Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности

Цели оценки прав

Стоимость является одним из основных признаков товара. Чтобы продавать права на объекты интеллектуальной собственности или использовать их в собственном производстве, необходимо определить их стоимость.

Согласно Международным стандартам оценки (МСО-1….МСО-4) расчеты стоимости прав на объекты ИС могут выполняться при определении:

– налогооблагаемой базы имущества предприятия;

– стоимости исключительных прав, переданных на основе лицензионного договора об их переуступке;

– стоимости объектов интеллектуальной (промышленной) собственности, которые вносятся в уставный капитал предприятия;

– размера компенсации, которую необходимо выплатить согласно действующему законодательству правообладателю за нарушение его исключительных (имущественных) прав на объекты ИС.

Необходимость оценки стоимости прав на объекты ИС возникает также при постановке их на бухучет, приватизации, страховании, передаче в залог с целью получения кредита, банкротстве предприятия.

Подходы к оценке

Приемы, используемые для определения стоимости прав на объекты ИС, можно разделить на три группы: подходы, методы и методики.

Подходы дают принципы определения стоимости. Методы определяют процедуру расчета стоимости. Методики рассматривают применение того или иного метода касательно конкретных объектов ИС и конкретных целей расчета.

Оценка стоимости прав на конкретный объект права интеллектуальной собственности в конкретном случае их использования является достаточно сложной процедурой и в каждом случае требует уникального решения задачи. Однако при всем разнообразии таких случаев существует три общепризнанных подхода к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности:

– затратный подход;

– сравнительный (рыночный) подход;

– доходный подход.

Затратный подход (подход на основе активов) основан на предположении, что стоимость объекта права ИС равна стоимости затрат на его создание, доведение до рабочего состояния и амортизацию. Этот подход к расчету стоимости устраивает покупателя, так как он может документально отследить затраты на создание объекта ИС и, таким образом, убедиться, что эта стоимость оправдана. Но он не выгоден для продавца, поскольку он получит сумму, равную только понесенным затратам на создание объекта ИС, т.е. без прибыли.

Сравнительный (рыночный) подходк оценке стоимости прав на объекты ИС предполагает использование приема сравнения продаж. Сущность подхода состоит в сравнении оцениваемого объекта с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые были проданы на это время на аналогичном рынке. Этот подход дает так называемую «справедливую цену», т.е. такую цену, за которую продавец, владеющий информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов продать объект ИС, а покупатель, также владеющий полной информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов купить данный объект ИС. То есть, цена устанавливается рынком и устраивает как продавца, так и покупателя.

Доходный подход предполагает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или другого объекта права ИС, если такой же доход можно получить каким-нибудь другим способом. Суть подхода состоит в том, что стоимость прав на объект ИС определяют как функцию дохода, который может принести использование данного объекта ИС в будущем. Для расчета текущей стоимости объекта оценки применяют два основных приема: дисконтирование и капитализация дохода.

Методы оценки

В рамках каждого подхода существуют один или несколько методов оценки. Связь между подходами и методами оценки представлена в таблице 2. Перечень приведенных методов не является исчерпывающим, он гораздо шире.

Таблица 2 – Связь между подходами к оценке объектов права интеллектуальной собственности и методами оценки

Подход к оценке Метод оценки
  Затратный подход Метод прямого воспроизводства Метод замещения Метод исходных затрат
  Сравнительный (рыночный) подход   Метод сравнительных продаж
    Доходный подход Метод прямой капитализации доходов Метод непрямой капитализации доходов: – метод дополнительной прибыли; – метод роялти; – метод освобождения от роялти

Метод прямого воспроизводстваактива определяет сумму затрат, которые являются необходимыми для создания новой точной копии оцениваемого актива. Эти затраты должны базироваться на современных ценах и сырье, материалах, энергоносителях, комплектующих изделиях, информации, а также на среднеотраслевой стоимости рабочей силы определенной квалификации. Метод прямого воспроизводства является наиболее предпочтительным методом расчета стоимости уникальных нематериальных активов.

Метод замещенияиспользует принцип, который утверждает, что максимальная стоимость собственности определяется минимальной стоимостью, которую необходимо заплатить во время приобретения актива аналогичной полезности или с аналогичной потребительной стоимостью.

Метод исходных затрат базируется на фактически осуществленных затратах согласно бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет. Особо необходимо обратить внимание на два обстоятельства: их размер и срок создания актива. Затраты, которые были осуществлены ранее, по необходимости должны быть скоррегированы в соответствующем направлении, а потом проиндексированы с учетом их срока давности.

Затратный метод чаще всего используется для оценки НМА, не принимающих участия в формировании будущих прибылей и не приносящих прибыли в данный момент времени, например, когда оцениваемые НМА имеют социальное значение или принимают участие в оборонных программах безопасности государственного или регионального значения. При оценке бизнеса затратный метод используется в том случае, если предусматривается, что оцениваемая фирма или ее объект сравнения не будет иметь прибылей длительное время, или пребывает на грани банкротства.

Оценка стоимости прав на объект ИС по затратному методу осуществляется согласно следующей формуле:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru , (5.1)

где Wmin – минимальная стоимость прав на объект ИС;

Wt – суммарные затраты собственника эксклюзивных прав на объект ИС;

t – расчетный период, годы;

tn – начальный год расчетного периода (исходный год разработки объекта);

tk – конечный год расчетного периода (год расчета стоимости прав на объект ИС);

at – коэффициент сведения разных по времени стоимостных оценок в течение расчетного периода;

Kut – коэффициент индексации разных по времени стоимостных оценок с доведением их до конечного года периода оценки;

Kc– коэффициент морального старения (амортизации) объекта права ИС до конечного периода оценки.

В свою очередь коэффициенты Kc и at рассчитываются таким образом:

Kc = 1- Сф / Сн, (5.2)

где Сф- фактический срок действия эксклюзивных прав на объект ИС;

Сн – номинальный срок действия эксклюзивных прав на объект ИС;

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru , (5.3)

где Эн – норматив эффективности капиталовложений.

Возможности формулы (5.3) ограничиваются определением стоимости прав на объект ИС в ретроспективном периоде. Преодолеть указанный недостаток можно введением двойного сложения за периоды: от начала разработки до периода расчета и, от года расчета до окончания жизненного цикла объекта ИС в прогнозируемом периоде. В таком случае формула (5.1) примет вид:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru , (5.4)

где tp – год расчета; to – год начала разработки.

Коэффициент at приводит прибыли прошлых периодов к году расчета и увеличивает суммарные инвестиции в объект права ИС по закону сложных банковских процентов (формула 5.5), а также доводит прогнозируемые значения стоимости будущих периодов до текущей стоимости дисконтированием потоков стоимости будущих периодов (ф. 5.6),

при to < tp Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.5)

при tk > tp Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.6)

Касательно коэффициента Эн следует отметить, что, по мнению российских ученых А. Шеремета и Р. Сайфулина, вместо нормативной рентабельности необходимо использовать среднее значение заемного процента коммерческих банков. Это означает, что в случае неэффективных капиталовложений наилучшим решением будет сохранение своих денежных средств на депозитных счетах банка.

К преимуществамзатратного подхода относят:

– возможность проведения достаточно точной оценки затрат, связанных с созданием объекта ИС;

– возможность поэлементной оценки составляющих целого объекта.

К недостаткам затратного подхода относят:

– ограниченность использования рыночной информации в оценке;

– трудоемкость всех оценочных процедур;

– трудности оценки объектов с большим сроком использования в связи со сложностью определения износа и прибыли предпринимателя.

Метод сравнения продаж,по сути, совпадает со сравнительным подходом. Определенная по этому методу цена объекта ИС является наиболее достоверной, поскольку сформирована рынком. Однако в Украине по ряду причин (отсутствие развитого рынка объектов права ИС, недоступность баз данных о результатах их продажи и т.п.) этот метод практически не используется. Суть метода состоит в прямом сравнении оцениваемого объекта с другими, схожими по качеству, назначению и полезности, проданными за сравниваемое время на аналогичном рынке. Основными условиями пригодности этого метода являются условия, указанные на рис. 7.

Наличие сведений о фактах продажи объекта ИС подобного назначения и полезности (объектов-аналогов)

 
  Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru

Рисунок 7 – Условия пригодности рыночного метода

По этому методу стоимость прав на объект ИС определяется ценой, которую на данном рынке на момент оценки могут заплатить за аналогичный по качеству, назначению и полезности объект, с учетом соответствующих коррегировок относительно различий между оцениваемым объектом, и его аналогом. Использование рыночного метода позволяет определить, в первую очередь, рыночную стоимость и ликвидационную стоимость.

К преимуществам рыночного подхода относятся:

– определение цены объекта на основе фактической цены купли-продажи аналогичных объектов в аналогичных условиях приобретения с использованием коррегировок, обеспечивая сопоставление аналога с оцениваемым объектом;

– отображение фактически достигнутых результатов эксплуатации объекта;

– реальное отображение спроса на данный объект инвестирования.

К недостаткам рыночного подхода относят:

– игнорирование перспектив развития объекта в будущем;

– потребность в сборе полной и достоверной информации по большому количеству аналогов, что является достаточно трудоемким процессом;

– потребность выполнения сложных коррегировок в процессе нивелирования различий объекта оценки и аналогов для определения итогового размера стоимости.

Метод прямой капитализации. Под капитализациейвообще понимают процесс перевода доходов от какого-нибудь имущества в его стоимость. Различают метод прямой капитализации и метод капитализации по норме отдачи (непрямой капитализации).

Метод прямой капитализации основан на переводе прибыли от коммерческого использования объекта права ИС в стоимость последнего. Этот метод использует чаще всего как экспресс-метод для расчета остаточной стоимости, а иногда – для оценки активов, срок жизни которых практически не ограничен.

Процедура этого метода включает, во-первых, выявление источников и размеров чистой прибыли, во-вторых, выявление ставки капитализации, и, в-третьих, определение стоимости актива как части от деления чистой прибыли, полученной от коммерческого использования объекта оценки, на коэффициент капитализации. Уравнение прямой капитализации имеет вид:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.7)

где PV – расчетная стоимость ОПИС;

Ci – денежный поток (дополнительная прибыль) в периоде t;

n – период, в течение которого получена дополнительная прибыль;

t – расчетный период, годы;

Kk – коэффициент капитализации, доля единицы;

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru – среднее значение дополнительной прибыли за 2-3 года.

Метод дополнительной прибылиоснован на предположении, что продукция, произведена с использованием объекта права ИС, приносит дополнительную прибыль по сравнению с продукцией, производимой без использования этого объекта. Расчет стоимости проводится по формуле:

PV = Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru , (5.8)

где PV – расчетная стоимость объекта права ИС;

t – расчетный период, годы;

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru – денежный поток (добавочная прибыль) в периоде t;

і – ставка дисконта (уменьшения).

В основу дисконтированияположен один из главных финансовых законов – «сегодняшние деньги стоят дороже, чем завтрашние». При этом аксиома, что чем отдаленнее время получения прибыли, тем быстрее будет падать ее стоимость, обусловлена не столько инфляционными процессами, сколько потерями от неэффективного вложения денежных средств (утраченной выгодой). Падение стоимости денег во времени является универсальной особенностью. Одна из составляющих этого явления связана с рисками, нестабильностью, противоречиями, органически свойственными производственным отношениям. Расчет текущей стоимости объекта права ИС осуществляют путем подсчета итогов ежегодных денежных потоков будущих периодов (поступлений добавочной прибыли), деленных на коэффициент дисконтирования. При этом, если уменьшается риск, то уменьшается ставка дисконтирования, и повышается суммарная стоимость объекта ИС.

Метод роялтиопределяет стоимость объекта ИС как долю от базы роялти (дохода, прибыли, стоимости основного сырья). Размер этой доли называется ставка роялти:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.9)

где Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru – денежный поток (база роялти), грн.;

R – ставка роялти, %.

PVR – расчетная стоимость лицензии, исходя из расчета роялти.

При этом

Ct = Qt * Zt,

где, Qt – ежегодный объем производства продукции согласно лицензии;

Zt – цена единицы продукции согласно лицензии.

Расчет ставки роялти осуществляется по формуле:

R = Пр лр / Ц (5.10)

где R – роялти; Пр лр – прибыль лицензиара; Ц – цена произведенной и реализованной по лицензии продукции.

Таким образом, формула 5.9. примет следующий вид:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.11)

Данным методом можно определить цену лицензии на патенты изобретений и других объектов промышленной собственности.

Лицензионные платежи бывают паушальные (разовые), роялти (постепенные) и смешанные.

Паушальный платеж – установленная цена лицензии независимо от фактического объема производства и реализации продукции по лицензии.

Роялти – платежи, которые непосредственно зависят от фактического объема производственной и реализованной лицензиатом продукции.

Смешанные платежи – комбинация двух предыдущих.

Цена лицензии при паушальном типе оплаты определяется по формуле:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.12)

где PVp – цена лицензии при паушальном типе оплаты; i – дисконтная цена; t – число лет; n – срок действия лицензии.

Метод освобождения от роялтипредусматривает расчет стоимости объекта права ИС по формуле:

Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru (5.13)

где Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности - student2.ru – денежный поток (база роялти), грн.;

i – ставка дисконта, %.

Преимуществадоходного подхода:

– учитывается рыночная ситуация, поскольку приведение чистого операционного дохода (денежного потока) в текущую стоимость учитывает риск инвестиций в объект оценки относительно общего инвестиционного риска;

– данным методом, можно осуществить оценку будущей доходности объекта оценки, а также учесть перспективность и значение объекта на рынке производства и реализации продукции с использованием объекта ИС.

Недостатки доходного подхода:

– основу подхода положено прогнозирование, а не только фактическая информация о результативности деятельности;

– оценка рисков является достаточно субъективным процессом в Украине;

– подход дает надежные результаты лишь в случаях возможности четкого прогнозирования доходов, предусмотренных расходов, процентной ставки дохода на долгосрочную перспективу;

– в условиях нестабильной экономики осуществление точного прогнозирования является сложной задачей и требует высокой квалификации оценщиков.

В процессе оценки используют также комбинации указанных выше подходов. По результатам использования разных подходов к оценке одного и того же объекта ИС получают разные значения стоимости. За конечный размер выбирается, как правило, одного из значений (меньшее всех средних, среднее взвешенное, интегральное).

Следует заметить, что ни один из подходов не имеет решающих преимуществ перед другими. Каждый из них используется для конкретных объектов и целей оценки.

Наши рекомендации