостное восприятие и ритмичные движения. Часто используется механическое запоминание, что не требует глубинного понимания, мышления и активизации всего мозга. А ведь мышление и учение необходимо закреплять конечным смыслом и обязательно движением! Это подчеркивал еще И.П. Павлов: «Любая мысль заканчивается движением».

К закрепляющим движениям можно отнести прого-варивание информации вслух, прописывание на бумаге, ритмичные постукивания и покачивания. Даже жевание и вязание во время обучения способствуют лучшему запоминанию.

Все современное образование строится на основе анализа, что подходит для левополушарных учащихся, которые составляют наименьшую по численности группу класса. В школе господствует анализ литературных произведений, анализ слова и предложения, анализ исторических событий. Кроме того, лекционный тип урока идеально подходит для левополушарных аудиалов.

Левополушарные учащиеся при аналитическом типе восприятия материал легче усваивают поэлементно, с последующим синтезом. Для них адекватен аналитико-синтетический метод обучения грамоте. Дети с синтетическим восприятием (правополушарные) новый материал усваивают сначала глобально, а затем пбстепенно вычленяют отдельные элементы и детали. В этом случае буквы легче запоминаются по общему очертанию, а не как сумма графических элементов. Чтение на начальном этапе им лучше усваивать глобально или полуглобально.

Нужно учитывать, что учащиеся с ведущим правым полушарием хорошо воспринимают низкие звуки, поэтому лучше, если их обучают мужчины с низкими голосами. Левополушарные дети, напротив, хорошо воспринимают высокие женские голоса.

Следующее отличие восприятия детей заключается в том, что правополушарные дети лучше воспринимают новый материал, находя сходство при сравнении. Левополушарные дети эффективнее работают, находя различия в сравниваемом материале.

Остановимся более подробно на такой особенности восприятия, как ведущая сенсорная система или модальность Правополушарные учащиеся по типу восприятия являются визуалами (зрительное восприятие) или кинестетика-ми (обонятельное, осязательное, мышечное, вкусовое восприятие), левополушарные учащиеся — аудиалами (слуховое восприятие). Для правополушарных визуалов вся информация должна быть представлена в картинках, таблицах, схемах и диаграммах. Такие учащиеся предпочитают сами читать текст учебника, чем слушать устное объяснение учителя. Кинестетики же лучше воспринимают информацию во время практической деятельности (выполнение иллюстраций, лепка, сбор гербария, лабораторная работа и т.д.). Аудиалы должны обучаться при использовании лингафонной системы и лекционных методов

Для визуалов необходимо хорошее освещение рабочего места, в сумерках и при плохом освещении у них снижается работоспособность. Аудиалы должны обучаться в условиях тишины, незначительный шум в классе мешает им усваивать информацию. Кинестетикам необходим комфорт. Тесная обувь или низкая температура в классе негативно влияет на протекание у них познавательных процессов.

Экспериментальные данные подтверждают значительное улучшение качественных и количественных показателей внимания (на 20,3%) и памяти (на 19,7%) в условиях учета модальностей учащихся (Л.М. Митина).

Особое значение в процессе обучения, как уже отмечалось, имеют движения глаз ребенка, которые всегда демонстрируют особенности восприятия, мышления и памяти. Положение глазных яблок указывает на сенсорную систему, которой он пользуется. Такие движения глаз называют «глазными сигналами доступа». Приводим обобщенную модель обработки информации:

— взгляд налево вверх (с позиции ребенка) — визуальное конструирование (ВК) образов, которые ребенок не видел;'

— взгляд прямо вверх или направо вверх — визуальное воспоминание (ВВ), зрительное воспроизведение образов;

— взгляд горизонтально налево — область аудиального конструирования (АК), слуховое представление тех звуков, которые ребенок ранее не слышал;

— взгляд горизонтально направо — область аудиального восприятия (АВ), воспроизведение тех звуков, которые ребенок слышал раньше;

— взгляд прямо вниз — кинестетические представления (КП);

— взгляд вниз направо — воспоминание эмоциональных и чувственных переживаний (КВ);

— взгляд вниз налево — состояние внутреннего диалога, замкнутое, пассивное восприятие звуков, уход в себя.

Для облегчения ориентации удобно применять свойство правой стороны движения глаз (с позиции ребенка), которая всегда «правдивее» левой. При столкновении с левшой прослеживаемая картина, как правило, зеркально противоположна

Движения глаз нередко сочетаются с побочными сугубо индивидуальными реакциями, сообщающими о реальном отношении человека к возникшим перед ним ментальным образам. Например, движение глаз горизонтально налево и сужение зрачков при этом свидетельствуют о неприятном аудиальном воспоминании.

В реальной школьной практике учитель должен обладать гибким стилем преподавания, включающим множество поведенческих реакций, воздействующих на зрительную, аудиальную и кинестетическую сенсорные системы. Только воздействуя на разные сенсорные системы, меняя тон голоса и модальность употребляемых слов, выражение лица, жесты, вызывая определенные эмоции и переживания, можно добиться взаимопонимания и личностного контакта с каждым учеником.

Многосенсорное представление информации на уроке позволяет учащимся получать ее, используя свой ведущий канал восприятия, и развивать другие модальности. Учителю необходимо помнить:

• Работая с учеником-визуалом, нужно использовать слова, описывающие цвет, размер, форму, местоположение с высокой скоростью смены деятельности. Выделять цветом различные пункты или аспекты содержания. Записывать действия, использовать схемы, таблицы, наглядные пособия. Ключевые слова визуальной модальности: видеть, наблюдать, смотреть, сфокусировать, мелькать, перспектива, картина, ракурс, отчетливо, ярко, туманно и т.д.

• Работая с учеником-кинестетиком, необходимо использовать жесты и прикосновения, помнить, что кине-стетики обучаются посредством мышечной памяти. Чем больше преувеличений, тем лучше они запомнят материал. Позволяйте им «играть» роль различных частей из вашей информации. Учителю можно отражать телом ритм метронома (головой). Ключевые слова кинестетической модальности: чувствовать, ощущать, притрагиваться, хватать, гладкий, шероховатый, холодный и т.д.

• Работая с учеником-аудналом, необходимо использовать вариации голоса (громкость, высота, паузы). Ключевые слова аудиальной модальности: слышать, звучать, настраивать, кричать, оглушить, скрипеть, звенеть, скрежетать, согласовывать, громкий и т.д.

Учитель и ученики неточно понимают друг друга, если обмениваются информацией в терминах разных модальностей. Использование же одной общей модальности способно обеспечить доверительные отношения автоматически, на подсознательном уровне. Кроме того, учитель может использовать нейтральные слова, подходящие к любой модальности: думать, знать, понимать, воспринимать, помнить, верить, уважительный, изменчивый и т.д.

Таблица 2.3

Наши рекомендации