Проектирование индивидуально-дифференцированного подхода в работе с одаренным ребенком

Уважаемые студенты!

Задание на тему «Проектирование индивидуально-дифференцированного подхода в работе с одаренным ребенком» связано с таким этапом педагогической деятельности, как проектирование. Цель данного проекта состоит в том, чтобы отработать умения, необходимые будущему учителю для решения профессионально-педагогических задач, для проектирования собственной деятельности и деятельности школьников в учебно-воспитательном процессе, индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития учащихся. Для этого учитель должен уметь:

· учитывать различные контексты (социальный, культурный, национальный и т.д.), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации;

· учитывать в педагогическом взаимодействии различные особенности учащихся;

· отбирать методы педагогического сопровождения социализации и профессионального самоопределения школьников;

· проектировать индивидуальные маршруты обучения, воспитания и развития ребенка с учетом его физиологических и адаптивных возможностей;

владеть:

· способами осуществления психолого-педагогической поддержки и сопровождения.

Обратите внимание на тот факт, что выполнение данного проекта должно привести вас к созданию конечного продукта – программы работы учителя с одаренным ребенком в рамках реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

Для успешного достижения этой цели вам предлагается следующий алгоритм.

1. Ознакомьтесь с литературой, посвященной вопросам обучения, воспитания и развития одаренных детей. Выделите особенности одаренных детей.

Литературу вы можете отобрать самостоятельно или воспользоваться предлагаемыми ниже источниками и текстом.

I. Лейтес, Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия / Н.С. Лейтес. - М., Воронеж, 1997.

Матюшкин, А.М. Одаренность и творчество // Учителю об одаренных детях / Под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова. - М., 1997.

Юркевич, B.C. Почему так мало одаренных детей // Учителю об одаренных детях / Под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова. - М., 1997.

Юркевич, В.С. Современные проблемы работы с одаренными детьми / Электронный журнал «Психологическая наука и образование». – 2010. - № 5.

Юркевич, B.C. Типы одаренности // Учителю об одаренных детях / Под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова. - М., 1997.

II. В настоящее время не существует четкого определения одаренности. Значительные трудности в определении понятия одаренности связаны с общепринятым пониманием этого термина, когда одаренность рассматривается как синоним таланта. В некоторых исследованиях мы можем встретить следующее определение одаренности: «Одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые, по оценке опытных специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения в одной или нескольких сферах деятельности: интеллектуальной, академической, творческой, общения и лидерства, в художественной, спортивной и др.». Итак, в основе определения одаренности можно выделить опережающее интеллектуальное развитие и способность к творчеству. Непременная отличительная черта одаренного ребенка – оригинальность его мышления, выражающаяся в непохожести, нестандартности решения. Одаренные дети обладают обостренной наблюдательностью, как правило, их отличает великолепное чувство юмора. И еще одно выдающееся свойство – это громадное упорство в области их интересов.

2. Представьте, что вы являетесь классным руководителем класса, в котором учится одаренный ребенок, и вам предстоит разработать программу индивидуальной работы, педагогической поддержки и сопровождения такого учащегося.

3. Первым шагом в разработке программы является диагностика одаренного школьника. С учетом выделенных вами особенностей и предложенной выше характеристики одаренного ребенка определите, какие качества личности, способности, умения, интересы необходимо изучить педагогу. Сформулируйте цель и предмет диагностики, отберите методы диагностики и соответствующий инструментарий.

4. Сформулируйте педагогические задачи, которые вы как классный руководитель будете решать в работе с одаренным ребенком.

5. С учетом сформулированных задач спроектируйте программу работы учителя с одаренным школьником на одну неделю. При этом данная программа должна охватывать как урочную, так и внеурочную деятельность ребенка.

Планируя работу учителя с одаренным ребенком, постарайтесь, чтобы эта работа предполагала разные формы (например, творческое задание на уроке, индивидуализированное домашнее задание, консультация, поручение при подготовке классного часа, подготовка к предметной олимпиаде и т.п.).

Постарайтесь также учесть, что в работе с одаренным ребенком должны участвовать и учителя-предметники, и школьный психолог, и родители. Это тоже необходимо отразить в проектируемой программе.

6. Выберите и разработайте для одаренного школьника:

- творческое задание;

- консультацию;

- беседу с родителями;

- рекомендации для родителей.

7. Составив программу работы с одаренным школьником, проверьте:

· насколько данная программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности учащегося;

· соответствуют ли спланированные вами мероприятия, конкретные действия учителя тем целям и задачам работы с одаренным ребенком, которые вы сформулировали;

· насколько разнообразны формы работы с одаренным школьником и учитывают ли они его особенности.

Наши рекомендации