Определение количества элементов памяти, определение количества триггеров

В соответствии с таблицей переходов и выходов конечного автомата составим таблицу переходов конечного автомата.

xt At X1 X2 X3
a0 a2 a3 a0
a1 a4 a5 a0
a2 a6 a7 a0
a3 a7 a5 a1
a4 a1 a2 a3
a5 a4 a5 a0
a6 a6 a7 a4
a7 a3 a3 a2

В соответствии с таблицей переходов определим количество элементов памяти (триггеров). Из таблицы переходов мы видим , что всего 8 внутренних состояний: a0, a1, a2, a3, a4, a5, a6, a7. И 3 набора входных двоичных переменных: X1, X2, X3.

Определим число триггеров ,необходимых для реализации памяти автомата:

N<=2m, где m-число триггеров, N-число внутренних состояний автомата.

8<=2m,m=3.

Чтобы задать 8 внутренних состояний, необходимо иметь 3 триггера.

Выбор элементов памяти типа триггер. Условное обозначение для триггеров. Таблицы переходов и характеристические таблицы триггеров.

В соответствии с заданием курсовой проект выполняется на двух видах триггеров : JK-триггер, D-триггер.

Триггер - базовый элемент цифровых микросхем, имеющих внутреннюю память. Если выходные сигналы логических элементов и комбинационных микросхем однозначно определяются их текущими входными сигналами, то выходные сигналы микросхем с внутренней памятью зависят также еще и от того, какие входные сигналы и в какой последовательности поступали на них в прошлом, то есть они помнят предысторию поведения схемы. Именно поэтому их применение позволяет строить гораздо более сложные и интеллектуальные цифровые устройства, чем в случае простейших микросхем без памяти. Триггеры сохраняют свою память только до тех пор, пока на них подается напряжение питания. В одноступенчатом триггере имеется одна ступень запоминания информации, а в двухступенчатом — две такие ступени. Вначале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и появляется на выходе. Двухступенчатый триггер обозначают ТТ.

JK-триггеры подразделяются на универсальные и комбинированные. Универсальный JK-триггер имеет два информационных входа J и K. JK-триггер отличается от RS-триггера прежде всего тем что в нем устранена неопределенность, которая возникает в RS-триггере при определенной комбинации входных сигналов (т.е у него нет запрещённых входных сигналов). Универсальность JK-триггера состоит в том, что он может выполнять функции RS-, Т- и D-триггеров. Комбинированный JK-триггер отличается от универсального наличием дополнительных асинхронных входов S и R, для предварительной установки триггера в определенное состояние (логической 1 или 0).

Схема универсального JK-триггера (этот вид триггера используется в данном курсовом проекте):

Определение количества элементов памяти, определение количества триггеров - student2.ru

J-информационный вход;

K-информационный вход;

Q- информационный выход;

Q- информационный выход;

TT- двухступенчатый триггер;

С-синхровход (тактовый вход), выдача сигнала по заднему фронту.

Таблица переходов JK-триггера:

J t K t Q t+1  
0 0 Q t хранение установка 0 установка 1 инверсия
0 1 0
1 0 1
1 1 Q t

Характеристическая таблица JK-триггера:

Q t → Q t+1 J t K t
0 → 0 *
0 → 1 *
1 → 0 *
1 → 1 *

D-триггером называют синхронный триггер, имеющий два входа: вход данных D и вход синхронизации С. D-триггер переключается только по сигналу на С-входе и притом в состояние, предписываемое D-входом. В некотором смысле он задерживает прохождение поступившего по D-входу уровня до появления С-сигнала, откуда и произошло название D-триггера (delay — задержка). Другое назначение D-триггера — сохранить данные (data), поступившие однажды по D-входу. С-сигналы в этом случае играют роль команды <<записать в триггер>>.

Схема D-триггера:

Определение количества элементов памяти, определение количества триггеров - student2.ru

D-информационный вход;

С-синхровход (тактовый вход), выдача сигнала по заднему фронту;

TT- двухступенчатый триггер;

Q- информационный выход;

Q- информационный выход.

Таблица переходов D-триггера:

D t Q t+1
0 0
1 1

Характеристическая таблица D-триггера:

Наши рекомендации