Стили общения. Убеждающая модель общения

Стиль общения имеет как объективную, так и субъективную основу. С одной стороны, он зависит от моральных норм, социокультурных, социально-экономических и политических факторов, сложившейся системы отношений, а с другой, - от личностных особенностей человека.

Способы общения и поведение деловых людей строятся таким образом, чтобы продемонстрировать свою уверенность в разговоре, быть примером, вдохновить их на достижение поставленных целей. В целом стиль общения обычно остается постоянным при определенных ситуациях, но если меняются обстоятельства, то возможны адаптация, переход до другого стиля или комбинации стилей.

Индивидуальность человека в отношениях с другими людьми определяет его стиль общения.

Стиль общения - система принципов, норм, методов, приемов взаимодействия и поведения индивида.

Наиболее ярко стиль общения проявляется в деловой и профессиональной сфере, в отношениях между деловыми партнерами или между руководителем и подчиненным.

Известной является классификация Курта Левина, который выделил три стиля лидерства (руководства) Согласно указанных стилей лидерства - руководства описываются и стили общения:

· авторитарный (жесткие способы управления, определение всей стратегии деятельности группы, прекращение инициативы и обсуждения принимаемых решений, единоличное принятие решения и т. п.);

· демократичный (коллегиальность, поощрение инициативы);

· либеральный (отказ от управления, устранение от руководства).

Согласно авторитарному стилю лидер все решения принимает единолично, отдает приказы, делает указания. Он всегда точно определяет «границы компетентности» каждого, то есть жестко определяет ранг партнеров и подчиненных. При авторитарном стиле общения, решения принятые на верхних этажах иерархии, поступают вниз в виде директив (именно поэтому этот стиль часто называют директивным). При этом лидер (руководитель) не любит, чтобы директивы подлежали обсуждению: их, по его мнению, принадлежит неоспоримо выполнять. У руководителей (лидеров) с таким стилем общения, как правило, наблюдается завышенная самооценка, самоуверенность, агрессивность, склонность к стереотипам в общении, черно-белое восприятие подчиненных и их действий. Люди с авторитарным стилем взаимодействия имеют догматические мышления, при котором только один ответ правильный (в основном это - мнение руководителя), а все другие ошибочные. Итак, дискутировать с таким человеком, обсуждать принятые ею решения - это пустая трата времени, ведь инициатива других таким человеком не поощряется.

Что касается демократического стиля общения, то для него свойственны коллегиальное принятие решений, поощрение активности участников коммуникативного процесса, широкая информированность всех, кто участвует в дискуссии о решаемой проблеме, о выполнении намеченных задач и целей. Названный стиль способствует росту инициативности собеседников, количества творческих нестандартных решений, улучшению морально-психологического климата в группе.

При либеральном стиле общения характерной чертой является незначительная активность руководителя, который может и не быть лидером. Такой человек проблемы обсуждает формально, подвергается различным влияниям, не проявляет инициативы в совместной деятельности, а часто и не желает или неспособен принимать любые решения. Руководитель с либеральным стилем общения характеризуется во взаимодействии с другими перекладыванием производственных функций на их плечи, неумением в процессе делового взаимодействия влиять на ее результат, старается избежать любых инноваций. О человеке либерале , можно сказать, что он в общении «плывет по течению», часто уговаривает своего собеседника.

Для описания указанных стилей используются и другие названия:

· директивный (командно-административный, авторитарный, при котором человек во взаимодействии с другими является сторонником единоначалия, подчинения их собственной воли, своим приказам, правилам, инструкциям);

· коллегиальный (демократический, за которого человек учитывает в общении самостоятельность, инициативность, активность других, доверяет им);

· попустительский (при котором человек практически не управляет ситуацией общения, не проявляет коммуникативных способностей, потворствует прочим, проблему если и обсуждает, то формально) ;

23Говоря о «деловом стиле общения» подразумевают манеру поведения, ведения разговора и т.п., характерную для взаимодействия с деловыми партнерами, бизнесменами - в отличие от общения с друзьями, родными, близкими и т.п.

«Обычно выделяют 10 таких стилей:[2]

1) доминантный (стратегия, направленная на снижение роли других в коммуникации);

2) драматический (преувеличение и эмоциональная окраска содержания сообщения);

3) спорный (агрессивный или доказывающий);

4) успокаивающий (расслабляющая манера общения, имеющая целью снижение тревожности собеседника);

5) впечатляющий (стратегия, ориентированная на то, чтобы произвести впечатление);

6) точный (нацеленный на точность и аккуратность сообщения);

7) внимательный (выказывание интереса к тому, что говорят другие); Внимательный стиль общения может иметь следующие признаки: высказывания благодарности другому в тактичный форме, проявление внимания к личностных проблем собеседника, умение выслушать партнера и посочувствовать ему, готовность прийти на помощь и т.д.

8) воодушевленный (частое использование невербального поведения - контакт глаз, жестикуляция, движение тела и т. д.);

9) дружеский (тенденция открытого поощрения других и заинтересованность в их вкладе в общее);

10) открытый (представляющий стремление безбоязненно выражать свое мнение, чувства, эмоции, личностные аспекты своего «Я»).

24 В зависимости от направленности личности стили общения делятся на:

- исполнительный (ориентация человека на официальную субординацию и межличностные контакты)

- инициативный (ориентация человека на дело и на себя).

В зависимости от целей :

- альтруистические (желание помогать другим)

- манипулятивные (достижения собственных целей)

- миссионерские (осторожное воздействие на другого)

Когда собеседник стремится достичь успеха в общении и деятельности, контролируя других, его стиль называют агрессивным.

Если в разговоре человек сохраняет эмоциональную дистанцию, независимость в общении, ее стиль характеризуют как отчужденный.

В современной деловой сфере общения получил распространение так называемый трансформационный стиль. Деловые люди, исповедующие этот стиль, обращаются к высоким идеалам и моральным ценностям собеседников, стимулируя их изменять предварительные цели, потребности и старание.

В педагогике так же выделяют:- Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.Этот стиль общения можно рассматривать как предпосылку успешной совместной деятельности. Увлеченность общим делом – источник дружественности и одновременно дружественность, помноженная на заинтересованность работой, рождает совместный увлеченный поиск. - Общение-дистанция.Суть его заключается в том, что в системе взаимоотношений в качестве ограничителя выступает дистанция- Общение – устрашение необходимое для совместной творческой деятельности.- Заигрывание.

Большинство людей имеют доминирующий стиль, а также один или несколько запасных, которые проявляются тогда, когда невозможно применить основной. Вместе с тем ни один из названных здесь стилей общения не является универсальным. В одних случаях эффективным может быть альтруизм, консультирование или манипулирование, при иных обстоятельствах - делегирование, отчуждение или авторитаризм.

25 Убеждающая модель общения.

Менеджеру постоянно приходится общаться с людьми, беседовать, участвовать в коммерческих переговорах, проводить служебные совещания, вести прием посетителей и сослуживцев.

Для того чтобы хорошо говорить, мало знать, что сказать, надо еще знать, как сказать, т.е. необходимы знания, владение ораторским искусством и умелое использование техники речи.

Используя и передавая информацию, а также, получая обратные сигналы, менеджер организует, руководит и мотивирует подчиненных. Поэтому многое зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена.

26Менеджер сталкивается с необходимость убеждать людей в трех случаях: когда ему нужно

а) побуждать подчиненных действовать в направлении достиже­ния поставленных целей;

б) проводить свои идеи в переговорах с отдельными лицами и группами лиц;

в) доказывать свою точку зрения непосредственному начальнику или завоевать располо­жение участников обсуждения проектов, планов, перспектив и т. д.

В своей основе убеждать — это привлекать людей на свою сторону.

Убеждение осуществляется с помощью слова, примера и дела. Во всех случаях превалирует слово. Умение убеждать лю­дей словом — веление времени.

Научитесь умению убеждать. Для этого усвойте три основных правила:

а) будьте приветливыми, вежливыми;

б) улыбайтесь людям;

в) стремитесь поддерживать хорошее настроение и у себя, и у окружа­ющих.

27 Для установления контакта при общении существует несколько несложных приемов.

Простые средства:

§ упоминание имени собеседника

§ улыбка

§ комплимент

§ юмор

§ «принцип клубники»: Для создания и поддержания положительного эмоционального климата говорите о том, что интересует Вашего собеседника!

Сложные средства:

§ соответствие речи «языку тела»

§ техника «подстройки»

§ техника активного слушания

Стили общения. Убеждающая модель общения - student2.ru Руководитель должен знать, что его речь целиком раскрывает его личность. В связи с этим надо знать картину восприятия человека по речевому поведению. Соответствующая информация в этом плану руководителю весьма полезна и даже необходима.

28Особенности речевой коммуникации.

Наши рекомендации