Основные производственные фонды предприятия (определение, классификация и учет);

Основные экономические показатели деятельности предприятия (себестоимость, выручка, прибыль, рентабельность и производительность труда);

Одним из основных требовании функционирования предприятий и их ассоциаций в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рен­табельности хозяйствования. Главная задача предприятия - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. Основными показателями, характеризующими результаты коммерческой деятельно­сти торговых предприятий, выступают товарооборот, валовой доход, другие доходы, издержки обращения, прибыль и рентабельность.

Цель анализа объемных показателей деятельности - выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабельности при улучшении качества обслуживания покупателей. В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по товарообороту, доходам, издержкам, прибыли, рентабельности, изучают их динамику, определяют и измеряют влияние факторов на результаты коммерческой деятельности предприятий, выявляют и мобилизуют резервы их роста, особенно прогнозные. Одной из основных задач анализа является также изучение экономической целесообразности и эффективности распределения и использования прибыли.

Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Под термином «Рентабельность» подразумевается некий показатель, определяющий экономическую эффективность, характеризующий доходность от предпринимательского «труда». С помощью параметра управленец может понять, эффективно ли предприятие использует ресурсы, которые находятся в его распоряжении. К таким ресурсам могут относиться финансовые, природные, а также трудовые и экономические

Производительность труда- это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним работников, называется выработкой.Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг.

Выручка – совокупность денежных средств, которые получены за реализованные товары, услуги или продукцию и которые должны быть гарантировано получены субъектом хозяйственной деятельности

Основные производственные фонды предприятия (определение, классификация и учет);

ОПФ – это средства труда, которые полностью или частично сохраняют свою натурально-вещественную форму в течение многих производственных циклов (обычно годы) и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере снашивания в виде АО.

Классификация ОПФ:

1. Здания (архитектурные объекты, предназначенные для создания условий труда) – здания цехов, станций, вокзалов, гаражи и т.д.

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления перевозочного процесса) – устройство пути, искусственные сооружения (мосты, тоннели), система водоснабжения и т.д.

3. Передаточные устройства (передается энергия различных видов, а так же жидкие и газообразные вещества) – линии электропередач, нефте-газопроводы и т.д.

4. Машины и оборудование (силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии) – двигатели, генераторы, рабочие машины (используются для воздействия на предмет труда), станки, прессы, молоты и т.д.

5. Измерительные приборы и устройства

6. Вычислительная техника и проочие машины и оборудование.

7. Транспортные средства – а/м, вагоны, локомотивы, электро-погрузчики, конвейеры, краны и т.д.

8. инструменты – зажимы, молотки, кувалды и т.д.

9. Производственный инвентарь – рабочие столы, верстаки, стелажи т.д.

Наши рекомендации