Третий вопрос: Стили общения и стили педагогического руководства

Эффективность педагогической деятельности во многом зави­сит от стиля общения и стиля руководства воспитанниками.

Что такое стиль общения? Чтобы ответить на этот вопрос, об­ратимся к наиболее общему толкованию понятия «стиль».

Стиль- это совокупность приемов, способов работы, это характерная манера поведения человека. По определению психолога А.А.Бодалева, стиль – это индивидуально-своебразная манера действования.

Стилевые особенности пелагического общения и педагогического руководства зависят, с одной стороны, от индивидуальности педагога, от его компетентности, коммуникативной куль­туры, эмоционально-нравственного отношения к воспитанникам, творческого подхода к профессиональной деятельности, с другой стороны, от особенностей воспитанников, их возраста, пола, обученности, воспитанности и особенностей ученического коллек­тива, с которым воспитатель вступает в контакт.

Рассмотрим типичные стили педагогического общения.

Наиболее плодотворно общение на основе увлеченности совмест­ной деятельностью. Оно предполагает содружество, совместную заинтересованность, сотворчество. Главное для этого стиля — един­ство высокого уровня компетентности педагога и его нравствен­ных установок.

Эффективен и стиль педагогического общения на основе дру­жеского расположения. Он проявляется в искреннем интересе к личности воспитанника, к коллективу, в стремлении понять мо­тивы деятельности и поведения ребенка, в открытости контактов. Этот стиль стимулирует увлеченность совместной творческой дея­тельностью, плодотворные взаимоотношения педагога с воспи­танниками, но при этом стиле важна мера, «целесообразность

дружественности».

В выделенных стилях общения взаимодействие «учитель—уче­ник» рассматривается как двустороннее субъект—субъектное вза­имодействие, предполагающее активность обеих сторон. В учебно-воспитательном процессе эти гуманистически направленные стили создают ситуацию комфорта, способствуют развитию и проявле­нию индивидуальности.

В системе взаимоотношений педагогов и учащихся в обучении и воспитании распространен стиль общение-дистанция. Начинаю­щие педагоги часто используют этот стиль для самоутверждения в ученической среде. Дистанция должна существовать, она необхо­дима, так как педагог и воспитанники занимают различные соци­альные позиции. Чем естественнее для воспитанника ведущая роль учителя, тем органичнее и естественнее для него дистанция в от­ношениях с педагогом. Для педагога очень важно владеть искусст­вом дистанции. На важность этого момента указывал А. С. Мака­ренко, подчеркивая, как важно избежать фамильярности в общении.

Выделяют и негативные стили общения. К ним можно отнести: а) общение-устрашение, которое строится на жесткой регламентации деятельности, на беспрекословном подчинении, страхе, Диктате, ориентации детей на то, чего делать нельзя; при этом стиле не может быть совместной увлеченности деятельностью, не Может быть сотворчества; б) общение-заигрывание, основанное на желании нравиться воспитанникам, завоевать авторитет (ложный авторитет).

в) общение-превосходство характеризуется желанием педагога возвыситься над воспитанни­ками; он поглощен собой, он не чувствует учащихся, мало инте­ресуется своими отношениями с ними, отстранен от детей.

Отрицательные стили общения ориентированы на субъект-объектные отношения, т. е. в них преобладает позиция педагога, рассматривающего воспитанников как объект воздействия.

Стили педагогического общения находят свое выражение в сти­лях педагогического руководства.

Стиль педагогического руководства проявляется в позициях педагога и воспитанников, в преобладающих способах взаимо­действия с личностью и коллективом, в соотношении дисципли­нарных и организационных воздействий, прямых и обратных свя­зей, в оценках, тоне, форме обращения.

Наиболее распространена классификация стилей руководства, включающая авторитарный, демократический и либеральный стили.

При авторитарном стиле руководства педагог все берет на себя. Цели деятельности, способы ее выполнения единолично задают­ся педагогом. Свои действия он не объясняет, не комментирует, проявляет чрезмерную требовательность, категоричен в суждени­ях, не принимает возражений, с пренебрежением относится к мнениям, инициативе учащихся. Педагог постоянно проявляет свое превосходство, у него отсутствует сопереживание, сочувствие. Воспитанники оказываются в позиции ведомых, в позиции объек­тов педагогического воздействия.

Преобладает официальный, приказной, начальственный тон обращения, форма обращения — указание, поучение, приказ, инструкция, окрик. Общение строится на дисциплинарных воз­действиях и подчинении.

Этот стиль можно выразить словами: «Делайте, как я говорю, и не рассуждайте».

Такой стиль тормозит развитие личности, подавляет активность, сковывает инициативу, порождает неадекватную самооценку; в отношениях он воздвигает, по словам Г. И. Щукиной, непрони­цаемую стену, смысловой и эмоциональный барьеры между учи­телем и учениками.

При демократическом стиле руководства общение и деятель­ность строятся на творческом сотрудничестве. Совместная деятель­ность мотивируется педагогом, он прислушивается к мнению уча­щихся, поддерживает право воспитанника на свою позицию, поощряет активность, инициативу, обсуждает замысел, способы и ход деятельности. Преобладают организующие воздействия. Этот

стиль характеризуется положительно-эмоциональной атмосферой взаимодействия, доброжелательностью, доверием, требователь­ностью и уважением, учетом индивидуальности личности. Основ­ная форма обращения — совет, рекомендация, просьба.

Данный стиль руководства можно выразить словами: «Вместе задумали, вместе планируем, организуем, подводим итоги».

Этот стиль располагает воспитанников к педагогу, способству­ет их развитию и саморазвитию, вызывает стремление к совмест­ной деятельности, побуждает к самостоятельности, стимулирует самоуправление, высокую адекватную самооценку и, что особен­но значимо, способствует становлению доверительных, гумани­стических отношений.

При либеральном стиле руководства отсутствует система в орга­низации деятельности и контроля. Педагог занимает позицию сто­роннего наблюдателя, не вникает в жизнь коллектива, в проблемы отдельной личности, довольствуется минимальными достижения­ми. Тон обращения диктуется желанием избежать сложных ситуа­ций, во многом зависит от настроения педагога, форма обраще­ния — увещевания, уговоры.

Этот стиль ведет к панибратству или отчуждению; он не спо­собствует развитию активности, не побуждает к инициативе, са­мостоятельности воспитанников. При таком стиле руководства отсутствует целенаправленное взаимодействие «учитель—ученик».

Этот стиль может быть выражен словами: «Как все идет, так и пусть идет».

Заметим, что в чистом виде тот или иной стиль руководства встречается редко.

Наиболее предпочтителен демократический стиль. Однако в деятельности учителя могут присутствовать и элементы автори­тарного стиля руководства, например, при организации слож­ного вида деятельности, при установлении порядка, дисципли­ны. Элементы либерального стиля руководства допустимы при организации творческой деятельности, когда целесообразна по­зиция невмешательства, предоставления воспитаннику самосто­ятельности.

Таким образом, стиль руководства педагога характеризуется гиб­костью, вариативностью, зависит от конкретных условий, оттого, с кем он имеет дело — с младшими школьниками или старше­классниками, каковы их индивидуальные особенности, каков ха­рактер деятельности.

Наши рекомендации