Основные производственные фонды предприятия, их классификация

Основные производственные фонды (ОПФ) функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от ОПФ они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают ему творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В зависимости от характера участия основных фондов в производственном процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства многократно участвуют в производственном процессе, и затем постепенно их стоимость переносится на изготовляемые продукты по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные фонды в отличие от производственных не участвуют в процессе производства. Их стоимость исчезает в потреблении. Они воспроизводятся за счет национального дохода - это жилые дома, детские и спортивные учреждения, объекты культурно-бытового назначения.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу, определяют возможности предприятия и уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер. В основных фондах воплощена наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны. Основные производственные фонды должны систематически обновляться.

Классификация основных производственных фондов:

Здания- Строительно-архитектурные объекты производственного назначения (здания цехов, служб предприятия и др.)

Сооружения- Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, не связанные с изменением оборотных производственных фондов (предметов труда) — дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

Силовые машины и оборудование- Объекты, предназначенные для выработки и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.)

Рабочие машины и оборудование- Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи и др.)

Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование Предназначены для регулирования, измерения и контроля технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований

Вычислительная техника- Совокупность средств для ускорения и автоматизации расчетов и принятия решений

Прочие машины и оборудование- Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций и др.)

Транспортные средства: железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный- Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и др.)

Передаточные устройства- Объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещения энергии (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся основной частью здания)

Прочие основные производственные фонды-Объекты основных производственных фондов, не вошедшие в вышеперечисленные группы

4. 6. Понятия «инжиниринг производства» и «реинжиниринг производства» и их содержание.

Инжиниринговые услуги предоставляются специальными консультационными компаниями. Инжиниринг – инженерно-консультационные услуги по созданию новых объектов или крупных проектов. ИНЖИНИРИНГ- сфера деятельности по проработке вопросов создания объек-тов промышленности, инфраструктуры и др., прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг.

Основой инжиниринга является разработка технологий производства. Эффективность развития предприятия во многом зависит от качественно выполненных расчетов по разработке технологических процессов. Заказывая инжиниринговые услуги, предприятие станет более экономически выгодным, а это означает, что рост предприятия будет происходить намного быстрее.

Но инжиниринг будет недейственным, если выполняться будет не специалистами. Им должны заниматься опытные профессиональные инженеры, чертежники, технологи. Технолог должен оптимизировать технологические процессы, чтобы выпускаемая продукция была наиболее высшего качества по наиболее низким ценам, а также с минимально затраченным временем. А качество продукции при этом обязатлеьно должно соответствовать установленным стандартам.

В крупномасштабном строительстве нередко применяют комплексный инжиниринг. Он представляет собой совокупность поставок и услуг, которые необходимы для строительства какого-либо объекта инфраструктуры либо промышленного предприятия.

РЕИНЖИНИРИНГ – это перестройка (перепроектирование) деловых процессов

для достижения радикального, скачкообразного улучшения деятельности фирмы.

Реинжиниринг бизнеса требует начать заново, начать с нуля. Он означает

отказ от многого из накопленного за два столетия опыта промышленного

менеджмента, необходимость забыть то, как работа осуществлялась в эпоху

массового рынка, и решить, как она теперь должна выполняться наилучшим

образом. В рамках реинжиниринга бизнеса старые названия профессий и старые

организационные образования — департаменты, отделения, группы и так далее —

утрачивают свое значение. В реинжиниринге важным является то, как мы хотим

организовать работу именно сегодня с учетом спроса на сегодняшнем рынке и

возможностей сегодняшних технологий. Таким образом, анализируя выше

сказанное, выделить свойства реинжиниринга:

- Отказ от устаревших правил и подходов и начало делового процесса с

нуля, что позволяет преодолеть негативное воздействие сложившихся

хозяйственных догм;

-Пренебрежение действующими системами, структурами и процедурами

компании и радикальное изменение способов хозяйственной деятельности

– если невозможно переделать свою деловую среду, то можно переделать

свой бизнес;

- Приведение к значительным изменениям показателей деятельности (на

порядок отличающихся от предыдущих).

Наши рекомендации